Без организации

Женская сборная России на Евробаскете все еще ищет свою игру. И не находит. Ошибки в обороне и отсутствие организации в нападении привели к поражению в матче против Беларуси – 51:62. Репортаж корреспондента Sports.ru – из Быдгоща.

Во время исполнения своего гимна белоруски встали в колонну, и каждая положила руку на плечо подруге по команде спереди. Они опустили головы, закрыли глаза – они были предельно собраны. Это было единое целое. Команда. «У нас команда не слаженная», – в свою очередь скажет после игры Мария Степанова.

Российская дружина жаждала отомстить белорускам за обидное поражение прошлого года в четвертьфинале чемпионата мира. Реванш показал бы, что та неудача была случайностью. Не получилось. Белоруски нанесли сборной России второе подряд поражение на крупных турнирах.

Подопечные Анатолия Буяльского не собирались сдаваться без боя. В свою очередь их победа могла подчеркнуть, что прошлогоднее достижение – четвертое место на мировом первенстве – было добыто по праву. Ну и, конечно, никто не отменял турнирных задач – побеждать и выходить в плей-офф Евробаскета.

Высокая цена победы вынуждала команды нервничать. Процент реализации с игры по итогам первой четверти был ужасающим: Россия 3 из 12-ти, Белоруссия – 3 из 15-ти.

«Шире!» – постоянно неслось с русской скамейки. Тренерский штаб жаждал свободы для своих высокорослых игроков. Но возгласы не могли поменять ход игры. «Все стремятся пролезть под кольцо, – пожаловалась после Мария Степанова. – Там было слишком кучно. Приводя своих защитников, они связывают руки нам, высокорослым игрокам».

Почти не было трехочковых попыток, которые разгрузили бы пространство под щитом. Редкое попадание издалека Людмилы Саповой помогло удержать минимальное преимущество в первой половине 25:24. «Мы постоянно призывали игроков бросать, – расстроился Борис Соколовский. – 9 бросков с периметра при двух попаданиях совсем не наша цифра. Мы должны бросать в два раза больше».

Возможность для рывка белоруски отыскали в третьей четверти. «Мы почувствовали слабость России в организации игры, – пояснил Анатолий Буяльский. – Основной задачей было задержать время – иногда получалось отбирать мячи». Тренер внимательно отслеживал российскую ротацию и для каждого игрока пытался отыскать неудобного оппонента. Выход Мясоедовой стал для него настоящим подарком. Сначала через Мясоедову забила Снытина, а потом Наталья совершила потерю.

Активная защита была направлена на использование слабостей в задней линии. «Что говорить, Абросимова – не первый номер, – раскрыл секрет Буяльский. – У нее навыки агрессивного атакующего защитника».

«Организация игры – самая большая наша проблема, – добавил Борис Соколовский. – Наш капитан тяготеет к игре на второй позиции. Необходимо было забирать мяч, когда на «больших» оказывалось давление и самой обострять игру».

Обокрав Лихтарович и забив, в защите Ольга Артешина «отличилась» неспортивным фолом. Вскоре дальнее попадание Снытиной отодвинуло Россию назад на двузначную отметку, а фол россиянок в нападении – и того дальше 38:50.

Попытки приблизиться разбились о дальнее попадание Дурейко. А с броском в середине заключительной четверти Марченко за метр до трехочковой линии шансы Белоруссии на победу значительно выросли – 58:44.

Счет 60:49 застыл на долгие две с половиной минуты. В этом, конечно, была положительная сторона: белоруски не отрывались дальше. Но и разница не сокращалась, а время таяло.  «В концовке мы играли на удержание счета», – признался Буяльский.

Наконец за полторы минуты до сирены об истечении основного времени Ольга Артешина сдвинула-таки очковые показатели. Но Ануфриенко тут же ответила попаданием с фолом, и возможностей для чуда уже не осталось.

На послематчевой пресс-конференции Мария Степанова с трудом сдерживала слезы. А Анатолий Буяльский, хоть и старался хмурить брови, совладать с лицом никак не мог: улыбка расплывалась сама. Он еще не проверял телефон, но аппарат уже наверняка принял смс-ку от жены: «Ты самый лучший».