10 мин.

Хьюстон - Миннесота. Не судьба

Итак, команда, лидирующая по количеству набранных очков в НБА, встречается с Миннесотой, которая почти всегда вполне себе успешно действует в защите. Стоит также упомянуть, что Миннесота в последний раз приходила к католическому рождеству с положительной разницей побед и поражений аж шесть сезонов назад.

Вчерашний мой прогноз оправдался только наполовину – Рикки Рубио в старте не выходит, зато появляется Кевин Лав, пропустивший прошлый матч с Нью-Йорком. Чтобы он не расслаблялся, перед игрой показывают нарезку Пековича, который, видимо, был весьма недоволен слухами о его обмене и последние семь игр выдаёт нормальные для каждого уважающего себя бигмена 20+10. Также эта игра – знаковая для Андрея Кириленко, который выходит в старте пятисотый раз за карьеру.

1 четверть

Три промаха из-за дуги – Лава, Хардена и Шведа – начинают эту четверть. Потом АК перехватывает мяч у Парсонса, теряет его, ныряет за ним, в конце концов, круглый предмет раздора уходит в аут от Лина. Все эти паркетные извращения завершает фол Джереми на Риднауре, который наконец-то открывает счёт одним забитым штрафным из двух, а спустя полминуты добавляет ещё три.

За прошедшие пару минут уже можно сказать, что Хьюстон очень лёгок на подъём и резво бежит в быстрые отрывы (хм, вторые по фастбрейкам, как же), Лав ещё не поймал свою трёшку, а Пекович пока ничего не может сделать с Ашиком (0-4 с игры), и последнее, на мой взгляд, печальнее всего.

Впрочем, Хьюстон пока тоже не блещет и на первый таймаут спустя 5 минут после начала игры команды уходят с мегарезультативным счётом.

Жаль, но во время минутного перерыва какие-либо выводы сделали только игроки Рокетс – следующие две минуты забивали только они, а Миннесота активно мазала из разных положений, разрешив Хьюстону оформить рывок 7-0. Только за четыре с половиной минуты до конца Алексей Швед с передачи Риднаура поправляет положение лёгким данком.

На последние пару минут игры из стартеров остались только Лав и АК, который отметился не совсем удачным моментом – Андрей так усердно показывал, кому именно нужно крыть Карлоса Дельфино, что сам пропустил трёшку от Парсонса. Вообще, игру Миннесоты в концовке первой четверти мешают назвать отвратительной только редкие геройства Каннингема на перехвате. Хотя нет, не мешают – отвратительно играли. Кстати, кто там должен держать Парсонса?

2 четверть

Довольно сложный бросок Рубио в проходе через Парсонса под сирену, удачный ассист на Каннингема и чардж Хардену немного успокаивают – значит, есть ещё порох в пороховницах, ну или что там где у Рикки осталось. Чуть позже Никола Пекович добивает промах Бареа, наконец-то открывая личный счёт, чем доводит разницу в счёте до -2. Но попадание из-за дуги Тони Дагласа и два с фолом от Морриса снова делают отставание от Хьюстона довольно некомфортным.

Удачно вошли в игру Бареа и Уильямс – за эту четверть на счету у Хосе четыре очка, фол в нападении Дагласу и передача Деррику, который забил 2/2 из-за дуги. Впрочем, Харден и Дельфино тоже не забыли, как попадать в кольцо.

Отличный пас от Лава входящему под кольцо Бареа, первый гоалтендинг Шведа, танцы с бубном под кольцом Уильямса (ну перестаньте давать ему мяч в посте, он же просто не умеет там играть, хоть и думает наоборот) и промахи, промахи, промахи… Промахи на любой вкус – серые и безрадостные.

Только написал об этом – и сразу же Бареа попадает трёху с передачи Шведа. Но пришла ещё беда, откуда не ждали – Ашик легко переигрывает на чужом щите пару Уильямс-Каннингем. Причём это уже не впервые, и как-то непривычно смотреть на то, что какая-нибудь команда обыгрывает Волков в борьбе на щитах.

Минута Шведа – два совершенно одинаковых прохода вправо к кольцу после заслона Лава, оббегая Хардена, в промежутке – фол Ашика на Алексее при неправильном заслоне, Миннесота снова лидирует. Завершал четверть Бареа – пас под данк Каннингема, пас под потерю Лава, фол в нападении Лина, точку же поставил средний джампер Шведа, и на большой перерыв Волки уходят в плюсе – 44-47.

3 четверть

Печально началась третья четверть – Никола Пекович так и не вернулся из раздевалки. Вместо него вышел Данте Каннингем, который сразу нивелировал потерю Шведа шикарным блоком Парсонсу и двумя очками из-под кольца после паса Кириленко. Чуть позже после передачи Риднаура Андрей наконец-то забивает свои первые очки за матч. Раскидавшийся ассистами Люк делает передачу ещё и под три очка Шведа, и на таймаут Хьюстона Миннесота уходит с максимальным перевесом за игру – 46-54.

И ведь на этом всё не заканчивается – два очка со штрафной от Андрея Кириленко, путбэк после собственного промаха от Каннингема и попадание Риднаура после ассиста Шведа – и уже +14. Жаль, но забытый в углу на дуге Тони Даглас прерывает рывок Миннесоты 11-0. Более того, Хьюстон оформляет собственный рывок 9-2 и обиднее всего выглядят два данка подряд от расшалившегося в отсутствие Пека центрового Рокетс Омера Ашика.

Следующие пару минут заняли потери, перехваты и промахи Риднаура отовсюду. Сегодня промахи особенно обидны, так как часто Миннесота не попадает из открытых положений, чего стоят только смазанные данки Каннингема и АК, неудачный парашют Шведа на того же Кириленко. Печаль. Путбэк Ашика отправляет Миннесоту на таймаут – нужно что-то делать с наглым турком. Хоть бы Стимсму ради разнообразия выпустили, чем чёрт не шутит.

Но – нет, Риднаура сменил Рубио, а на скамейке наконец-то появился Никола Пекович со свежей повязкой на левом локте.

А вот это вот Грег Смит, познакомьтесь. Полминуты назад он после элементарной двоечки вколотил шикарный данк и решил повторить, но наткнулся на Рикки Рубио. А вот нечего летать у нашего кольца.

Закончилась четверть странным фолом на Каннингеме и фирменным проходом от Хосе Бареа.

4 четверть

4 очка со штрафной от Бареа и Рубио, средний джампер Хардена – именно так изменили счёт первые полторы минуты заключительной четверти. К слову, Рикки всё так же слабо похож на самого себя образца прошлого сезона, но уже лучше, чем в прошлом матче – хоть на этом спасибо.

На самого себя образца прошлого матча не похож и Хосе Бареа, но это только в плюс – попаданием из-за дуги на последних секундах владения Джей-Джей записал на свой счёт уже шестнадцатое очко. А вот этот нехороший человек забросил Миннесоте пять очков в двух последних атаках.

“Wolves’ army”, - подметил комментатор. Не Юдашкин ли шил?

Прошло полчетверти, но практически ничего не поменялось – команды потихоньку набирают очки, Хьюстон всё так же близко, Пекович не может переиграть Ашика. Кириленко с Лавом всё так же на скамье, причём Кевин уходил, неприятно прихрамывая, а Андрей – вообще непонятно почему, если не считать не лучшей игры.

Пять очков Джеймса Хардена подряд возвращают лидерство Хьюстону за четыре с половиной минуты до конца. Лав, который снова заменил Пековича, после первых трёх промахов из-за дуги больше оттуда не бросает, а Бареа пытается, но всё как-то не туда. Совсем некстати Лин мстит Хосе и ловит того на фол в нападении.

У Данте Каннингема иногда есть особенность возникать из ниоткуда и добивать в кольцо чей-нибудь промах или перехватывать мяч из рук зазевавшегося противника – в этот раз пострадал Ашик, а Швед восстановил лидерство Миннесоты броском из-за дуги.

Впрочем, Лин сразу же сравнял счёт, заступив за трёхочковую линию. За 2,24 до конца почти перехват Шведа перерос в джампболл с Лином и вовремя сфоливший Ашик дал право Андрею Кириленко на два броска со штрафной, чем он наполовину воспользовался – 81-82. С помощью Алексея Шведа АК ответил ещё двумя очками на попадание Хардена, промахами из-за дуги обменялись Швед, Парсонс и Лав. Перестал промахиваться Харден, а Бареа потерял мяч в ключевое владение, чем опять воспользовался главный фрик всея НБА. 87-84 за 11,7 секунд до конца, а чудеса случаются редко. Собственно, чуда и не случилось – Алексей Швед смазал решающий бросок. Хотя то, что доверили бросок именно ему - всё-таки радует.