4 мин.

Понтус Вернблум : я сделал то , что не удалось Наполеону и Карлу 12

Понтуса могло в ЦСКА и не быть, ни секрет , что его взяли , чтобы подписать Эльма, который очень нравился Слуцкому. Но Вернблум остался на шесть лет, став с  ЦСКА трехкратным чемпионом России, настоящим лидером, универсальным солдатом и символом клуба. ЦСКА и Вернблум  идеально подходят друг другу по своему характеру и воле к победе. Именно Швед взял на себя роль забивать важнейшие мячи .выжигать центр поля , разговаривать с судьями , встряхивать партнеров   и получать желтые карточки .  С первого же матча он показал , что готов биться до конца , забив в концовке Мадритскому Реалу.

 Вообще он забивал  победные мячи или те , что выводят команду в лигу чемпионов и приносят серебро, как это было в матче с Ростовом  30.05.2015. 

Лидер команды всегда много разговаривал, много ругался,как говорят в команде ругался и шутил он одними и теме же словами ,  но он нам запомниться убойным интервью после первого чемпионство сказав:" мои мысли заняты водкой , а не медалью, которую я получил";" в Швеции меня спрашивали : какого хрена я здесь делаю, но я сделал то, что не удалось Наполеону и Карлу 12".

На поле также  ведет себя очень эмоционально- разговаривает с судьями , оппонентами, строит гримасы( на его мимику и артестизм можно смотреть вечно),кричит и заводит партнеров, трибуны. Ненавидит проигрывать , никогда не кому , ни уступает. (видео после матча с крыльями)

Все в чемпионате отмечали жесткость хавбека , и сам он практически не уходил с поля без желтой карточки  стелясь в подкатах, срывая  контроатаки,  закрывая зоны и страхую партнеров. Но один фол был  очень зрелищный . Матч  Ман сити-ЦСКА групповой этап лиги чемпионов.                                            05.11.2014 ман сити-цска 1-2(яя туре 8) думбия 2,34). После матча Швед сказал: Столкновение с Яя Туре? Чем больше шкаф, тем громче он падает». Последнее время он меньше получается карточки и этому удивляется даже жена  - Может, я старею, или чему-то научился. Жена тоже спрашивает – как это случилось, что я не получаю карточек! Если говорить серьезно, мы сейчас играем более компактно, я чувствую, что у меня есть поддержка за спиной. 

При предыдущей схеме я был последним игроком, который мог остановить контратаку, приходилось в подкатах ценой желтой карточки прерывать выпады. Сейчас есть поддержка партнеров, поэтому не приходится так сильно фолить в центре поля. Плюс я стал не так часто разговаривать с судьями, веду себя более корректно. Наверное, взрослею.

В этом сезоне Понтус поиграл на трех позициях одинакого эффективно  в тройке в защите, в центре и нападающего . Выходя в центре нападение забил 5 отдав 4 голевые передачи. Многие удивлялись его универсализму и кпд для ЦСКА. 

Спасибо за все Понтус.

Трудно будет найти такого игрок который, будет отдавать себя полностью , вести команду за собой , такого универсального человека. Сам Швед очень полюбил Россию и со слезами на глазах, улетел на родину  ,  со многими они дружили семья .ЦСКА -это настоящая семья, коллектив на поле и в него. Он обещал вернуться  и попращаться с нами.Мы будем следить за его карьерой и желаем огромного здоровья.

фото:https://www.championat.com/

видео:www.youtube.com