5 мин.

Лучше Познань, чем никогда

Репортаж Кирилла Благова из Познани, где сборная Италии пробивалась в четвертьфинал Евро-2012.

Ирландские болельщики – возможно, одно из главных открытий этого чемпионата. Эти ребята сделали все, чтобы их команда чувствовала себя как дома. Заключительный матч не стал исключением, и Познань с самого утра была окрашена в зеленые цвета. Ирланды пачками скупали билеты у спекулянтов, оккупировали веранды ютящихся в центре ресторанчиков, разъезжали на колесницах, предпринимали попытки залезть в фонтан и заливали пивом все вокруг – да так, что подошвы начинали прилипать к тротуару.

Закончилось же все тотальным флэшмобом на рыночной площади. Уже через пару часов на стадионе эти ребята выжали из себя последние капли ирландской страсти – неистовой и неподдельной – получив в ответ от игроков баннер с благодарностью.

Накануне на тренировке сборная Италии играла в регби. Это дало о себе знать на исходе тридцати минут, когда Бальдзаретти рванул в атаку и увяз в ногах ирландского защитника. Чтобы не провоцировать возникновение контратаки, Федерико обхватил расторопного соперника за пояс и повалил на газон.

Этот момент так и остался бы самым зрелищным в первом тайме, если бы Антонио Кассано не открыл счет. Форварда в итоге признали лучшим игроком матча. Получая приз, Кассано немного пококетничал, после чего стремительно скрылся из конференц-зала – из-за истории про поиски гомосексуалистов в составе сборной итальянцы в последнее время особо не балуют журналистов.

Стоило только Балотелли подняться с кресла для резервистов, как ему навстречу уже бежал оператор. Следующие десять минут были посвящены исключительно Марио. Ирландцы начали поддавливать, и оператор на пару мгновений отвлекся на крупные планы их запасных, в этот момент Балотелли прошмыгнул обратно и вскоре готовился выйти на поле.

Заключительные пятнадцать минут слились воедино с тем, что происходило в Гданьске. Одного гола в любом из этих матчей хватало, чтобы перемешать команды в группе – за бортом вместе с Ирландией мог оказаться кто угодно.

Ирландцы пробили штрафной – хорваты убежали в контратаку. Сейв Буффона – Касильяс также надежен. Трапаттони готовился бросать в бой Саймона Кокса – на замену у хорватов выскочил Эдуардо да Силва. Пранделли взглянул на часы – Билич эмоционально отчитал резервного арбитра. Испанцы наконец забили – ирландцы остались в меньшинстве – итальянцы загнали второй. Всем спасибо, можно расходиться на пресс-конференции.

– Этот матч был самым сложным в моей карьере, – Чезаре Пранделли действительно выглядел уставшим. – Я был в игре до 75-й минуты, но потом все же стал узнавать, как идут дела в параллельном матче. Думаю, четвертьфинал будет похож на то, что все видели сегодня.

Учитывая, что вместо Ирландии будет соперник помаститее, это хочется увидеть как можно скорее.

10 татуировок ирландских болельщиков