8 мин.

ЧМ-2014 глазами очевидца. Игры 1/8 финала в Мадриде. День второй

Второй день в Мадриде имел в своей программе матчи Сербия – Греция и Бразилия – Аргентина. Я честно собирался пойти на оба, но провозившись с оформлением записи в блоге (огромное спасибо гуру баскетбольной «Трибуны» ramays’у, пришедшему на выручку) и увлекшись тапас в центре города, понял, что первую игру придется пропустить. Особо по этому поводу не расстроился, ибо европейские междусобойчики я наблюдаю воочию регулярно последние три ЧЕ, а греки и сербы там очень частые гости. Плюс многие из них выступают в составах своих клубов и в финалах четырех Евролиги, на которых мне тоже приходилось бывать не раз. В общем, очистив свою совесть подобными рассуждениями, я продолжил знакомство с собственно Мадридом. Так как блог не туристический, особо распространяться не буду, скажу лишь, что Мадрид мне очень понравился и продолжает нравиться. Очень светлый и спокойный город. Парк Ретиро, расположенный по дороге между дворцом спорта и центром города, – просто прекрасен. Народ отдыхает в нем самыми разнообразными способами.

Мужчины средних лет проводят спарринги в кустах.  

   

Идальго более преклонного возраста крутят педали, не меняя своей геолокации.

 

Молодые предпочитают  традиционные велопрогулки.  

Девушки (которым, возможно, будет посвящена отдельная запись) читают на травке Сервантеса  

 

или просто загорают на солнце.  

Парочки занимаются тем, чем положено заниматься парочкам.  

 

Пожилые кормят воробьёв и думают о вечном.  

Но довольно лирики, вернемся к баскетболу. Южноамериканское дерби я уже, конечно, не мог пропустить, и пришел в зал минут за 10 до начала. Трибуны были заполнены, примерно около четверти всего зала были одеты в бело-голубое. Мне показалось, что на представлении команд аргентинцев приветствовали даже громче, чем испанцев накануне. Видимо, нейтральные испанские болельщики подтапливают за говорящих с ними на одном языке. Но и бразильцы не остались без поддержки. Тут и там мелькали желто-зеленые островки. Да и наверняка некоторые местные симпатизировали Уэртасу, Сплиттеру и прочим игрокам, играющим или игравшим в Ла Лиге. Уэртас, кстати, на разминке выглядел очень сосредоточенным.  

Матч обещал был интересным, тем более, что всегда можно рассчитывать на Ламонику, назначенного главным арбитром на эту встречу, уж он-то точно выступит в своих лучших традициях.   

 

Так и случилось, парочку неоднозначных фолов в нападении отхватили Скола и Сплиттер. Но это было чуть позже, а пока – матч начался, как и любой другой матч, с вбрасывания.

   

Не хочу быть умным (хочу быть красивым), но я сразу понял, что аргентинцам ничего не светит, хотя они и вели в счете всю первую половину.  

 

Дело не в трехглавом монстре в передней линии бразильцев и не в усталости возрастных аргентинцев (кстати, средний возраст бразильцев на чемпионате еще выше), а в том, что Аргентина куда менее вариативна в атаке и довольно проходима в защите. Пока летело у Приджиони, малыш Кампаццо своими стритбольными финтами кого-то там накручивал и даже иногда попадал, и вся команда довольно бодро двигала мяч, бело-голубые держались в седле. Но Приджиони должен был бы играть количество минут, равное своему возрасту, и набрать такое же количество очков, чтобы довести игру хотя бы до напряженной концовки. Однако уже в середине третьей четверти он присел с 4 фолами и 15 очками, и на этом можно было сказать «адьос».  У бразильцев же помимо Барбосы, отыгравшем на уровне добротного атакующего защитника лучшей лиги мира, во второй тайме обрел вдохновение Нету. Он самостоятельно создавал себе возможности для броска и реализовывал их с потрясающим процентом. Порядок в задней линии был подкреплен и звездными (хотя бы по статусу игроков НБА) большими. Сплиттер чуть потерялся в начале, ибо до него почти не доводили мяч, но проснулся в переломной третьей четверти. Да и даже не забивая, Тьяго был полезен. Зарабатывал фолы  

 

и вместе с Варежао подчищал щиты – 17 подборов на двоих. Третья «голова дракона» – Нене – вышел в конце первой четверти и тут же отметился двумя очками. Смотреть на его работу ног – удовольствие не меньшее, чем наблюдать за мощью его корпуса. Именно это – потрясающая скорость в ногах при огромной массе тела – отделяет элитных больших от просто хороших. Получил мяч в «усах», молниеносный разворот в лицевую – получите данк или лэйап. У аргентинцев не было ни массы, ни роста, ни скорости подстраховки, чтобы эффективно защищаться против такого. Тем более, что Нене может забить и средний бросок, что он и продемонстрировал один или два раза. В общем, по мне так шансов у бело-голобых не было изначально. Им не помогло даже то, что встречу напрочь провалил Уэртас – 0 очков, 0 передач, -5 показатель плюс/минус. Кстати, объяснением такому провалу может служить замечание строгого учителя Ламоники провинившемуся школьнику Уэртасу заправить майку в шорты перед началом второй половины. Может, это выбило его из колеи. Шутка.  

 

Несмотря на конечный разгромный счет, матч получился классным. Правда, некоторые предпочитали играть на мобильнике.  

Группа поддержки была на уровне, хотя синхронность иногда страдала. Но девушки старались, а это главное.  

 

Когда девушки отработали, игроки отыграли, а Ламоника навыступался – матч закончился. Команды даже не стали проводить последние пару атак.  

   

После игры расстроенные, но преданные аргентинские фанаты ждали свою сборную у автобуса (неплохие кресла у этого автобуса, надо сказать).  

 

Некоторые были напряжены.  

 Полицеские и стюарды согнали всех с балкона над автобусом, поэтому Джинобили и ко пришлось отойти и горевать в сторонке.   

 

Я же не стал дожидаться выхода игроков и пошел домой за сбросившим 80% своего веса и поменявшим пол Шакилом.

   

Продолжение следует.