3 мин.

Дело: Светоч-ка VS inotora

Секретарь:  Встать, суд идет!

Судья:  Прошу всех садиться. Рассматривается  пользовательское дело по иску Светоч.ка  к inotora о признании inotora хейтером. Слушаю вас, истец!

Светоч-ка:  Ваша честь, прошу признать inotora хейтером на основании ею же установленных определений об увлечении  хейтерством.

Судья:  Не могли  бы  вы  пояснить суду  значение  слов «хейтер» и «хейтерство»?

Светоч-ка:  Полагаю, что ответчик inotora может дать более  развернутое пояснение,  поскольку считает, что я увлечена  хейтерством.

Судья:  Ответчик, вы признаете иск?

inotora:  Нет, ваша честь, не признаю.

Судья:  Вы можете пояснить значение  слов «хейтер» и «хейтерство»?

inotora:  Я не пользуюсь термином "хейтер". "Хейтерство" - от англ. hate. Термин hater широко используют англоязычные болельщики - как антоним для глора. Возможный русскоязычный аналог: злопыхательство. Кстати, хейтерство - проблема всех соцсетей. Но нет каких-то отдельных - "людей-хейтеров". Любой человек может в хейтерство впасть - и вернуться обратно к здравому смыслу тоже может. Сегодня "хейтер", а завтра осознает, насколько это для него тяжело и неполезно.

Судья:  Вы же только что сказали, что не пользуетесь термином «хейтер»?  Вы вводите суд в заблуждение, выношу вам предупреждение. По «хейтерству» что-то можете сказать?

inotora:  Хейтерство - это не качество личности, а один из способов общения. Критерий хейтерства: быстрый переход на личности при обсуждении любой темы. Признаки хейтерства - переход на личности; как правило, на фантастическую (выдуманную) личность. Хейтерство строится на ругани и на обесценении собеседника.

Судья:  Что вы вкладываете в понятие «увлеченный хейтерством»?

inotora:  Увлеченные хейтерством - отвергают личность целиком, причем при обсуждении любой темы. Обсуждаем тему - критика. Обсуждаем собеседника - хейтерство. Переход на личности - хейтерство. А попробуй обсудить хоть что-то - с увлеченными хейтерством. Ни разу еще не видела увлеченного хейтерством, который мог бы выйти из своего параллельного мира.

Судья:  Можете привести пример перехода на вашу личность?

inotora:  Пример: "Ты бы разобралась вначале"...

Судья:  Однако... Истец, у вас есть дополнения?

Светоч-ка:  Полагаю, что для признания ответчика хейтером может являться также оскорбительное обращение ко мне "зайка", "детка".

Судья:  Ответчик, вы подтвержаете факт обращения к истцу словами "зайка", "детка"?

inotora:  Нет согласия в том, что такое оскорбление.

Судья:  А вы попробуйте ко мне обратиться "детка" и штраф в 1000 рублей убедит вас в обратном...Я правильно поняла -  вы считаете истицу фантастической личностью, то есть, личностью, увлеченную руганью, обесценивающую собеседника, существующую в своем параллельном мире без здравого смысла, с которой невозможно обсудить тему и при этом сами ощущаете, что хейтером быть тяжело и не полезно?

inotora: …?!

Судья:  Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Судья: Именем закона здравого ума и трезвой памяти суд решил:

Признать inotora хейтером на территории Спортс.ру.

Заседание окончено. Все свободны.

 

Примечание автора: в качестве прямой речь inotora использованы комментарии inotora за исключением "нет, ваша честь, не признаю".