Бобровский – скрытый герой третьего матча финала. Не дал разгореться огню «Ойлерс»
Главный пожарный Кубка Стэнли.
Третий матч финала оставил очень сумбурное впечатление. Будто бы в нем произошло очень много всего, и чем ближе к концу – тем больше происходило (потому что «Флорида» играла жестко, а «Ойлерс» стали отвечать – ну, как умеют).
Поэтому очень легко заболтать самое начало. А там было вот такое: стандартная атака третьего звена «Флориды», лучшего третьего звена на планете – и Лунделль набрасывает на пятак, отскоки, шайба на крюке у Маршанда (ну а к кому еще ей попадать?), а Скиннер где-то вообще в другой стороне, и ворота просто открыты.
Простой бросок, простой гол – у «Флориды» есть начало.

Через несколько минут у «Ойлерс» большинство, Макдэвид и Драйзайтль усердно создают для партнеров моменты и в одном из эпизодов удается отдать на синюю Бушару.
Бушар в целом скорее кавээнщик, чем защитник уровня НХЛ, но бросок среди защитников у него сейчас, наверное, лучший. Без помех – это ну просто максимально опасно.
И вот его выводят на бросок, он сближается, бросает – и в реальном времени складывается ощущение, что он просто махнул мимо, и не было ничего опасного. А потом приходит повтор, на котором видно: Боб отбил блином.

И да, это самое начало – после этого идут еще 55 минут хоккея. Но в это время года (и особенно против «Флориды») начало матча для «Ойлерс» - стратегический ресурс. Если у них заходит – то они ловят волну, окрыляются, раскрепощаются и по многим параметрам подтягиваются к «пантерам».
Вместо этого они получили 0:1, и суета Скиннера не могла бы в одиночку обеспечить этот результат. Нужны были сэйвы Бобровского.
И он предоставил их в полном объеме.
Был ли матч для Бобровского сумасшедшим? Не думаю. Отыграл ли он на ноль? Нет, волшебные руки Перри (с пасом того же Бушара) кое-что наскребли.
Но соперник Бобровского по финалу, как ни странно, не Перри и даже не совсем Макдэвид. Его соперник, да, Скиннер. Ну или Пикар, когда Скиннер совсем не справляется.
И смысл хоккея для Бобровского сейчас не в том, чтобы ловить абсолютно все и сушить Макдэвида (это точно не получится). А в том, чтобы не делать лишних движений, не суетиться, брать все свои шайбы и подворовывать немножко не своих – вот прямо как в начале третьей игры, в случае с броском Бушара.

Если у Дэйво будет неудачный день, у «Эдмонтона» будет мало забитых. А контролировать голы «Флориды» Скиннер явно не готов. Поэтому Бобровский становится королем момента – и в этом амплуа он смотрится просто прекрасно.
«Конн Смайт»? Мне трудно судить об этом на сто процентов уверенно. Я вижу, как Сэм Беннетт вошел в режим акулы и неотвратимо реализует почти все свои моменты – и это реально впечатляет, особенно на контрасте с тем, что это Сэм Беннетт. Не Криштиану Роналду, не Леброн Джеймс. Это даже не Вильям Нюландер.
А голы все идут – их уже четырнадцать, и в финале еще минимум две игры.
Но вклад Бобровского хоть и меньше бросается в глаза, но на самом деле не менее важен. «Ойлерс» будут забивать, но расклад сил в финале такой, что и у «Пантерс» голов, скорее всего, будет много.
Задача Сергея – не засушить, а не пустить лишнего. Не дать «Эдмонтону» больше, чем ему дает талант главного бомбардира планеты (после Никиты Кучерова).
Бобровский, кажется, это понимает.
Финал
Счет в серии: 2-1
Фото: Gettyimages.ru/Steph Chambers
За следующие пять минут у Ойлерз покругу отметились бросками все парни из спецбригады - Боб собрал всё, включая хитрый "верняк" низом от Мака... На мой взгляд, это и был ключевой отрезок матча - Ойлерз начали подозревать неладное, а коты заразились спокойной уверенностью кипера и началось...
PS
Отдельный бонус - то, как Боб забрал сегодня у Кейна, который, оказавшись на схожей позиции, в прошлом матче со звоном загнал в дальний, а сегодня попробовал в ближний. Боб не дрогнул, а Кейн явно вгрустнул и переключился на Ткачука...
Флорида в этом матче начинала няшными котятками, сосредоточившись на голах в чужие ворота. а потом Нефть от бессилия начала быдлить.
а мне надо привыкнуть всегда смотреть автора на хоккейной ветке до начала прочтения материала.
в первые 3 регулярки Боб по отражённым был хуже своих сменщиков: Драйджер - 0.931, Найт - 0.909, Боб - 0.906. форма действительно была плохой, критика - абсолютно заслуженная, особенно на фоне феноменальной игры Драйджера при той же защите.
регулярка 20/21 была вторым сезоном во Флориде и самым плохим годом. Боб - 31 игра при 0.906, Драйджер - 23 игры при 0.927, Найт - 4 игры при 0.919. тогда пошли разговоры даже о выкупе контракта Боба, потому что Драйджер и Найт играли за минималки меньше ляма.
под конец той регулярки 20/21 Боб потерял место основного. он всё равно начал серию против Тампы, но на вторую игру вышел уже Драйджер. в серии попробовали всех трёх вратарей, игровое время Боба по итогам было наименьшим, а Тампа выиграла серию 4-2.
и кто знает, как бы развивалась история, если бы не драфт расширения. Драйджер был вознаграждён за великолепный сезон и был забран Кракеном (вместо Монтура, который в итоге внёс свою лепту в чашку). справедливости ради, Флорида не стала психовать и внесла Боба в список защищённых. так или иначе, Драйджер ушёл, а регулярку 21/22 Боб провёл на привычном уровне: 54 игры и 0.913. в плове - достойные 0.911, хоть и опять вылет от Тампы.
но и это был не конец проблем. регулярка 22/23 опять была кошмарной: всего 0.901 отражённых (тут хотя бы сменщик Найт имел такой же процент), Флорида еле-еле проползла в плов. где Боб реабилитировался за плохую регулярку и затащил команду в финал.
я бы здесь отметил ментальную и психологическую силу Бобровского. Прайс в похожей ситуации сломался и завершил карьеру. и Прайс бы не первым таким вратарём. Боб же преодолел проблемы и вернулся на вершину. ну а теперь уже третий финал подряд. и как бы история ни повернулась дальше, никто не сомневается в правильности его контракта.