День 22. Оранжевая вендетта

Голландия – Бразилия 2:1

Уругвай – Гана 1:1 (4:2)

Так сложно сегодня что-то написать. Минут тридцать я сидел, уткнувшись в чистый листок ворда, без всяких осознанных мыслей – одни голые эмоции. Для меня сегодня большой день, самый, наверное, важный день на этом чемпионате мира, да и вообще за много последних лет. Сегодня свершилась месть за тот жуткий полуфинал двенадцатилетней давности. Тогда, кстати, победный пенальти забил не кто-то, а нынешний главный тренер бразильцев – Дунга. С того матча 1998 года много воды утекло, был полуфинал домашнего Евро-2000, после которого к списку ненавистных команд добавилась Италия с Тольдо, был невыход на ЧМ-2002, после этого было 4 года ненависти к португальцам за полуфинал Евро-04 и 1/8 ЧМ-06. Но все это по сути своей было вторичным – самое большое разочарование я испытал именно в 1998 году, когда я только-только влюбился в Голландию. И сегодня я всех-всех вокруг убеждал, что Бразилия победит, при этом втихаря поставив в предикторе на победу Голландии со счетом 2-1. Голландия обыграла Бразилию. И после этого матча, я поймал себя на мысли, что по сути для меня сегодня чемпионат мира закончился. Мне уже совершенно неважно, чем закончится полуфинал с Уругваем, мне все равно выйдут теперь голландцы в финал или не выйдут, и все равно – победят ли они в нем, если вдруг. Для меня сегодняшний матч был финалом. И Голландия в нем победила. Hup, Holland, Hup!

Второй же матч подготовил на десерт самый захватывающий сюжет мундиаля. Большая его часть особого интереса не представляла, голы были по сути своей ожидаемые, да и забиты они были после вратарских ошибок. Но вот последние 10 минут овертайма – это наверное самый горячий футбол на этом чемпионате. Страсть в чистом и концентрированном виде. Суарес – большой молодец, теперь он уже герой и спаситель. Муслера шикарно отстоял серию пенальти – не дай теперь бог голландцам доиграться до нее. А Гьян – пижон. Вот и отправляется теперь домой. А нам через три дня смотреть шикарный полуфинал.

Лучший

Снейдер, Муслера, Форлан и Суарес. Вот такая супер четверка получается. Снейдер с Форланом забили голы, Суарес с Муслерой спасли Уругвай. А обе команды в целом обеспечили себе очную встречу в ближайший вторник.

Худший

Гьян и Мело. Ганец мог одним ударом с 11-метровой отметки поставить точку в игре и вывести свою сборную в исторический для всей Африки полуфинал. Write the future не получилось, даже ни смотря на то, что в ставшей злым роком для всех участников рекламе, он не снимался. Мело же сначала стал героем, отдав передачу на Робиньо, а потом закопал свою команду – сначала замкнув навес Снейдера в собственные ворота, а потом и удалившись за жуткий и гнусный фол против Роббена.

Только факты

Впервые за последние 40 лет сборная Уругвая добралась до полуфинала. Уругвай не доводил матчи до дополнительного времени ни разу с 1970 года, когда в четвертьфинале им удалось обыграть сборную СССР со счетом 1-0. Диего Форлан забил 4 гола на чемпионатах мира – все четыре в ворота африканских команд (Сенегалу, ЮАР и Гане). Только команды из Африки и Океании ни разу не пробивались в полуфинал. Африканцам придется подождать еще четыре года. Ровно 60 лет назад, сборная Уругвая одержала свою крупнейшую победу на чемпионатах мира – в игре против Боливии со счетом 8-0. Сборная Голландии обыграла бразильцев на чемпионате мира впервые за 36 лет. А сборная Бразилии проиграла в южном полушарии впервые за 60 лет. Лишь сборные Италии, Франции, Венгрии и теперь Голландии обыгрывали сборную Бразилии дважды в рамках чемпионатов мира. Впервые в своей истории сборная Голландии выигрывает в пятом подряд матче чемпионата мира. Пять побед на одном мундиале было у голландцев так же в 1974 году – но тогда, среди них затесалась нулевая ничья с Швецией. Филипе Мело стал первым игроком в истории чемпионата мира, которому удалось в одной игре и забить гол в свои ворота, и получить красную карточку. Сборная Голландии – первая команда, которой удалось одержать волевую победу на этом чемпионате мира. Во второй раз в истории чемпионатов мира вратарь пропускает гол от своего одноклубника – Снейдер забил своему партнеру по Интеру Жулио Сезару. До этого такого достижения добивался Зидан, забивший своему тогдашнему партнеру по Реалу – Касильясу четыре года назад. Уэсли Снейдер забил свой пятый гол в последних семи играх за сборную. Автогол Мело стал первым в истории выступления сборной Бразилии на чемпионатах мира за 97 проведенных игр. Сборная Голландии лишь однажды в последних 40 играх проигрывала, будучи в оранжевой форме. Это было в четвертьфинале Евро-2008. До этого матча сборная Бразилии не проигрывала в 42 последних матчах чемпионатов мира за пределами Европы. До сборной Голландии победить бразильцев удавалось лишь Уругваю в далеком 1950 году. Уругвай, к слову, тогда стал чемпионом мира. Андре Ойер стал самым возрастным полевым игроком, когда либо выходившем на поле в составе сборной Голландии на чемпионатах мира, в свои 35 лет и 356 дней.