1 мин.

День семнадцатый. Ни капли радости

Иногда матчи складываются таким образом, что хочется взять и выключить телевизор и забыть вообще про то, что идет чемпионат мира. Сегодня такое происходило дважды. И это при том, что я абсолютно безо всяких симпатий относился и к англичанам, и к мексиканцам. И, казалось бы, сегодня победили именно две те команды, которых я и считал фаворитами этих игр – вроде настроение должно быть отличным – все же идет так, как нужно. Но и сегодня, в какой-то уже бессчетный раз большую жирную и дурнопахнущую свинью подложили судьи. Один насвинячил, не засчитав чистейший гол Лэмпарда, другой засчитал гол воришки Тевеса. Про оба этих случая на Трибуне написаны уже тонны различного рода материалов, поэтому не хотелось бы зацикливаться, но без этого, почему-то не получается. Понятно, что немцы сегодня были сильнее вне зависимости от решения судьи, понятно, так же, что и Аргентина растерзала бы мексиканцев даже, если бы судья не засчитал пять их голов – но это произошло и оставило изрядно гнусный осадок. Судейскому паскудству на этом чемпионате мира нет предела. И именно поэтому хочется взять и выключить телевизор посреди такой долгожданной игры и больше его не включать.

Лучший

Месут Озил и Лионель Месси. Озил долго запрягал – две игры мы не видели от него эффективности – сегодня же он во второй игре подряд взял на себя окончательно и бесповоротно роль главного креативщика сборной Германии, с которой справился на отлично. Лео Месси я называю лучшим авансом – я еще не потерял надежды на то, что он забьет на этом турнире – сегодня его гол был украден Тевесом, а через несколько дней он обязательно забьет свой.

Худший

Фабио Капелло. Итальянский тренер выпустил Руни, у которого трижды не получалось ровным счетом ничего, Апсона, который ошибался, не отказал себе в любимом десерте в виде выхода Хески в тот момент, когда надо было забивать, не смог настроить взаимодействие Лэмпарда с Джерардом, и еще много чего не сумел. У Англии на этом чемпионате мира был прекрасный состав, который мог бороться за призовые места. А вина за все неудачи должна ложиться на плечи тренера.

Только факты

С 1990 года сборная Англии

дважды

не попала на чемпионат мира,

дважды

не выходила из группы, и выиграла лишь

два

из 9 матчей плей-офф (не считая серии пенальти). Сборная Аргентины выиграла свой четвертый матч на этом чемпионате – все эти игры прошли на высоте не менее 1300 метров над уровнем моря. Матч против сборной Германии же пройдет примерно на уровне моря. Аргентина не проигрывает в основное время в последних 10 играх на чемпионатах мира. Сборная Мексики чаще всех проигрывает на чемпионатах мира. Теперь на их счету уже 24 поражения. У мексиканцев уже должен сформироваться синдром 1/8 – на пяти последних мундиалях они вылетали именно на этой стадии – от Аргентины в 06 и 10, США в 02, Германии в 98 и Болгарии в 94. В последний раз сборная Аргентины выигрывала в основное время матчи плей-офф в 1990 году (победа над Бразилией 1-0). Сборная Аргентины стала самой забивной командой чемпионата мира с 10 голами, обогнав Германию (9) и Португалию (7). Карлос Тевес забил первый аргентинский гол из-за пределов штрафной после Макси Родригеса, отличившегося так же в матче с Мексикой, но четыре года назад. Сборная Мексики лишь дважды добиралась до четвертьфинала – оба раза на своей земле. Аргентинцы на этом чемпионате нанесли лишь 5 точных ударов головой по воротам своих соперников – после них было забило 4 мяча. Аргентинская голова – грозное оружие. Уэйн Руни не забивает уже в девятой игре за сборную подряд. Джон Терри блокировал 8 ударов по воротам своей команды – это больше, чем кто-либо другой на этом чемпионате мира. Уэйн Руни показал худший процент точных передач в игре против Германии – лишь 55%. Игроки сборной Англии нанесли три удара в каркас ворот – лидируя по этому показателю вместе с ивуарийцами и португальцами. Томас Мюллер стал лидером по показателю «гол+пас» с 3 голами и 3 передачами. Последние 39 ударов по воротам в исполнении Франка Лэмпарда на чемпионатах мира не принесли ему ни одного забитого гола. Сборная Англии еще никогда не проигрывала на чемпионате мира или чемпионате Европы с разницей в три мяча. А четыре мяча англичане в последний раз пропускали в матче с Уругваем 56 лет назад. С 1970 года сборная Германии всегда проходила дальше сборной Англии на чемпионатах мира. Передача Мануэля Нойера на Клозе стала первым голевым пасом вратаря после ассиста Кавазашвили на чемпионате мира-66. Лукас Подольски в своей карьере забил сороковой гол за сборную. В бундеслиге он забил лишь 39. Мирослав Клозе забил свой двенадцатый мяч на чемпионатах мира, догнав по этому показателю Пеле. Еще три мяча – и он сравняется с Роналдо.