5 мин.

Голден Стейт - Кливленд:Эпизод III: Месть ситхов

   Давным-давно в далекой Галактике…

   В результате дерзкого трейда в Калифорнии на побережье залива Сан-Франциско армией Боба Майерса под командованием генерала Керра захвачен последний, не с лицом младенца, MVP всей Ассоциации. Весь баскетбольный мир, лишенный баланса Силы, ждет неминуемая катастрофа.Трем джедаям, ЛеБрону Джеймсу, Кайри Ирвингу и Кевину Лаву, поручено отправиться на «Оракл Арена» — пристанище самых шумных болельщиков Западной Конференции — чтобы вырвать кубок, с именем которого связано наследие всей Ассоциации...

   Примерно так выглядели бы вступительные титры к финалу НБА этого года, если их продюсированием занялся Джордж Лукас. И топил за Кливленд конечно.

   В течение 11 месяцев мы наблюдали интереснейшие кинокартины, будто созданные в секретных ангарах Голливуда по заказу Адама Сильвера. "Начало", открытие трансферного окна и (возможно для кого-то, чья фамилия не Войнаровски, гром среди ясного неба) подписание Дюрента. Нет такого человека, кто знает, что такое НБА или баскетбол и не удержался затронуть этот факт в соцсетях, в баре или с коллегами на работе. С этого-то и началось все невероятное и "киношное".

   Мы как-то пережили драфт и летнюю лигу, поглядывая на инстаграмы звёзд и чуть-чуть на навыки Эмбиида, с интересом предвкушая, что же он покажет в регулярке, в боевой обстановке, против действующих игроков со стажем, а не первогодок. Дотерпели до 25 октября, и в этот день вышло столько премьер, что сразу стало очевидно - ожидания от нового сезона явно будут оправданы с большим запасом. Тут и "Процесс" продюсера Колланджело и сценариста Хинки, и Энтони Дэвис предстал в картине "50-и очковый форсаж", а вишенкой на первой игровой неделе стал тизер новой картины "Терминатор" от Рассела Уэстбрука.

   Потом мы сходили на ремейк фильма "Снайпер", который вышел 7 ноября со Стэфеном Карри в главной роли, 13 бомб за 4 четверти, критики оценили фильм по достоинству. А 23 ноября в прокат вышел фильм "Угнать победу за первую четверть 34 очками" от Кевина Лава. Кинокомпания Хюстон Рокетс все это время выпускала многосерийный фильм "Перестреляй меня если сможешь" с Джеймсом Харденом в роли разыгрывающего. В это время Леброн Джеймс, герой прошлогоднего блокбастера "Неудержимые 1-3", выкладывал посты на фоне лучших бомбардиров кинематогрофа за спиной с Голливудской аллеи звезд. И пока нам уже начало казаться, что Баггс Банни затянул всех через лунку для гольфа во вселенную Луни Тюнс, за 4 дня до церемонии вручения звездам премии "Оскар" в Новом Орлеане вышел очередной тизер "Терминатора", где Уэстбрук выстрелил 27-й раз из трехствольного дробовика в умирающее тело Никс. 

Карты бросков Кевина Лава и Стефена Карри в рекордных матчах

   Красная ковровая дорожка церемонии, как и всегда, пестрила самыми необычными расцветками именных моделей кроссовок звезд, которые впоследствии совсем не дешево продавались на ибее. На самом же мероприятии, в номинации лучшая мужская роль трехочкового плана статуэтку выиграл Эрик Гордон, лучшим зарубежным мастером стал Порзингис, ну а приз за лучшую мужскую роль над кольцом забрал с собой Глен Робинсон. Но главной неприглашенной звездой вечера стал Энтони Девис, со своим сольным представлением "52 дома".

    Столько событий вобрала в себя первая половина сезона, что даже начинаешь сомневаться, а могли ли столько всего в Голливуде придумать и снять? Смотришь на часы и понимаешь, прошла только половина и необходимо сходить за второй корзиной поп-корна. 7 марта на экраны вышел "Властелин Кольца" с Дирком Новицки, исполнившего роль седовласого волщебника, который уже накидал Вам больше 30000 заклинаний. Но премьера этой картины осталась в тени двух боевиков, порвавших бокс-офис этой весной. 

    Да-да, наконец нам показали всеми ожидаемые "Терминатор" Уэстбрука и "300 атак за матч Хьюстонцев" Хардена. Если первый брал своей нечеловеческой выносливостью и статистическими расчетами (хотя многие говорят о манипуляциях со спецэффектами на подборе), то главная борода Хьюстона бесстрашно дирижировал самой быстрой атакой со времен "Самый быстрый Canadian" Неша. После премьер главные герои отправились в промо-турне по городам США, эффектно демонстрируя, что их перфоманс ну уж самый лучший, породив тем самым необычайный холивар о будущем обладателе индивидуальных наград. Под этот неиссякаемый поток доводов на вентиляторы, мы чуть не пропустили занятную короткометражку "Мамба" с Девином Букером и драматический сериал "Игра престола Востока" с Айзеей. 

   Потратив не одну бессоную ночь у экранов, мы долго не могли признать, кто же сыграет ведущие роли в главной картине этого года. Мы надеялись на интригу, наблюдали за "Инспектором Фриком", следили за "Робокопом" Кавая, жадно смотрели 7-ю битву "Это кто, Олиник?".

   И наконец, спустя 11 месяцев, мы опять осознали, что главные роли нам были известны с первых кадров этой киноэпопеи. По законам Лукаса, трилогия. У каждого свой Дарт Вейдер, Скайуокер. Свои ситхи и джедаи. Но только после 4 побед мы навсегда сможем определить, финальная часть какой трилогии будет эта картина, "Ситхов ли месть" или "Джедая Возвращение"...