8 мин.

28 за 14. ЦСКА. Каков полк, таков и толк

ЦСКА (Москва, Россия)

В прошлом сезоне: финал Западной конференции

Казалось бы, все предельно ясно. Отъезд ряда ключевых игроков из стана главного конкурента, сохранение своей главной звезды, точечное углубление состава. И вот, путь к заветному Кубку открыт. Но не стоит торопиться с дифирамбами. Сезон для ЦСКА обещает быть весьма непростым. Под грузом ответственности главному фавориту лиги еще нужно до этого самого Кубка доехать. Не накроет ли Квартальнова "синдром второгодника"? Вот, собственно, один из главных вопросов предсезонья. Кто знает, "перегорит" или нет не самый опытный в лиге тренерский штаб в ситуации "сейчас или никогда". Хочется думать, что нет.

За прошлый сезон армейцы стали еще большим раздражителем для любой команды лиги, чем можно было бы представить. И это хорошо. В адском пламени восьмого сезона КХЛ в ЦСКА должен родиться новый лидер на ближайшее будущее. Эдакий Хеллбой. Предпосылки для всего самого хорошего у ЦСКА есть. Стабильно сильный состав, тренерский штаб, которые уже донес до игроков свои требования в прошлом году и напомнит их в наступающем. А что из этого всего получится - увидим совсем скоро. Во всяком случае, за главным фаворитом интересно наблюдать с точки зрения поступательного развития, несмотря на невнятную игру в межсезонье.

Приобретения

в. Фаст, н. Плэтт, н. Кугрышев, з. Кутузов, з. Ожиганов, н. Шаров, н. Хлопотов, н. Столяров, н. М. Юньков, з. Блажиевский, з. Артем Сергеев.

Потери

в. Лаланд, н. Прохоркин, н. Энгквист, н. Жафяров, н. Артюхин, н. И. Григоренко, н. Стась, з. Егоршев, з. Мишарин, з. Немец.

Селекция

Пока армейскую селекцию не назовешь оглушительной. Неплохо и только. Главная покупка - конечно, бывший "нефтяник" Фаст. Однако именно эта сделка и порождает наибольшие опасения. Фаст, несомненно, интересный игрок (как любой эмигрант из НХЛ). Но именно его приобретение ставит под сомнение игровое время и прогресс молодого Ильи Сорокина. До сих пор не ясно, зачем игрока выдернули из "Кузни", превратив основного вратаря команды КХЛ в бэкапа для бэкапа. В таланте и трудолюбии Ильи сомнений нет, но чтобы отвоевать себе место в воротах, ему нужно прыгнуть выше ледового дворца. Впрочем, он способен и на это.

Что еще? Несомненно Джеф Плэтт. К слову, именно ему в одном из прошлогодних матчей Радулов чуть не отделил голову клюшкой, на что белорусский канадец ответил дублем в ворота армейцев (сам Александр тогда заработал матч-штраф). Возвращение в родные места Кургышева и Ожиганова, которые вышли в "Сибири" на новый уровень.

Перспективный Жафяров, гренадер Артюхин, форвард-интеллектуал Григоренко, даже главный армейский enfant terrible Прохоркин - это ощутимые потери. Тем не менее, состав у армейцев боевой, умелый и способный решать большие задачи. В случае необходимости Квартальнов может подтянуть ряд игроков из фарма и МХЛ, но такой вариант пока не видится необходимым. 

Звезда. Александр Радулов

А разве могли быть сомнения? Терминатор с улыбкой плюшевого медведя. Железный Раду, Александр Грозный, Великий и Ужасный. Кто-то еще добавляет - Беззубый. Но это от злобы и зависти, не иначе. Свой крайний армейский сезон (а судя по всему он будет крайним) лидер ЦСКА просто обязан провести на грани фантастики. И для клуба полезно, и для лиги родной, да и перед НХЛ лишний раз свои пороховые погреба, все еще полные под завязку, продемонстрировать не повредит. В прошлом сезоне Радулову не хватило личного и командного везения, чтобы добраться до Кубка. В этом сезоне стоит призвать все резервы своей хоккейной и человеческой харизмы для главной победы.

Интрига

А тут все очень просто, почти тривиально. Быть или не быть, смогут или не смогут. Станет Кубок Гагарина сосудом для праздничного игристого или не станет. Соперники буду ложиться костьми и грызть лед под коньками Радулова и Ко. Еще более упорно и неистово, чем раньше. Может, из КХЛ и уехало много мастерства и техники, но бойцы-то остались.

Ждем прогресса. Максим Мамин

Долго размышлял, кого могу назвать главной надеждой после ухода Жафярова. Рискну предложить Максима Мамина. Игрок очень талантливой армейской плеяды 95-го года может совершить если не сумасшедший прорыв, то очень качественный рывок.

В прошлом сезоне вице-чемпион мира среди молодежных команд получал достаточно доверия Квартальнова. Достаточно для того, чтобы показать, для чего и как его можно использовать на площадке. Техничный и умный игрок, он сможет быть полезен не только армейцам, но и обратить на себя внимание коуча сборной России Олега Знарка. Доверие армейских тренеров игрок не потерял, уверен. Осталось теперь грамотно им воспользоваться.

Молодой игрок/лимитчик. Андрей Светлаков

Не знаю, станут ли привлекать его в основную команду, но напомнить о нем стоит. Андрей Светлаков. Лидер прошлогодней "Красной Армии". Долгое время игрок считался отличным "таскателем рояля". Прошлый же сезон показал, что Андрей в состоянии на этом рояле с блеском сыграть.

Это первенство для Светлакова станет во многом ключевым. Провести результативный сезон, попасть на МЧМ и показать тренерам ЦСКА, что у армейцев подросла прекрасная смена. Кстати, понаблюдайте в этом году за "Красной Армией". Там и кроме Светлакова есть на кого посмотреть.

Ориентировочный состав

Фаст (Галимов); 

Денисов - Зайцев, Плэтт - Да Коста - Радулов;

Бондарев - Ожиганов, Ялмарссон - Муршак - Кугрышев; 

Кутузов - Киселевич, Андронов - Любимов - Макаров;

Науменков (Блажиевский) - Панин, Мамин - Юньков (Коротков) - Столяров;

Квартальнов, Шаров, Телегин

Прогноз автора: Финалист/победитель Кубка Гагарина

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: Обладатель Кубка Гагарина 

28 за 14. «Металлург» Мг. Одно звено на льду не воины 

28 за 14. «Локомотив». Путь середняка

28 за 14. «Сибирь». Переходный период

28 за 14. «Динамо» Москва. Далекая переправа

28 за 14. «Нефтехимик». Another puck in the wall

28 за 14. «Ак Барс». Добить Билла

28 за 14. «Северсталь». Русская атака, чешский полководец

28 за 14. «Трактор». Смена вех

28 за 14. «Салават Юлаев». Гроссмейстерский выход

28 за 14. «Торпедо». Постепенное проектирование

28 за 14. «Авангард». Возвращение к истокам 

28 за 14. «Динамо» Минск. Скандалы и стабильность

28 за 14. «Барыс». Явление нового уровня

28 за 14. «Спартак». И снова здравствуйте

28 за 14. «Йокерит». Атака кло(у)нов

28 за 14. «Лада». Пробуждение силы

28 за 14. «Металлург» Новокузнецк. Новая надежда

28 за 14. «Динамо» Рига. Финский связной - 2

28 за 14. «Витязь». Советский хоккей, попытка номер четыре? 

28 за 14. «Автомобилист». Наша песня хороша, начинай сначала

28 за 14. «Амур». #Перезагрузка

28 за 14. «ХК.Сочи». F5

28 за 14. «Адмирал». Новая команда корабля

28 за 14. «Югра». По заветам Третьяка

28 за 14. «Медвешчак». Гудбай, Америка

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" "Вконтакте". Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ