Эстония возвращается!!!

Как я и предполагал, в среду состоялось несколько упорных и интересных матчей.

Особенно этим отличилась группе А первого дивизиона, два матча из трёх там не выявили победителя в основное время. В итоге ситуация сложилась запутанная, и не в пользу сборной Украины. Первыми в Любляне на лёд вышли сборные Великобритании и Украины. Обе команды проиграли две первые встречи, и что бы сохранить реальные шансы на выход в элиту.

Главный тренер украинцев Анатолий Хоменко существенно перетасовал состав.  В первом периоде Украина уверенно вела игру, часто бросая и грамотно строя оборону. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 1-0, отличился Александр Победоносцев из «Донбаса».  Донецкий клуб в этом году стал баовым для сборной, причина не только в том, что там собрали много хороших украинских игроков, но и не приезд в сборную игроков НХЛ и КХЛ.

Второй период изобиловал событиями.  На 4-ой минуте в ворота сборной Украины назначили буллит.  Robert Dowd перехитрил Михаила Балабана (похоже молодой вратарь отвоевал место в воротах у опытного Игоря Корпенко)  и счёт стал 1-1. В середине периода британцы остались в меньшинстве, и валлиец Matthew Myers вывел британцев вперёд.  Это настолько поразило украинцев, что спустя полторы минуты они пропустили ещё одну шайбу, опять отличился Роберт Доуд.  Вскоре сборная Великобритании опять осталась в меньшинстве и на этот раз выгоду вынесли украинцы – 3-2 Климентьев, а вскоре счёт стал 3-3, дубль оформил Победоносцев.  На большее соперников не хватило, игра стала равной и вязкой. Так и перетекла в овертайм. Я был уверен что дело дойдёт до буллитов, за одну минуту сорок пять секунд был совершон один бросок в створ ворот, но следующая секунда оказалась удачной бросок Роберта Доуда принёс сборной Великобритании победу а ему хет-трик.

Следом на лёд вышли сборные Австрии и Японии. Австрия считается одним из главных кандидатов на победу в турнире, так что мало кто ждал их поражения от Японии, тем более что они не проигрывали им с 1979-ого года.

И в это раз австийцы вроде смотрелись увереннее трижды выходили вперёд, но трижды японцы их догоняли. Причём каждый раз гол у сорной Японии забивал Shuhei Kuji, в свои 24-ыре года он успел стать чемпионом и лучшим снайпером Азиатской Лиги (в этом его правда обогнал канадский легионер Michael Swift).

В овертайме активнее были австрийцы, но забросить шайбу им не удалось. В итоге буллиты, в которых больше повезло японцам.

Последними на лёд вышли сборные Словении и Венгрии, игра получилась очень нервной с обилием удалений, в итоге лишь первый гол был заброшен при игре в равных составах. В дальнейшем соперники лишь реализовывали большинство. Ключевыми стали 27-ая и 28-ая минута матча, венгры остались втроём против пяти пропустили две шайбы, счёт стал 3-0 в пользу Словении. Итоговый счёт 4-1.

За два тура до конца турнира, сложилась довольно интересная ситуация. Три сборные претендуют на две путёвки наверх, а три других будут стараться избежать последнего места, которое приведёт к вылету. При этом силы команд очень близки, и аутсайдеры могут легко отобрать очки у лидеров.

В среду завершился турнир во втором дивизионе.

Сборная Новой Зеландии с первого тура выглядела обречённой на вылет.  Новая Зеландия и так не может похвастаться частыми победами над соперниками по второму дивизиона, а тут ещё на ЧМ не приехало большинство лидеров команды. Сегодняшнее поражение 0-17 от сборной Сербии  подвело итог новозеландским мучениям – 5 матчей, 0 очков, 5 заброшено, 59 пропущено.

Сборная Сербии осталась на пятой строчке, что не порадует поклонников этой команды.  В целом сербы неплохо смотрелись в каждой игре, но уступили всем соперникам кроме Новой Зеландии. а если бы Новая Зеландия приехала в оптимальном составе?

Исландцы могут быть довольны, они хорошо организовали проведение ЧМ, а сборная, одержав две победы на старте, избавила болельщиков от переживаний за свою судьбу.  Сегодняшнее поражение 1-5 от хорватов лишь  чуть подпортило общую картину.

Сборная Хорватии рассчитывала на победу в турнире, но перед стартом выяснилось, что она не сможет заявить всех натурализованных хоккеистов. Имеющиеся же оказались не готовы обыгрывать Эстонию и Испанию.

Испания лишь в последнем матче упустила путёвку наверх, сборная Эстонии забила в ворота  ALCAINE Ander 5 шайб ( больше чем все остальные соперники вместе взятые), и Испания не смогла отыграться. Андер отличный вратарь, который мог бы усилить некоторые команды даже элитного дивизиона,  но остальные игроки явно недотягивают даже до первого.

Сборная Эстонии не смогла привезти в Рейкьявик оптимальный состав, но и этого хватило для уверенной победы в турнире, лишь в ходе  матча со сборной Хорватии были сомнения  за его результат, остальные победы были уверенные. Так сегодня при счёте 5-3, в третьем периоде эстонцы продолжали атаковать, грамотно пресекая попытки контратак испанцев. Эстония возвращается в первый дивизион, где и находилась большую часть времени своей новой истории.