6 мин.

Make Hockey Great Again. Как Трамп чуть не оказался в НХЛ

Оказывается, президент США Дональд Трамп в 90-х мог стать владельцем «Нью-Йорк Айлендерс» или «Флориды». «БИЗНЕС Online» объясняет, почему он вряд ли бы преуспел в хоккее.

«ПРЕЗИДЕНТ ТРАМП? ДЕБИЛИЗМ КАКОЙ-ТО»

В 2000 году Дональд Трамп был в Майами на заседании, посвящённой свободной Кубе. Рядом сидела его будущая жена Меланья Кнаусс Подойдя к трибуне, Трамп назвал Фиделя Кастро«вором и убийцей» и рассказал историю из своей жизни.

Дональд Трамп и Меланья Кнаусс

– Как-то я гулял с молодой и очень красивой девушкой, которую звали Марла. Когда-нибудь слышали такое имя?

Трамп уже давно имел репутацию бабника и был причастен к организации конкурса «Мисс вселенная», так что Меланья даже не шелохнулась. Трамп не пошутил, но зал посмеялся. Он продолжил.

– Я указал на мужика через дорогу и спросил Марлу: «Знаешь, кто это?». Она ответила: «Какой-то бродяга». Я говорю, что он богаче меня на 900 млн долларов.

«Как так? У него не может быть состояния в 900 млн!» – удивилась подруга Трампа. Она даже не догадывалась, что Дональд влез в огромные долги, и если у бродяги условный ноль, то он действительно богаче Трампа на 900 млн.

После признания Трамп уже не смог позвать Марлу на второе свидание. Но у него получилось выбраться из минуса. В 1999 году всё было так хорошо, что Трамп перешёл из республиканской партии в реформисткую и рассказал о намерении баллотироваться в президенты США.

Трамп отлично подходил к реформистам. Главным лицом партии в то время был Джесси Венчура – профессиональный боец, который, например, называл религию «шарлатанством» и «костылём для людей со слабыми мозгами». Трамп был более осторожен в своих заявлениях, но казался таким же фриком в глазах общественности. Уже сама попытка выдвинуться в президенты заставила смеяться всю Америку.

В октябре 1999 года американские каналы провели опрос «Стали бы вы голосовать за Трампа?». 77% зрителей ABC News и 73% аудитории Newsweek Poll ответили, что нет. CNN снял сюжет, где попросил жителей Нью-Йорка поделиться своим мнением об участии Трампа в президентских выборах. Ответы говорили сами за себя.

– Дебилизм какой-то. У него нет опыта в политике.

– Нет, Дональд, извини.

– Надоело, что люди с деньгами прут в политику.

– Я верю в него как в бизнесмена, но как в президента… Никогда не проголосую за Трампа.

Сам Трамп понимал механику этих опросов. В интервью NBC он говорил, что вопрос «Проголосовали бы вы за замечательного Дональда Трампа?» и «Выбрали бы вы этого чудовищного бизнесмена?» вызвали бы разную реакцию у одной и той же аудитории. Трамп знал, что общественным мнением легко управлять.

«НАНЯЛ ТРЕНЕРА МНЕ ПОЗВОНИЛИ 60 - 70 ЖУРНАЛИСТОВ»

– У вас может быть самый прекрасный товар в мире, – писал он в книге Trump: The Art of the Deal 1987 года. – Но если о нём не знают, в чём смысл? Нужно наращивать интерес, нужно вызывать восхищение. Если ты чем-то отличаешься от остальных, делаешь что-то смелое, безумное и запретное, пресса обратит на тебя внимание.

Когда Трамп вкладывался в очередной небоскрёб или казино, это не казалось безумным и смелым. Хотя делал он это с большим мастерством. В 1999 году началось строительство Trump Tower в Нью-Йорке. Общая стоимость проекта оценивалась в 360 млн долларов. Сам Трамп вложил только 6,5 млн. Он убедил корейскую Daewoo и два немецких банка потратить 360 и 295 млн соответственно на проект, в название которого была вынесена его фамилия.

Придавала ли значение такой предприимчивости пресса? Нет. Трамп вспомнил урок, который он вынес в 1983 году, когда стал владельцем «Нью-Джерси Дженералс» из Футбольной лиги США – второй по престижности лиге после НФЛ.

– Я нанял менеджера для управления многомиллиардным бизнесом, и газеты молчали, – рассказывал Трамп. – Я нанял главного тренера для футбольной команды – мне позвонили 60 или 70 журналистов.

После футбольного опыта Трамп вкладывался в бокс, гольф, велосипедные гонки и многие другие спортивные состязания. Управлять спортом, когда ты ничего в нём не смыслишь, – вот что люди принимают за безумие и вот что им интересно.

В начале 90-х Трамп впервые обратил внимание на хоккей. Трамп хотел купить пакет акций «Нью-Йорк Айлендерс», что неудивительно – именно в Нью-Йорке он сделал своё состояние и стал известным, но быстро остыл к этой затее.

В 1999 году он сделал вторую попытку пробраться в хоккей. Как и многих выходцев с восточного побережья, Трампа тянуло на юг. Его брат Боб постоянно покупал абонементы на матчи «Флориды Пантерз» – на тот момент второй команде Майами после футбольных «Долфинз». Когда Boca Resorts объявила о намерении продать «Флориду», представители Трампа сразу же связались с президентом клуба Биллом Фолли.

– Организация Трампа действительно была заинтересована в покупке, – сказал Фолли в интервью Miami Herald. – Но мы не собирались продавать акции кому-либо за пределами Южной Флориды.

Дональд Трамп

«Флорида» оценивалась в 1,75 млн долларов – смешная сумма для бизнесмена уровня Трампа. Но владельцы «Пантерз» сохранили свою принципиальность – клуб был продан только через два года группе из трёх инвесторов. Отказав Трампу, «Флорида», на самом-то деле, спасла НХЛ. Чтобы понять это, нужно вспомнить, каким Трамп был футбольным руководителем.

В середине 80-х всё шло отлично. Рейтинги? Пожалуйста: с приходом Трампа Футбольная лига США так прибавила в медийности, что на ABC и только созданном ESPN её смотрели охотнее, чем бейсбол. Зарплаты? Без проблем: квотербеку Дагу Флути Трамп предложил 7 млн за пять лет – самый большой контракт в футболе на тот момент. Результат? Держите: за один сезон «Нью-Джерси» стал одной из лучших команд в лиге.

Но для такого эгоцентричного и мазохистки-амбициозного человека, как Трамп, всего этого было мало. Главный новатор Нью-Йорка, как он называл себя сам, мог дать американскому футболу гораздо больше. Трамп обратил внимание на то, что матчи Футбольной лиги США проходили весной и не пересекались с НФЛ.

– Если бы Бог хотел играть в футбол весной, он не придумал бы бейсбол, – посчитал Дональд. В 1986 году Футбольная лига США – не без давления бизнесмена – изменила свой календарь и решила «столкнуться» с НФЛ. Попутно был подан иск. Адвокаты, которые представляли Футбольную лигу США и которых нанял лично Трамп, подготовили для суда документы, подтверждающие, что НФЛ ущемляет лигу в телевизионных сделках.

Трудно представить, сколько радости получил Трамп, когда прочитал судебное решение. Иск Футбольной лиги США, который казался всем сумасшествием, был удовлетворён! Постой, Дональд. Прочитай чуть ниже. Да, где написано шесть долларов. Такую сумму суд обязал выплатить НФЛ. Только что ты потерпел грандиозный провал, который навсегда вошёл в историю спорта. «Дональд Трамп – человек, который разрушил Футбольную лигу США» – скоро напишут газеты.

Через некоторое время Трамп отказался от «Нью-Джерси», а лига прекратила своё существование. Трампа уважали как бизнесмена, но боялись и ужасались как спортивного функционера. С тех пор всем кажется, что если Трамп прикоснётся к клубу, то оставит после себя только выжженную степь. С контрольным пакетом акций «Флориды» или «Айлендерс» к Трампу наверняка пришло бы место в совете директоров лиги. Затем инвестиции, влияние, необычные до придурковатости предложения – что-то под лозунгом Make Hockey Great Again. Кто знает, какие потери понесла бы НХЛ в этом случае.

Фото: Diane Freed / Getty Images