7 мин.

Свой среди чужих. Превью к матчу “Спартак”- “Краснодар”

 

Продолжится ли беcпроигрышная домашняя серия красно-белых против “быков”? Какому варианту расстановки на этот раз отдаст предпочтение Мурат Якин? Забьет ли в очередной раз своему бывшему клубу Ари? Скажет ли свое слово на поле Роман Широков? Матч самой непредсказуемой команды против “самой играющей” по праву можно назвать самым ожидаемым в грядущем туре возобновившегося после зимнего межсезонья чемпионата России.

 

  Личные встречи

Когда-то горожане считались одними из самых удобных соперников для красно-белых. Из 9 последних матчей “Спартак” 7 раз одерживал победу.

Однако, столь приятная для “Спартака” серия прервалась прошлой весной, когда красно-белые потерпели до неприличия крупное поражение в Краснодаре, позволив “быкам” отгрузить четыре безответных мяча в свои ворота. “Ночной кошмар” многих болельщиков повторился уже в этом сезоне, когда красно-белые в гостях ровно с таким же счетом уступили горожанам, вызвав у многих эффект дежа вю.

 Предыдущие матчи Спартака

Предыдущие матчи Краснодара

Безусловно, оценивать состояние команд по товарищеским матчам (особенно “Спартака”, который нечасто баловал болельщиков прямыми трансляциями матчей в это межсезонье) очень сложно, но сделать определенные выводы по их результатам все-таки можно. На мой взгляд, очень характерна фраза швейцарского специалиста в интервью официальному сайту клуба после матча с “Анжи”:

— Можно ли сказать, что команда находится на пути к правильному игровому балансу?

— Если судить по тому, что мы увидели сегодня, так сказать нельзя. Единственное, что сегодня нас удовлетворило, — это результат.

Да, “Спартак” выиграл 7 из 8 товарищеских матчей, но тут надо делать поправку на уровень соперников, которые заметно уступали “Спартаку” по классу, и если судить не по сухому “политкорректному” официальному твиттеру клуба, а другим, более демократичным источникам, игру красно-белых в матчах межсезонья часто можно было охарактеризовать как “Unklar”.

 Поэтому самой большой интригой для всех болельщиков “Спартака” на данный видится состав, который выберет Мурат Якин на предстоящий матч. За предыдущие 17 матчей швейцарский наставник ни разу не повторялся,  предложив 17 способов расстановки игроков, варьируя практически каждую позицию, кроме вратарской, на которой он безаговорочно доверяет Артему Реброву.

Какого сюрприза ждать от швейцарского наставника на этот раз? Похоже, этого не знает пока даже сам наставник красно-белых, который на протяжении всех сборов  продолжил экспериментировать с различными вариациями составов, как будто желая испробовать все возможные варианты. С достаточно большой утечкой из “Спартака” игроков в это трансферное окно, надо сказать, этих вариантов у него осталось не так много.

 Конечно, оптимизация зарплатной ведомости очень нужная вещь по нынешним временам, но после того как были проданы и ушли по арендам Тино Коста, Сальваторе Боккетти, Роман Широков, Павел Яковлев, Артем Дзюба,  клуб кроме Граната, которого пока можно не брать в расчет, так никем не усилился, а с тем травматизмом, которому подвержены спартаковские игроки, очень боязно за то, как будет “Спартак” доигрывать оставшуюся часть сезона.

В данной ситуации вполне логично, что Мурат Якин дает шанс проявить себя  молодым игрокам - Давыдову, названному руководством клуба уже чуть ли не новым Месси, Самсонову, Кутину, Зуеву, Кротову, Тимофееву, которые им постепенно подтягиваются к основе. Но по силам ли с таким ближайшим резервом бороться за заявленное для претерзаний второе лигочемпионское место? На данный момент такой прогноз кажется скорее из разряда оптимистических, а не реалистических.

 Составы

Но вернемся ближе к предстоящей встрече с “Краснодаром”. Судя по последнему матчу, сыгранному “Спартаком” с датским “Академиском”, в воскресенье можно будет ожидать примерно такой состав:

Вполне возможно, что к воскресенью сможет вернуться на поле Денис Глушаков, уже начавший тренироваться по индивидуальной программе. Вполне восстановился после своей небольшой травмы Сердар Таски, который выходил на замену Жоао Карлосу в матче с "Академиском", думается швейцарский наставник отдаст ему предпочтение в стартовом составе на матч с горожанами.  Самой же спорной фигурой в старте можно назвать Джано, которого все мы провожали в это трансферное окно в аренду, а он не только не ушел, а даже, похоже, получил определенный кредит доверия от Мурата Якина. Ну что же, молодому грузинскому полузащитнику есть что доказывать и себе, и другим.

 На острие, конечно же, остается Юра Мовсисян, который, похоже, снова вернул свое голевое чутье и  оформил дубль в матче с “Академиском” (только пожалуйста не надо шуточек, что датские вратари не в счет).

 * * *

Что касается противника, то нельзя сказать, что на южном фронте  без перемен.

Команда Кононова вполне способна удивить, и по наблюдению многих журналистов представляется главной командой-загадкой в этом сезоне. Череда травм весьма ощутимо прошлась по составу “быков”, выкосив нескольких ключевых игроков, из-за чего Кононову пришлось пуститься в смелые эксперименты, самым главным из которых можно назвать Жоазинью в роли левого латераля.

Не меньшей головной болью для Конова является и поиск правильной позиции для Широкова, на который он будет приносить максимальную пользу команде. Не секрет, что без Широкова “Краснодар” стал играть в совершенно другой футбол, и сейчас Роману, который долгое время находился без должной игровой практики, сложно вписаться в ту тактическую модель, которую все это время выстраивал Кононов. Как удачно он справился с этой задачей мы возможно узнаем уже в это воскресенье.

Исходя из всего вышесказанного, в воскресенье состав “Краснодара” можно представить следующим образом:

 

Прогнозы

Как неоднократно доказывала история, один игрок иногда может переломить судьбу целого матча. С тех пор как Ари покинул "Спартак", перебрашись в "Краснодар"  он уже неоднократно огорчал спартаковских болельщиков, и пусть после своего  весеннего хет-трика он сильно извинялся перед красно-белой торсидой, но и в следующем матче уже в этом сезоне  внес немалую лепту в разгром своего бывшего клуба. Продолжит ли свою серию новоявленный россиянин против "Спартака" и в этот раз? По последним слухам из стана горожан, Ари, пропустив первый сбор команды, сейчас находится, мягко говоря, не в оптимальных кондициях.

Хотя нас это не должно обнадеживать,  атакующая линия "Краснодара" все равно выглядит  очень внушительно. Забивать кому есть и без него, о чем свидетельстует неплохая результативность во время товарищеских матчей, когда горожане редко уходили с поля без двух забитых мячей. К тому же не сказал своего слова на поле Роман Широков, который пока что отличался только на ниве словесных баталий.

Суммируя все вышесказнное, нельзя с какой-то долей уверенности отдать перевес одной из команд в предстоящем матче - и у той и другой стороны есть потери в составе, в межсезонье оба тренера изрядно экспериментировали с составами, и поскольку цена победы очень высока, а задачи перед обоими клубами поставлены серьезные, отрытого и куражного футбола ожидать не приходится.  Памятуя о прошлых неудачах Мурат Якин наверняка захочет перестраховаться  и постарается сыграть осторожно, ловя соперника на контрактаках, вполне возможно, судьбу матча решит один забитый мяч.

Хотя, какие к черту прогнозы, когда играют две такие  абсолютно непредсказуемые команды? Как говорится, лучше один раз увидеть, чем столько же раз прочитать.

Ждать, слава богу, осталось уже недолго..

 

 Напоследок помучаю вас еще немного небольшой инфографикой:

 "Спартак"  vs "Краснодар" Head to Head Statistics*

 * по данным сайта WhoScored.com

 

Вместо послесловия  

 Небольшое саммари первой части сезона в качестве разогрева :)