10 мин.

Достаточно хорош. Суарес ставит точку в Классико в текущем сезоне Примеры

Такие матчи редко проходят в лучших традициях американские боевиков – с перестрелками, погонями и взрывающимися вертолётами. Говоря "такие", я не имею в виду статус матча – мы с вами знаем немало примеров, когда команды либо учиняли разгром, либо устраивали знатную рубку с большим счетом (далеко ходить не надо, достаточно вспомнить весну прошлого года). Вокруг этого матча изначально была очень напряженная обстановка и она не могла не отразиться на поле.

Поводов для лёгкого беспокойства у болельщиков обеих команд было достаточно. Реал в последнее время показывает удивительно нестабильные результаты и лишь совсем недавно долечил ряд лидеров, Барселона бывает очень нестабильна в течение матча и может пуститься в неоправданные авантюры. Дорога, по которой к этому матчу шла команда из Каталонии, была больше подсвечена жизнерадостным испанским солнцем, но в Классико всё это уходит на второй план.

12

Составы команды были более чем прогнозируемыми. Матьё ожидаемо занял место в паре с Пике в центре обороны, а центр полузащиты был отдан связке мобильности и опытности в лице Ракитича и Иньесты. В составе Реала разночтений по поводу вариантов состава было и того меньше – на поле вышли лучшие из здоровых.

Серьёзность намерений первыми показали хозяева – на 3-й минуте Иньеста и Месси соорудили первый опасный момент. После быстрой «стенки», Андрес прострелил вдоль ворот, но адресата не нашел и был грубо изгнан с поля Карвахалем за лицевую, где и получил оперативно медицинскую помощь – благо обошлось.

После резвого старта команды немного успокоились, и противоборство сместилось к центру поля, где в первые 10 минут Барселона выглядела ярче, а Месси напомнил Кроосу, как он умеет обращаться с мячом. Экстремумом преимущества Барсы на этом отрезке встречи был перспективный заброс на ход Суаресу от Иньесты, но защитники оттерли уругвайца от мяча.

Суарес в атаке

На 11-й минуте в одной из атак Неймар врезался в Рамоса и упал. Вместо того чтобы продолжить борьбу, игроки отвлеклись на этот эпизод и упустили начало контратаки, которая в итоге закончилась опаснейшим ударом Роналду в перекладину с паса Бензема из штрафной площади. После этого эпизода, Реал словно проснулся, и последовала серия уверенных, пусть и не всегда опасных, атак, в исполнении гостей. Реалу удавалось закрепиться на подступах к штрафной, но Барселона раз за разом успешно отбивала атаки и старалась остро отвечать.

В одной из подобных контратак на 19-й минуте, гости нарушили правила вблизи своей штрафной площади и судья назначил штрафной удар. Месси навесом отправил мяч в борьбу, Матьё отклеился от Рамоса и уверенно отправил головой мяч в сетку, открыв счет.

Матьё гол

Матьё в этом матче проявлял свои лучшие качества. Дело не только в том, что он забил гол – он еще и очень надежно играл как защитник, раз за разом успешно выполняя функции последнего рубежа обороны. Основные претензии к Жереми заключаются в его неумении выйти из обороны «на дальнюю» и в излишней рисковости у своих ворот, но в этом матче плотная игра почти не позволяла ему «раскрыться» под этим углом. А то, что после забитого гола, хозяева вынуждены были отбиваться от раззадорившегося Реала, лишь проявляло его лучшие качества.

Неймар систематически ошибался, продолжая недобрую традицию последних матчей, терял мяч и излишне часто брал игру на себя, не доводя дело до конца. После одного из угловых у ворот Реала, Пике обманным маневром отвлек защитников, Суарес прострелил на Неймара, но бразилец скинул мяч ровно в Касильяса. Икер ввёл мяч в игру и вот уже в ответном эпизоде Бензема в штрафной Барселоны исполнил эффектный пас пяткой и Роналду дотянулся до неудобной передачи, сравняв счет. У Браво не было шансов, Пике был ловко обманут Каримом, Алвес не дотянулся, а Матьё оставалось лишь наблюдать за эпизодом.

Почувствовав уязвимость соперника, Реал пошел на свой главный штурм в этом матче. Роналду даже извлек из ниоткуда падение, но судья не поверил в это и показал португальцу желтую карточку за симуляцию. Криштиану показал куда-то пальцем и следом амарилью получил Жорди Альба, похоже, неудачно проходя мимо (поправьте, может было понятно, за что Альба получил предупреждение?). Через пару минут у судьи снова был формальный повод указать на точку, но Пике сыграл настолько подчеркнуто в мяч, догнав предварительно Бэйла и выбив мяч из-под ног, что чистоту эпизода не распознал только комментатор. Судья, да и игроки гостей, не увидели в эпизоде ничего лишнего.

Месси спокоен

Свой второй гол Реал всё же забил, правда, голевую передачу Роналду выполнял уже из офсайда, скинув мяч на ногу Бэйлу почти на линии ворот. Гол не был засчитан, но был очень эффектен и красноречив - если Барса продолжит играть в том же ключе, Реал обязательно вырвется в лидеры. Но Браво был надежен – и даже скорости мяча в 118 км/ч (если верить информации на экране) Роналду не хватило, чтобы оформить преимущество Реала на табло.

Атаке Барселоны не удавалось сомкнуть свой трезубец, каждый на поле занимался чем-то своим, за исключением случаев, когда Месси выводил в атаку партнеров чуть менее обычного острыми передачами. Большую часть первого тайма Реал доминировал, мог забить еще (и даже забил), но сам же упустил все свои шансы – да и Пике с Матьё постарались. Примечательно, как антигерой первой встречи стал героем ответной встречи – третий номер каталонцев успевал и в защите и в атаке, проведя безупречный матч.

Пике в полёте

На вторую половину встречи команды вышли теми же составами, но игра несколько изменилась. Реал продолжал прессинговать, но и Барселона встречала выше, да и сил у сливочных уже было меньше – действительно острых моментов у ворот Браво уже не возникало, хозяева же продолжали постепенно и методично атаковать, раз за разом встречая уверенное сопротивление.

Но ничто не вечно, ни под луной, ни под солнцем. На 56-й минуте Суарес принял дальний заброс от Алвеса, обыграл двоих оппонентов и из-под ноги Пепе установил окончательный счет, отправив мяч в дальний угол, на радость тренеру вратарей Реала. В этом эпизоде Суарес вовремя включился в борьбу, выиграл эту борьбу и принял правильное решение при взятии ворот – очень немногие нападающие решили бы этот эпизод подобным образом. Кто-то бы нашел способ упасть, кто-то бы не выдержал борьбы, кто-то бы пошел в обыгрыш и потерял бы время, но Суарес проявил наилучшее соотношение упрямства и техники. Это - его гол и, во многом, его победа!

Суарес в атаке 2

После второго пропущенного мяча Реал окончательно утратил остроту и в оставшиеся полчаса пару раз неопасно (по меркам Клаудио Браво) пробил в створ, продолжая, эпизодами, контролировать игру на поле.

Команды коллекционировали желтые карточки, шли в атаки, Барселона даже выходила в опасные комбинации, но больших событий больше не произошло. Судье удалось сдержать игру в рамках приличия, командам не удалось больше забить. Неймар на 67-й минуте показал, наконец, чудеса дриблинга и, натурально пройдя половину поля и шестерых оппонентов, пожадничал у штрафной и пробил сам, отправив мяч в неизвестность. Через несколько минут бразилец снова продемонстрировал отличную технику, вкупе с жадностью, на сей раз, даже не позволив себе ударить. Лео в старых добрых традициях сместился справа в центр и пробил, но на счет это уже не повлияло – мяч прошел рядом со штангой с внешней стороны. Тройка атаки произвела еще 2-3 перспективные атаки, но они закончились ничем, и началась игра замен.

Неймар

На 76-й минуте Ракитича на поле сменил Бускетс и мы начали наблюдать процесс преобразования схемы: Бускетс действовал ощутимо ниже Ракитича, Маскерано остался на месте, а в позицию атакующего полузащитника, в пару к Иньесте, чаще смещался Лео. Иллюзиониста Андреса на 79-й минуте сменил Маэстро Хави, в составе Реала тоже произошло изменение – Хесе вышел на замену Иско, атакующий игрок, имеющий голевой опыт в классико. На 84-й минуте Неймара сменил Рафинья и мы увидели что-то отдаленно напоминающее 4-4-1-1, когда Рафинья действовал слева, но ниже Неймара, Хави действовал в центре и справа, а Месси окончательно сместился в центр, но играл глубже Суареса, там, где и положено играть десятке.

Месси в атаке

В конце матча Месси и Альба обменялись острыми передачами, но Касильяс за две минуты прервал две классные атаки, имевшие все шансы стать голевыми. На последней добавленной минуте Суарес выходил в атаку, но поделился с партнером передачей и, похоже, зря – до удара дело так и не дошло, это был случай, когда нужно было рискнуть.

Одну из ключевых ролей в этом противостоянии сыграл человек, вышедший на поле с капитанской повязкой – Андрес Иньеста. Он был везде, отлично управлялся с мячом, делал обостряющие передачи и действительно контролировал игру команды. Другое дело, что центр поля Реала был монструозен, что по именам, что по качеству игры, и каталонцам было очень сложно владеть мячом в привычной манере (оттуда и цифра по владению мячом). Иньеста, в силу ряда позиционных причин, играет отлично от стиля предыдущих сезонов, но на своей позиции он выполняет огромный объём работы, руководит игрой команды и является не последней скрипкой в построении новой команды.

куча

Это был довольно странный матч. Обе команды боролись на каждом участке поля, но увязли в собственном браке. Обе команды шли в атаку, но поочередно – и успевали встретить оппонента (почти всегда). Обеим командам немного не повезло, но чуть больше не повезло Реалу, в эпизоде с ударом в перекладину в первом тайме. Реалу удавалось закрепиться у штрафной Барселоны и тренерскому штабу стоит обратить на это внимание, ведь если бы защитники проявили чуть меньше концентрации, счет мог быть несколько иным. Барселона владела мячом меньше обычного и приложила много усилий, чтобы провести достойно непривычный для себя матч – при такой неожиданно мощной поддержке трибун (помимо перфоманса пере матчем, трибуны очень громко поддерживали команду в течении всего матча, хотя «нейтральность» Камп Ноу всегда ставится в укор Барселоне). Это была встреча достойных соперников, победил тот, кто чуть больше стремился и чуть больше сделал. Очень хорошо, что обошлось без пенальти – дабы не создавать лишних тем для спекуляций, у болельщиков с обостренным восприятием реальности таких тем всегда предостаточно.

Месси в прыжке

Луис Суарес отдал голевую передачу Неймару в осеннем классико и, таким образом, поучаствовал в открытии счета этого противостояния в Примере. Он же, забил решающий гол в весеннем классико, поставив точку в большом противостоянии в рамках Ла Лиги в этом сезоне. Хочется верить, что он получил удовольствие от этой игры . Зимой кто-то из представителей Реала сказал, что Суарес не подходит Реалу (увы, сейчас новость найти не удалось). Самое главное – что он достаточно хорош, чтобы влиять на результат матчей с Реалом. И с каждым матчем становится только лучше.