4 мин.

С рубиновым оттенком.

     Включив "ящик" и устроившись поудобнее на диване, начал созерцать действо под названием футбол. В большинстве игр с участием казанцев его бывает ну совсем уж немного. Скорее, бодание и поджидание момента для разящей контратаки. Тем не менее, на этот раз "Рубин" начал активнее "Челси" и уже на второй минуте Ерёменко упустил самый, пожалуй, реальный момент для взятия гостевых бастионов в первой половине игры, попав с 5-ти метров в Джона Терри. Уже в следующей атаке наступила расплата. Торрес после паса через всё поле оттеснил Наваса и перекинул метнувшегося ему навстречу из ворот Рыжикова. Сколько бы ни критиковали испанца, а его статистика в этой двухматчевой дуэли весьма показательна. Три гола в двух поединках. Вы скажете, нашёл с кем сравнивать! Но позвольте, не этот ли Рубин побеждал Барсу, Интер, Атлетико??? А касательно Фернандо Торреса, как говорится, класс не пропьёшь. Либо он есть, либо нет. Относится к испанцу можно по разному, но то, что он ещё не сказал своего последнего слова, это точно!

     А дальше началась привычная в таких случаях картина. Рубин владел мячом, но изобретательности и нестандартных решений ему явно не хватало. Старался обострить игру за счёт индивидуального мастерства Алан Касаев, но получалось у него это не всегда. Ерёменко и Натхо старались поддержать партнёра, но все их попытки заканчивались на подходах к штрафной площади англичан. Время шло, а вместе с ним таяли хоть какие-то надежды на продолжение борьбы. Всё чего смог добиться Рубин в первом тайме, это опасный удар из-за пределов штрафной Гекдениза Карадениза на исходе основного времени. К сожалению, добить мяч в сетку оказалось некому...

     Полной противоположностью первому тайму выдался второй. Казанцы неожиданно активно для англичан начали вторую половину. Заработали фланги, стали проходить кроссы. Раз за разом казанцы выигрывали борьбу "на втором этаже" и подбор. И ладно бы,впереди играл высокий Владимир Дядюн. Челси видимо, до того поверил в успех, что стал "воронить" даже малыша Карадениза. Но вначале был изумительный кросс Пабло Орбаиса и блестящее завершение атаки Иваном Маркано.

 

     Играть оставалось ещё около сорока минут, и надежда, пусть и слабая, вернулась. Похоронил её окончательно спустя четыре минуты Виктор Мозес, расстреляв Рыжикова с линии штрафной. В то, что Рубин забьёт четырежды, не верилось совсем. Всё же, нужно отдать казанцам должное, играть они не бросили, а продолжали с завидной регулярностью создавать моменты и отыгрались достаточно оперативно. Ансальди навесил, Гекдениз Карадениз (!) с его-то ростом головой поразил нижний правый угол ворот Чеха. Совсем весело стало, когда Натхо с пенальти вывел казанцев вперёд. А ведь были ещё моменты у Саломона Рондона и Ивана Маркано. Вобщем, считаю, Рубин с честью постоял за весь российский футбол и приобрёл очень ценный опыт, который поможет ему в будущем. Конечно, собственные ошибки в обороне подпортили общую картину, но согласитесь, футбол без них- не футбол. Не хочу показаться Александром Бубновым, но, думаю, казанцы смело могут поставить себе четвёрку с плюсом за весь еврокубковый сезон.

     Не могу также обойти вниманием таблицу коэффициентов УЕФА. А посмотреть здесь есть на что. Оставляя за скобками первую пятёрку (в неё нашей стране в ближайшем будущем не прбиться) бросим взгляд на наши позиции, а также на багаж наших соседей. 

6 Португалия 6.785 (7) 10.000 (6) 18.800 (5) 11.833 (6) 11.250 (6) 58.668 1 7 Украина 16.625 (4) 5.800 (5) 10.083 (6) 7.750 (6) 9.500 (6) 49.758 0 8 Россия 9.750 (4) 6.166 (6) 10.916 (6) 9.750 (6) 9.750 (6) 46.332 0 9 Голландия 6.333 (6) 9.416 (6) 11.166 (6) 13.600 (5) 4.214 (7) 44.729 0

     Наши команды в третий раз за последние пять сезонов набирают 9,750 балла. Очень даже неплохо. Другое дело, что стабильно выступить всем нашим участникам еврокубков не получается. То Локомотив пробуксовывает, то Динамо невнятно играет, то ЦСКА неожиданно вылетает на ранней стадии. Львиную долю очков наши команды зарабатывают в Лиге Европы. Прошлогодний выход в плей-офф ЛЧ "Зенита" и "ЦСКА", скорее приятное исключение... Не обходятся без проблем и наши ближайшие соседи по таблице.Голландцы не сумели заработать много, стартовав семью своими представителями и заработав смехотворные 4,214 балла. "Жовто-блакитные" играют стабильнее, прежде всего за счёт "Шахтёра". Тем не менее именно победа Рубина над Челси позволила нашим опередить украинцев в этот евросезоне. Что касается португальцев, то успехи Порту Бенфики ( которая, кстати, продолжает борьбу в Лиге Европы) и Браги последних лет привели к тому, что "европейские бразильцы" начнут следующий сезон уже на 5-м месте таблицы, потеснив оттуда французов (51,883 балла против 48). Седьмыми начнут голландцы- 38,396 балла. Наша страна по-прежнему останется восьмой и будет иметь на старте 36,582 балла. Украина стартует с девятой позиции с 33,133 балла. Какие перспективы у России на будущее. Прежде всего, вполне реально уже в следующем году обогнать Голландию. А там и неудачный для нас сезон 2009-2010 спишется. Главное, стабильно набирать очки и не терять представителей на самых ранних стадиях турниров.

     Как то всё сложится, покажет время.

solo-89.