5 мин.

Смотря в будущее. Ottawa Fury FC

Изначально бренд Ottawa Fury был создан в 2005 году. Лига - USL PDL (Северная Конференция). Владелец команды - англичанин Джон Пью. В свое время Пью сам играл в футбол, причем в таких командах как Суонси, Льянели, Дурхэм, Шеффилд Юнайтед, а на закате карьеры отправился в Канаду, доигрывать за Оттаву Фалконс. 

В 2002 году Джон Пью предлагает создание нового футбольного клуба в столице Канады. В основе этого предложение лежало развитие футбола в Восточном Онтарио и Западном Квебеке, а так же возможность местных футбольных талантов раскрыться в настоящем футбольном клубе, ведь, как мы знаем, соккер в Канаде в большинстве лишь любительский. Дополнением к проекту стало создание женской команды.

Джон Пью является членом Комитета Женской Лиги USL, Технического Комитета OSA, а так же членом Организационного Комитета проведения Юношеского Чемпионата Мира в Оттаве (юноши до 17 лет). Так же добился проведения Женского Чемпионата Мира в Оттаве в 2014 году (девушки до 20 лет) и 2015 году.

Джон Пью - президент Ottawa Fury FC

Ottawa Fury за промежуток с 2005 по 2012 год не выигрывала ничего, однако становилась первой в регулярном чемпионате трижды (2009, 2010 и 2012гг.).

Известными игроками в составе Фьюри были лишь Мартин Джон, поигравший после фьюри за Кардифф Сити, да Адриан ЛеРуа, который ныне защищает цвета Эдмонтона в NASL.

В 2011 году было объявлено о создании нового бренда. Клуб из Оттавы будет выступать в NASL в 2014 году. Официально название было раскрыто лишь 26 февраля 2013 года. К названию Ottawa Fury была добавлена лишь приставка FC. Владельцем команды является Ottawa Sports and Entertainment Group, Президент - тот же Джон Пью. Формально этот процесс является ребрендингом клуба Ottawa Fury, который, естественно, прекратит выступления в USL PDL.

На сайте официальном сайте болельщикам было предоставлено голосование за выбор логотипа команды. Отметим демократичность в политике клубов Нового Света. 

Этот логотип не являлся основным для команды и был лишь временным. Лично мое мнение, этот логотип куда лучше бы смотрелся официальным, чем те, что будут представлены ниже.

Болельщикам были представлены три логотипа на выбор. Голосование проводилось на официальном сайте, и поучаствовать в нем мог любой желающий (Ваш покорный слуга выбрал вариант 3).

25 мая, пока в первом тайме Бавария и Боруссия играли вничью, на другом конце света, В канадском пабе Берримен по результатам голосования была презентована новая эмблема клуба. На презентации присутствовали фанаты, которые могли зарегистрироваться для посещения так же на официальном сайте. Официальные цвета клуба - черный и красный, символ клуба - язык пламени. 

За два дня до этой презентации, 23 мая, было объявлено имя первого главного тренера Фьюри. Им стал Марк дос Сантос, молодой канадский специалист (36 лет). Дос Сантос тренировал Трой-Ривье-Аттак из Квебека, затем был и.о. главного тренера в Монреаль Импэкт в пору их выступления в NASL, а затем и главным тренером. В 2012 году дос Сантос переехал в Бразилию, тренировал дубль клуба Камиса (второй дивизион лиги штата Паулиста), затем молодежную команду Палмейраса и, наконец, был техническим директором в Деспортиво. С мая 2013 года - главный тренер Ottawa Fury FC

Марк дос Сантос - первый главный тренер Ottawa Fury FC

 

Марк дос Сантос: "Очень рад открыть первый сезон с командой в NASL. Надеюсь, это лишь начало великого успеха. Город будет гордиться командой, я уверен!"

Джон Пью: "Мы очень рады видеть Марка первым тренером клуба. Он всегда добивался определенных успехов с командами, в которых он тренировал, и в Канаде, и, в особенности, в Бразилии. Его уважают за его тренерские качества, которые прекрасно впишутся в философию нашего клуба"

Естественно, со стадиона Algonquin College Soccer Complex, вместимостью в 1000 человек, новая команда переберется на более комфортабельный стадион. 

Frank Clair Stadium, а точнее, Lansdowne Park (название после реконструкции) будет вмещать 24000 зрителей, на его поле будет проводить матчи футбольная (американский футбол) команда из Оттавы, а так же и наш Ottawa Fury FC. 

Вот так будет выглядеть арена Ottawa Fury FC.

А так она выглядит сейчас. 

Пожелаем удачи новому клубу в NASL и будем следить за всеми новостями!