3 мин.

Лучший ужин в твоей жизни

Приготовить ужин - далеко не худший способ поздравить свою девушку с 8 марта (если допустить, что у тебя есть девушка). Особенно, если это оссобуко, которое нормально готовить умеют дай бог в паре ресторанов в Петербурге, в Москве дела может и лучше, но не сильно.

Еще это часть обязательной программы "съесть полуторамесячную дозу мяса за неделю", если ты готовишься к посту.

Для начала понадобиться голяшка на кости (говядина). Она обязательно должна быть на кости, так как в ней чуть ли не самое важное - костный мозг, который придает дополнительный вкус мясу. Выглядит она так:

1

Это мраморная говядина от Праймбиф, если удастся найти именно такую - шик (кстати, как и любые другие непопулярные куски мраморной говядины, производители продают ее ниже себестоимости). Не удастся - сойдет любая другая. А еще это единственное фото, не скачанное из интернета, я все еще потрясающе хреново фотографирую (последнее фото в моем инстаграм - мои же носки и я смогу испортить даже такую фотографию).

Куски мяса надо обвалять в муке и обжарить до золотистой корочки на сковороде с растопленным сливочным маслом. Паралелльно у тебя уже должны быть мелко нарезаны морковь (одна здоровая или пара маленьких), лук (по количеству - то же самое, лучше красный) и пара зубчиков чеснока. Возможно, я забыл об этом написать. Всегда восхищался людьми, умеющими объяснить словами, насколько мелко надо нарезать. Я не умею, поэтому вот фото:

2

Мясо убираешь на противень (это такая квадратная сковорода для духовки), а на той же сковороде обжариваем лук-чеснок-морковь, пока лук не станет прозрачным. Добавляешь стакан  белого сухого вина, потом нарезаные помидоры (3-4 крупных или 8-10 черри), чуть-чуть мешаешь и сразу - два стакана куриного бульона, черный перец, орегано, розмарин, соль. Да, это все тоже надо было приготовить заранее.

Мешаешь-тушишь пока не выпарится вино и выливаешь все, что есть в сковороде на мясо, которое все это время ждет в противне. Должно выглядеть как-то так:

3

Закрываешь его плотно фольгой и в духовку на 3 часа и 180 градусов.

Через три часа ты получишь самую нежную говядину в своей жизни. А может и самую вкусную. Костный мозг (тот, что в кости) можно намазывать на хлеб и есть отдельно, так будет еще лучше. Совсем космическим ужин сделает красное вино - Бароло, если деньги девать совсем некуда, или Вальполичелла-Кьянти-Риоха-Красностоп. Получится как-то так:

4

Еще можно сделать оссобуко с ризотто, но это в следующий раз. Да и так вкуснее.

Фото с bbaum.ru