2 мин.

Легендарному футболисту СССР подарили шикарную машину. Почему он бросил ее через 150 метров пути?

Отказался от «Победы».

Во все времена футболисты отличались любовью к крутым машинам. Лев Яшин обожал «Волги», Константин Бесков гонял на знаменитом салатовом «Мерседесе», а сейчас почти невозможно представить игроков, заезжающих на тренировочную базу на скромных авто.

Тем не менее история знает и исключения. Например, легендарный форвард ЦСКА Григорий Федотов, в честь которого назвали символический клуб бомбардиров, был абсолютно равнодушен к машинам и даже побаивался садиться за руль. Его отношения с личным автомобилем оказались недолгосрочными и довольно неудачными.

Федотов обзавелся машиной в конце 1940-х. После трех чемпионств ЦСКА подряд (1946-1948) лидеру клуба выделили «Победу». Так называемый «ГАЗ-М-20» представлял собой третье поколение легковых машин ГАЗ. Под капотом машины было 50 л/с, и разгонялась она до 105 км/ч. «Победа» продавалась в розницу за 16 тысяч рублей и считалась автомобилем среднего класса.

auto.ru

Впрочем, для Федотова все это было безразлично. У него не было прав, да и водить он не умел. Лишь ради того, чтоб машина не стояла без дела, футболист все-таки пересилил себя и сел за руль. Но очень скоро разочаровался в своем решении.

«К машинам Григорий Иванович был равнодушен. Даже не умел водить: дали «Победу» и дали. Потом получил права и попробовал куда-то на ней выехать. Это происходило на площади Коммуны, там где стояла гостиница ЦДКА. Проехал метров 150, уткнулся в какой-то бордюр, носом покорежил свою «Победу», плюнул, хлопнул дверью и сказал: «Больше к ней никогда не подойду». Так его машина несколько месяцев стояла около той ограды, пока куда-то не делась», — рассказывал журналист Сергей Шмитько.

Однако есть и другая версия событий. Ее озвучивал сын футболиста Владимир Федотов. По его словам, права отец так и не получил. Но за руль садился не однажды.

«У него и прав-то не было! Если собирался ехать сам, обязательно надевал парадный китель с чемпионскими медалями на колодках. Хотя его любой гаишник узнавал», — говорил Федотов.

Как бы то ни было, очевидно, что любви к личному транспорту великий футболист явно не питал. Федотов предпочитал оставаться пассажиром.

  • Григорий Федотов выступал за ЦСКА (ЦДКА) с 1938 по 1949 год. За это время он сыграл в 190 матчах и забил 147 голов.

источник