5 мин.

Пять копеек на ремонт Провала

 

 

 

Раз - везение, два – везение, помилуй бог, надо же когда-то и умение! Это суворовское изречение здесь затем, чтобы сразу же блокировать обвинения в выводах, делаемых по одному матчу. Уже не по одному – игра с Енисеем стала четвертым официальным матчем в сезоне 2018-19, и дефекты игры, вернее – ее отсутствие, очевидны и невозможно это отрицать.

Перестройка команды ЦСКА, не затеянная руководством, а возникшая в результате стечения целого ряда более или менее несчастных обстоятельств, не могла не сказаться на игре и положении команды, как бы ни мечталось об этом ее наивным поклонникам. Устранение из состава ключевых игроков и целых линий могли сойти безнаказанно с рук только в волшебной сказке, которые нынче случаются нечасто. Уже сейчас, чтобы горькое разочарование потом не перешло в крутой штопор с суицидальными тенденциями, надо четко признать, что в силу тех или иных причин момент для реконструкции команды был упущен, и то, что можно было (и следовало!) сделать постепенно и относительно безболезненно, делается теперь в порядке импровизации, поспешно и с неизбежными издержками.

Даже то, что, как показалось, смогли скомпенсировать относительно удачно – замену защитной линии - страдает «детскими болезнями», как любое новое изделие  - самолет, автомобиль, танк или вот – защита футбольного клуба… Основной корпус нынешних армейских болельщиков, поднатужившись вспомнит, что говорили и писали и создающейся из Братьев Березуцких новой обороны – это ведь было всего лишь жизнь назад. И можно надеяться, что при минимально спокойном развитии новая генерация – Магнуссон, Бекао (этот – особенно) и даже наиболее часто лажающий Чернов могут образовать не менее эффективную линию команды. Только на это нужно время, которого нет, и возможность постепенной притирки новых игроков к составу, которую упустили…

Куда хуже на сегодняшний день с организующей силой команды, и я бы здесь особый акцент сделал не на игроках, а на тренере. В матчах первенства России мы пока встречались с двумя дебютантами и «уверенным середняком» - Ростовом, все они укомплектованы игроками среднего уровня, а Енисей – так по большей части обломками расформированного Амкара. И, однако, все эти команды в матчах с нами выглядели более организованными, целеустремленными и знающими свой маневр. Атаки енисейцев, начиная с 11-й минуты матча по флангам выглядели отрепетированными, и, во всяком случае, не как результат случайных отскоков. Похоже Тихонов внимательно отсмотрел наши предыдущие матча и обнаружил, что при наших ориентированных на атаку латералях на флангах возникают пустоты, откуда и стали почти без сопротивления навешивать и атаковать сибиряки. Еще в начале первого тайма, как минимум два удара по воротам Акинфеева были очень опасны, а удар, пришедшийся в штангу - смертельно опасен.

Ничего подобного было не обнаружить в игре армейцев – за всю игру мне так и не удалось углядеть идеи, которую наши исповедовали в атаке, и, похоже, они сами ее не могли то ли обнаружить, то ли вспомнить – перекидка поперек фронта атаки, а потом – стопроцентно безнадежный заброс в гущу обороняющихся… Такое можно было практиковать, когда у нас играл Сейду, который умел прорываться сквозь любую толпу. А нынче у нас впереди, кроме Феди Чалова, который единственный и был способен на какие-то конструктивные действия, играл Жамалетдинов, в очередной раз подтвердивший свой очень низкий уровень владения мячом – уже по тому, как он его принимал и обрабатывал даже на свободном пространстве, было видно, что вот сейчас он его потеряет… То же относится и к Ефремову…

И здесь у меня вопрос к Ганчаренко: неужели этого не было видно на предсезонке? Неужели не было понятно, что с этой командой надо разучивать комбинации? Ведь в Енисее, Ростове и Крыльях уровень технического мастерства – средний для нашего первенства. Неужели наши настолько уступают им в способностях и выучке?

И еще один вопрос, походя, к организации нашей игры. Мы безвозвратно потеряли несколько ключевых игроков середины поля, травмировался Алан, их функции попытались возложить на игроков, явно не имеющих к тому ни способностей, ни навыка – Бистровича, Бийола и Набабкина. Неуспех этих мер должен был стать очевидным, и, когда основной и молодежный составы отправились в разные города, дирижер дубля Жиронкин, отличившийся в двух матчах подряд красивыми голевыми передачами, полетел с основой… Я нисколько не являюсь фанатом Виталия, с моей точки зрения он существенно уступает тому, как выглядел в его возрасте Дзагоев, тем не менее, у него есть способности и некоторая практика игры в качестве организатора атакующих действий – того, чего нашей команде так отчетливо не хватает. И вот Виталик Жиронкин, при виде той мякины, которая у нас наблюдалась на поле в Тюмени, стоически просидел матч на скамейке, а наши дублеры без его организующих и направляющих действий сгоняли нулевую ничью с новичками молодежного первенства.

Я допускаю, что по мнению Ганчаренко Жиронкин еще не тянет на игру в основе, но тогда нахрена было его выдергивать из молодежки, раз не собираешься его использовать? Пусть бы мальчик получал в дубле игровую практику, набивал шишки, приобретал опыт лидерства, нарабатывал комбинационные идеи. А так получается – ни себе, ни людям! Ни в молодежке лидера, ни в основе – даже попыток играть конструктивно…

Армейцы, при всех своих трудностях, не лишились волевых качеств, и Фернандес – это человек, который дух старого ЦСКА воплощает. Он сражался до конца, и отыграл эпизод при входе в штрафную по полной программе, а судья решил, что другого такого случая может и не подвернуться… Мне по первому впечатлению показалось, что Бодул зацепил Марио, но повторы убедили в том, что это не так. Не уверен, что этот дареный пеналь пойдет нам впрок, зато уверен, что впрок не пойдет совершенно неожиданная для меня недисциплинированность Набабкина – это просто вопиющий случай непрофессионализма, причем не от кого-то из молодых, у кого это можно было бы списать на юношеский темперамент Да, Огуде толкнул Кирилла, но это никаким образом не может служить оправданием для откровенной грубости, добавлю – глупости, потому что это было проделано на глазах у судьи, которого у меня не повернется язык обвинить в пристрастности к армейцам.

Команде ЦСКА требуются новые решительные меры: «Провал» следует ремонтировать, пока он не слишком провалился. Может быть приобретение Влашича вслед за уже появившимися в составе Ахметовым и Эрнандесом переведет количество приобретений в качество, но я бы больше рассчитывал на самоотверженность и продуктивность работы на тренировках, чтобы парни, наконец, уяснили себе, куда и зачем им бежать в атаке. Ну, хотя бы на уровне красноярского Костюкова – все же он не Месси, идеал вполне достижимый.

 

 

источник