8 мин.

Ушедшие в тень лидеры и немного выскочек. Часть 1

В мире больше 200 официально признанных футбольных сборных, и среди них немало таких сборных, которые когда-то были сильны. Но сейчас они стали просто середняками, которые лишь вспоминают о своих давнишних успехах, либо проходят смену поколений и еще вполне могут выстрелить в будущем. В этом посте буду говорить о сборных, которые:

1) Существуют в наши дни и входят в ФИФА.

2) В прошлом хорошо выступали и на таких турнирах, как Кубок Азии, Кубок Африканских Наций, Чемпионат Европы (и прочие крупные континентальные турниры), и на ЧМ по футболу, Кубке Конфедераций и Олимпийских Играх (до запрета для взрослых команд участвовать в ОИ).

Сборных много, так что начинаю рассказ.

Сборная Саудовской Аравии

Успешные времена: с 1984 по 2007 год.

До 1984 года аравийцы не участвовали в Кубках Азии. Но с 1984 по 2000 год сборная трижды брала золото турнира, и еще дважды выигрывала серебро (проигрыши Японии в финалах КА-1992 и КА-2000).

На ЧМ-1994 сборная вышла в 1/8 финала из группы с Голландией (с тогда еще молодыми Деннисом Бергкампом, братьями Де Бурами, Рональдом Куманом и Франком Райкардом), Бельгией и Марокко. На Кубке Конфедераций-1992 было выиграно серебро, после проигрыша от Аргентины в финале турнира. На Кубке Конфедераций-1999 сборная заняла четвертое место, проиграв в полуфинале Бразилии 2-8. Последний крупный успех аравийцев -это серебро Кубка Азии-2007, после поражения в финале от сборной Ирака.

Лучший игрок: Саид аль-Овайран

Что сейчас: c 2007 года аравийцы дважды не вышли из группы на КА, с 1998 года не выиграли ни одного матча на ЧМ по футболу (из девяти), с 2006 года не попадают на ЧМ, с 1999 года не играют на Кубке Конфедераций.

Сборная Австрии

Успешные времена: с 1934 по 1954, и с 1978 по 1982 года.

В 1934 году Австрия впервые приняла участие в ЧМ по футболу и заняла там четвертое место, обыграв по ходу турнира Францию и Венгрию, потом уступив Италии и Германии. На ЧМ-1954 сборная стала третьей, обыграв в бронзовом матче сильный Уругвай со счетом 3-1, а в четвертьфинале обыграв в зубодробительном матче Швейцарию со счетом 7-5.

На ЧМ-1978 и ЧМ-1982 сборная выходила во второй групповой этап,причем в 1978 году Австрия вышла из сложнейшей группы в первом групповом этапе-Бразилия, Испания и Швеция. До сих пор седьмое место на ЧМ-1978 является  высшим футбольным успехом Австрии на уровне сборных.

Лучшие игроки: Эрнст Хаппель, Теодор Вагнер, Курт Яра, Херберт Прохазка, Вальтер Шахнер

Что сейчас: после ЧМ-1982 Австрия участвовала в ЧМ-1990 и ЧМ-1998, оба раза не прошла групповой этап. Чемпионат Европы-2016 -это первый за 18 лет турнир, на который Австрия отобралась по спортивному принципу, и это будет всего лишь второе участие австрийцев на ЧЕ. На ЧЕ-2008 Австрия отобралась как хозяйка турнира и не вышла из группы.

Сборная Болгарии

Успешные года: с 1956 по 1968 , и 1994 год.

На Олимпийских играх 1956 и 1968 годов сборная Болгарии взяла бронзу и серебро соответственно.

Выступление болгар на ЧМ-1994 в США стало настоящим откровением для всего футбольного мира. До того Болгария пять раз участвовала в ЧМ и из 16 матчей не выиграла ни одного. Но на ЧМ-1994 болгары вышли из группы с Грецией, Нигерией и Аргентиной. В 1/8 была победа над Мексикой по пенальти, в 1/4 были выбиты действующие чемпионы мира-немцы, а потом были поражения от Италии и Швеции.

Лучшие игроки: Трифон Иванов, Петар Хубчев, Йордан Лечков, Христо Стоичков, Ивайло Йорданов, Эмил Костадинов.

Что сейчас: болгары участвовали на Евро-1996, Евро-2004 и ЧМ-1998 -все три раза не вышли из группы. На Евро-2016 сборная не пробилась.

Сборная Венгрии

Успешные года: с 1938 по 1972 год.

Были времена, когда сборная Венгрии действительно считалась очень серьезным соперником. На ЧМ-1938 венгры дошли до финала, уступив там непобедимой на тот момент сборной Италии. На ЧМ-1954 Венгрия снова вышла в финал, где уступила немцам. На том же турнире немцы были биты венграми в групповом этапе 3-8.

Также Венгрия стала третьей на Евро-1964, четвертой на Евро-1972. C 1952 по 1972 год Венрия трижды выиграла Олимпийские Игры и по разу взяла там серебро и бронзу.

Лучшие игроки: Ференц Пушкаш, Золтан Цибор, Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути, Йожеф Божик.

Что сейчас: после Евро-1972 Венгрия трижды участвовала на ЧМ по футболу, и один раз на Олимпийских Играх -все четыре раза сборная не вышла из группы. В прошлом году сборная впервые за 44 года пробилась на Чемпионат Европы.

Сборная Сенегала

Успешные года: с 2002 по 2006 год.

На ЧМ-2002 по футболу сборная Сенегала произвела настоящий фурор. Сборная попала в одну группу с Данией, Францией и Уругваем. В первом же матче группы были обыграны действующие чемпионы мира-Французы. Потом были две ничьи, из которых самой запоминающейся стала ничья 3-3 с Уругваем.

Чудеса на том не закончились-в 1/8 финала была обыграна в экстра-тайме сборная Швеции, на гол Хенрика Ларссона в начале встречи ответил дублем Анри Камара. В 1/4 турнира было обиднейшее поражение от Турции 0-1 в дополнительное время.

В том же году Сенегал занял второе место на Кубке Африканских Наций, не проиграв по ходу турнира ни одного матча в основное время , но проиграв в финале Камеруну в серии пенальти. На КАН-2004 сборная вышла в четвертьфинал, а на КАН-2006 сборная стала четвертой.

Лучшие игроки: Эль-Хаджи Диуф, Анри Камара, Папа Буба Диоп, Салиф Диао, Амди Файе, Алью Сиссе.

Что сейчас: сборная Сенегала с 2002 года не пробивалась на ЧМ, а на трех из пяти последних КАН не вышла из группы, и два раза не пробилась в финальный турнир.

Сборная Камеруна

Успешные года: с 1984 по 2008 год.

С 1984 по 2002 год Камерун четыре раза выиграл Кубок Африканских Наций, и по разу стал там вторым и четвертым. На ЧМ-1990 сборная Камеруна под руководством Валерия Непомнящего вышла в четвертьфинал , выйдя первой из группы с Румынией, Аргентиной и СССР, обыграв в 1/8 Колумбию, а в четвертьфинале проиграв сборной Англии в экстра-тайме.

На Кубке Конфедераций-2003 сборная Камеруна стала финалистом турнира, проиграв в экстра-тайме сборной Франции 0-1. А на Олимпийских Играх-2000 сборная взяла золото.

Лучшие игроки: Самюэль Это'О, Жереми Нжитап, Модест М'Бами, Эрик Джемба-Джемба, Ригобер Сонг, Роже Милла, Марк-Вивьен Фоэ и другие

Что сейчас: последний успех сборной Камеруна-это серебро КАН-2008. С тех сборная 7 лет остается без медалей КАН, а на ЧМ с 1994 года не проходит дальше группового этапа.

Сборная Польши

Успешные года: с 1972 по 1982, и 1992 год.

Года с 1972 по 1982 можно смело назвать золотыми для польского футбола. В 1972 году в финале Олимпийских Игр поляки обыграли тогда еще сильных венгров. На ЧМ-1974 Польша успешно прошла через два групповых этапа и попала в бронзовый матч, где обыграла 1-0 сборную Бразилии. На Олимпиаде-1976 поляки вышли в финал, где уступили 1-3 Германии. На ЧМ-1978 сборная стала пятой. На ЧМ-1982 Польша взяла бронзу , обыграв бронзовом матче Францию

На Олимпиаде-1992 Польша вышла в финал, где уступила Испании со счетом 2-3.

Лучшие игроки: Гжегош Лято, Збигнев Бонек, Анджей Шармах, Влодзимеш Смолярек, Збигнев Гут и другие

Что сейчас: после 1992 года сборная Польши дважды играла на ЧМ и дважды на Евро, и все время вылетала после группового этапа. На Евро-2016 сборная попала, но в сложную группу-к Германии, Украине и непредсказуемой Северной Ирландии.