80 тысяч зрителей увидели уникальный гол Панарина – в сдвинутые ворота!

«Я едва сдержал слезы».

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин признан первой звездой дня в НХЛ. Панарин набрал 3 (1+2) очка в матче с «Айлендерс» (6:5 ОТ).

Гол Артемия – победный и удивительный. На десятой секунде овертайма он перехватил подкидку соперника, обманным финтом уложил на спину голкипера Илью Сорокина и бросил. Споткнувшись об игроков «Айлендерс», шайба заползла в ворота – причем в тот момент, когда они были сдвинуты.

Главный арбитр немедленно засчитал взятие, а после короткого видеопросмотра убедился в правильности решения: во-первых, ворота сдвинул защитник обороняющейся команды; во-вторых, их перемещение никак не повлияло на движение шайбы. «Все сложилось идеально, – после матча Панарин светился от счастья. – Атмосфера на арене была невероятной. Поддержка, которую мы получили от наших болельщиков, была тем фактором, который позволил нам победить. Я был на 80% уверен, что шайба пересекла линию. Я едва сдержал слезы, потому что это был невероятное зрелище».  Панарин распустил по домам не только обе команды, но и 79 690 болельщиков – именно столько наблюдали за матчем с трибун. Нью-йоркское дерби состоялось в городе Ист-Рутерфорде на стадионе клубов из НФЛ – лиги американского футбола. Аншлага не состоялось – арена вмещает 82 500 зрительских мест. Но и без этого игра вошла в топ-3 по посещаемости за всю историю НХЛ. Рекорд немыслим, его с 2014 года удерживают «Детройт» и «Торонто» (105 491); второе место у «Нэшвилла» и «Далласа» из 2020-го – за ними наблюдали 85 630 человек. А вот Панарин повторил личный снайперский рекорд – забил 32-й гол в регулярном чемпионате. 4 года назад форвард потратил на это достижение 69 матчей, сейчас хватило 55. Всего в активе Панарина 74 очка, он идет на пятом месте в гонке бомбардиров НХЛ.  Артемий был чрезвычайно близок к дублю – так хлестко и неотразимо он бросил в большинстве. Сначала судьи записали гол на Панарина, но позднее отдали авторство Винсенту Трочеку, он слегка коснулся шайбы и изменил ее направление.

До этого эпизода «Рейнджерс» «горели» 1:4, а после, к концу второго периода, сократили отставание до минимума. На старте третьего периода защитник Александр Романов вернул «Айлендерс» в зону комфорта – 5:3. Однако «Рейнджерс» мощно «накатили» на финиш и забросили дважды за последнюю пятиминутку основного времени. Общая продуктивность вылилась в рекорд – в матчах на открытом воздухе впервые забили 11 шайб. Более точные в этой перестрелке «Рейнджерс» выиграли седьмой матч подряд и укрепились на вершине Столичного дивизиона. Команда Питера Лавиолетта опережает идущую второй «Каролину» на 6 очков. «Айлендерс» – только пятые, и до топ-3, откуда можно напрямую попасть в плей-офф, уже 7 баллов.