4 мин.

Арсенал - Ливерпуль КА

И Арсенал с Ливерпулем и Челси с Сити играли друг с другом вторые матчи за короткий срок. Поэтому я, как любитель проводить параллели, попытался найти одну такую после позавчерашней встречи Сити и синих. Моуриньо выиграл матч чемпионата, но вчистую проиграл «ответку» в кубке. Поэтому было интересно, продлится ли эта линия в похожем соперничестве Арсенала и Ливепруля.

 Увидев состав Арсенала перед самим матчем, показалось, что параллелям не суждено сбыться. Не верил я, что с таким подбором игроков удастся заполучить что-то больше, нежели ничья тут и переигровка на Анфилде.

 И хорошо, что тренирую команду не я, поэтому все, что остается сделать – снять шляпу перед выбором тренера, который сумел и результат добыть и некоторым игрокам предоставить отдых перед приездом Баварии.

 В матче чемпионата на Итихаде, Челси на первых минутах удалось не пропустить, что предопределило ход того матча. Позже, в кубковом противостоянии, у Сити таки получилось забить относительно быстрый гол, что тоже повлияло на ход игры.

 Так и тут – в матче чемпионата на Анфилде, у хозяев залетало практически всё, что летело в створ и именно этого не хватило Ливерпулю вчера на Эмирейтс. Моменты были и очень неплохие, но чего не было – так это той реализации, которую им повезло иметь в матче чемпионата. Именно это задало тон поединку (вчерашнему) и к началу второго тайма, как раз Арсенал вёл в счете.

 Наверно только ленивый не высказался о неназначенном пенальти. Думаю не сильно ошибусь, если скажу что эпизод с Оксом больше похож на повод указать на точку, чем ситуация с Подольски.

 Мне кажется, именно счет повлиял на решение ставить\не ставить пенальти после контакта Подольски и Суареса.  Будь счет 0-0 или даже 1-0, я не уверен, что Уэбб указал бы на точку. У Арсенала преимущество в два гола и ход игры совсем не предполагал ответный гол Ливепруля, поэтому рефери мало чем рисковал.

 То же самое и с эпизодом Суарес-Окс. Оценивая легитимность борьбы со стороны Чемберлена, Уэбб, несомненно, помнил о том, что он уже поставил довольно неочевидный пенальти и поставить такой еще раз – уже чересчур. Позже он, видимо, пожалел о своем решении, иначе объяснить, почему он не изгнал Джерарда довольно трудно.

 Впрочем ладно. Не будем рассусоливать то, о чем уже второй день и так есть кому поговорить. Я бы вот отметил героев матча.

 Саного. Арсен говорил в августе , что этот парниша нас всех удивит – так и случилось. Я видел Саного и раньше, но то был молодежный чемпионат мира, поэтому сами понимаете. Вчера он вышел против Аггера и Шкртела и заставил обоих поработать и за вчера и за 8.04 (Аггера не было тогда, но все же). Не, я понимаю, что это только проблески того, кем его ожидает увидеть Венгер, но все же. Думаю, если повезет, то из него получится слепить что-то на подобие адекватного Адебайора.

 Окс. В первой половине сезона рвал и метал Рамзи, позже пока был здоров, классно играл Уолкотт. Так же был отрезок, когда в ударе был Уилшер. Гиббз - просто красавец на протяжении всего сезона, а сейчас очень многое получается у Чемберлейна. Думаю, все меньше вероятность того, что вся эта штуковина с «бритиш кор» больше для пиара, рекламы и понтов с презентациями футболок.

 Озил. После неудачного матча на Анфилде, немец ударно проводит уже второй матч с крепкими соперниками. И я уверен, это всё еще не до конца адаптировавшийся Озил. За матч ему отдельный плюс.

 Фабиански. Вытащил всё, что мог и даже больше. Достойный дублёр основного вратаря и жаль что уходит. Я его понимаю, у него самый сочный для вратаря возраст и его решение не продлевать контракт обоснованно.

 Следующий соперник в Кубке -  Эвертон. Надеюсь, удастся избежать переигровки (и выиграть, само собой) и тогда может получиться так, что в этом розыгрыше Кубка, Арсеналу не придется выезжать за пределы Лондона.

 И напоследок еще одна попытка параллели-прогноза. Некоторые детали нынешнего сезона схожи с сезоном 2004-2005. Приход Моуриньо и его словесные перепалки с Венгером (хотя сейчас это больше наезды Моу на Венгера, чем перепалки), невнятные результаты МЮ в чемпионате, Бавария в плей-офф ЛЧ с Арсеналом.

 Велика вероятность того, что Арсенал, как и тогда, финиширует вторым в чемпионате (думаю, сложный календарь не даст побороться за первое место) вслед за Челси (у этих как раз остался самый легкий календарь из всех, кто претендует за чемпионство). А в кубке, с большой вероятностью может предоставиться возможность, как и тогда, встретиться с манчестерской командой и выиграть так же, по пенальти. Такая вот «аналитика».

 Ясное дело, последнее воспринимать в серьез не стоит, но если кому интересно, может приглянуться внимательнее и последить за ходом событий до конца сезона. Если в этом что-то есть, то по идее, нас должен ожидать очень достойный исход матча в среду против Баварии (и не очень достойный ответный, но это пока далеко).