11 мин.

Миллмур: Тайна неиспользуемого стадиона-призрака

Все наслышаны, что «Ротерхэм» играет на «Большом яблоке» - «Нью-Йорк Стэдиуме». Однако, до 2008 года, 83 года команда играла на стадионе Миллмур, который сегодня заброшен.

Многие команды сменили стадионы за последние десятилетия и старые стадионы сносились, либо прошли переквалификацию. Но с Миллмуром история куда печальнее - стадион, который местные жители считают храмом, сейчас свалка загнивающих старых вагонов поездов.

Вы можете увидеть прожекторы, стоящие на стадионе, съезжая с автострады, как раз перед тем, как добраться до центра Ротерхэма.

Поверните на Масбро-стрит, и стадион окажется слева, прямо перед мостом Коронации, который пересекает железнодорожную линию. Если бы вы просто прошли мимо, взглянув на него, Миллмур выглядел бы как любое другое футбольное поле низшей лиги: старое, требующее немного заботы и внимания, но определенно футбольное поле.

До тех пор, пока, возможно, вы не увидели колючую проволоку.

Это уже не футбольное поле. Вам не нужно далеко ходить, чтобы увидеть, где на самом деле играет «Ротерхэм Юнайтед» в наши дни; обернитесь, и вы увидите стадион «Нью-Йорк», открытый в 2012 году, в нескольких сотнях ярдов.

Миллмур всё ещё стоит, в том виде, в каком его забросили в 2008 - «новая» главная трибуна всё также на половину не достроена, заборы заперты. Потенциальных нарушителей отпугивают несколько знаков «Не входить». Автомобиль со спущенными шинами стоит возле бывшего клубного бара. Там также стоит заброшенная машина охранной фирмы и рекламный щит с рекламой парковки в день матча.

За последние 15 лет Миллмур использовался лишь изредка. Были любительские игры. Время от времени сюда пускают группы, которые используют стадион для помощи больным деменцией. В 2019 году здесь определялся чемпион Европы по «Стронгмэну». Но не более того. У стадиона нет никакой постоянной цели, кроме использования в качестве своего рода склада для старых вагонов поездов, ожидающих сдачи на слом.

«Миллмур приходит в упадок», — говорит Тони Стюарт, нынешний владелец «Ротерхэм Юнайтед». «Он разваливается».

Более того, никто толком не знает, почему. Или, по крайней мере, никто не хочет сказать, почему этот стадион, построенный в 1890-х годах и бывший домом футбольного клуба с вековой историей, просто стоит там, не совсем заброшенный, но заброшенный, единственное регулярное занятие - медленный рост крупных сорняков.

Миллмур первоначально использовался Церковным институтом Ротерхэма для своей команды примерно с 1895 года. В 1907 году на стадионе стала играть местная команда Ротерхэм Каунти, которая в 1925 году слилась с другой командой - Ротерхэм Таун. Так и был основан «Ротерхэм Юнайтед», который сделал Миллмур своим домом на следующие 83 года.

Стадион стал свидетелем семи промоушенов и восьми релегейшенов и стал местом проведения первого финала Кубка лиги: первое соревнование в 1961 году решалось в двух матчах: «Ротерхэм» обыграл « Астон Виллу» дома со счетом 2–0, а затем «Вилла» выиграла со счетом 3–0 после дополнительного времени во втором матче - «Вилла» выиграла со счетом 3–2 по сумме двух матчей. 

В 1987 году клуб перешел под администрацию, и затем владельцем клуба стал Кен Бут, владелец фирмы по приему металлолома CF Booth, штаб-квартира которой находится по соседству. Он не был идеальным владельцем, но он поддерживал деятельность клуба и, в некоторой степени, финансово поддерживал его на протяжении двух десятилетий. «Люди жалуются и говорят, что он не делал того и не делал того, но для меня он был прекрасным человеком», - говорит Ронни Мур, герой клуба, который руководил «Ротерхэмом» девять лет в два периода в 1990-х и 2000-х годах.

Проблемы начались в 2004 году, когда Бут захотел продать свою компанию и уменьшить финансирование клуба. Консорциум, состоящий в основном из фанатов, забрал клуб из его рук за 1 фунт при условии, что он продолжит предоставлять некоторое финансирование. Но сыновья Бута — Кен-младший и Джеймс, не интересовавшиеся футболом, — хотели отделить семейный бизнес от «Ротерхэма».

«Чтобы попытаться структурировать это соглашение так, чтобы это принесло пользу «Бутам», единственное, что у нас было, — это земля», — говорит Питер Ручневич, юрист и один из фанатов, участвующих в консорциуме. Миллмур и тренировочная база клуба — по сути, единственные материальные активы, которыми располагал футбольный клуб — останутся в собственности семьи Бутов.

Вскоре клуб оказался на грани административного управления, и именно тогда к нему пришел Стюарт. Всегда существовала версия, что клуб покинул Миллмур, потому что Буты взимали непомерную арендную плату, но Стюарт говорит, что это не совсем так.

«Было 18 пунктов (требованных Бутами), с которыми я не был согласен», — говорит Стюарт, который хотел заключить пятилетнюю арендную сделку, пока они изучают варианты строительства нового стадиона. Они отказались рассматривать возможность продажи стадиона или тренировочной площадки и потребовали, чтобы клуб содержал Миллмур в точно таком же состоянии в течение пяти лет аренды. «Это означало бы, что если бы на шкафу офиса на Миллмуре была царапина, мне пришлось бы шкаф заменить», — говорит Стюарт. «Я просто почувствовал, что меня обманывают».

Итак, Ротерхэм уехал во временный дом - Дон Вэлли в Шеффилде, который обычно является местом проведения спортивных соревнований по легкой атлетике. «Это было ужасно», — таков краткий вердикт Ронни Мура.

Их последний сезон на «Миллмуре» в 2007–08 годах был любопытным, особенно финальная игра, победа над «Барнетом» со счетом 1:0, поскольку никто не знал наверняка, что она станет последней для клуба. Дискуссии между Стюартом и Бутами продолжались, и, хотя большинство людей знали, что есть шанс, что это может стать концом для клуба, это было далеко не определенностью. Таким образом, не было большого прощания со стадионом.

В общей сложности 31 из 92 команд четырех высших дивизионов переехали за последние 30 лет или около того. Большинство старых участков сейчас используются/будут использоваться под жилье — фактически их 22. В других местах есть несколько торговых центров и несколько супермаркетов. Бывший дом «Оксфорд Юнайтед», «Мэнор Граунд», теперь является больницей Мэнор. Домом «Нортгемптона» до того, как они переехали в Сиксфилдс, был стадион «Каунти Граунд», где по-прежнему играет крикетный клуб графства Нортгемптоншир.

Несколько стадионов простаивали какое-то время. «Бутферри Парк» «Халла» был заброшен в течение девяти лет, прежде чем на нем построили жилье. Стадион «Виктория Граунд» в Стоке был снесен в 1997 году, но это место оставалось пустым больше 20 лет.

Миллмур — единственный, кто остался. Можно подумать, что, как и в случае с другими клубами, его снесут бульдозером и используют для другой цели — возможно, для жилья, может, для розничной торговли, может, для расширения свалки CF Booth.

Но нет. Он стоит примерно так же, как и в 2008 году. Сиденья все еще на месте. Ворота по-прежнему стоят, вместе с сетками. Возле старых ларьков с закусками до сих пор висят вывески, предлагающие на продажу пироги (2,20 фунта), а также чай (1,20 фунта), колу (1,30 фунта) и «Кит-Кат» (60 пенсов). Остались таблички, обозначающие команды хозяев и гостей.

Некоторые территории за пределами поля заросли, а шестифутовые сорняки закрывают вид на поле с близлежащей дороги. Единственное, что не так заросло - поле, которое не совсем ровное, но в то же время трава явно подстрижена через равные промежутки времени.

Это футбольный стадион, на котором не играют в футбол, смысл его существования исчез. Стадион-призрак, если хотите. Усиливает это чувство странности главная трибуна. Когда у руля стояли болельщики, они пришли к выводу, что клубу нужен новый источник дохода, поэтому начался процесс строительства чего-то нового и, теоретически, более прибыльного. Сочетание проблем с финансированием и обнаружение японского спорыша — особенно агрессивного и разрушительного сорняка, от которого очень сложно избавиться — привело к тому, что им пришлось остановить строительство, когда трибуна была построена наполовину.

Ранее в этом году Ронни Мур прогулялся по стадиону. «Внизу главной трибуны до сих пор стоит новенький лифт, большой, чистый стальной шкаф», — говорит он. «Никто не менял его. Должно быть, оно стоит целое состояние. Как, черт возьми, можно оставить там новенький лифт?»

Миллмур не сидел без дела последние 15 лет. Время от времени там проводились игры, но ничего, кроме воскресной лиги, с участием команд, в которых играли родственники Бутов. Один из них назывался «Вестфилд Юнайтед», который, судя по всему, использовал его на протяжении большей части сезона 2016–17, но с тех пор эта команда распалась.

Несколько лет назад пара бродячих цирков ненадолго открыла магазин на автостоянке Миллмура. Эта парковка также доступна для болельщиков, которые едут на новый стадион, чтобы оставить свои машины в день матча, но немногие это делают.

Ходили слухи, что его перепрофилируют в гоночную трассу для борзых, для чего Миллмур некоторое время использовался еще в 1930-х годах, но из этого ничего не вышло. В 2011 году также велись переговоры о том, чтобы принять команду лиги регби «Ротерхэм Титанс», но они не удались.

«Стадион оставили так, как будто это часть металлолома, что лежит на парковке возле стадиона», — говорит Стюарт. «Это ужасное зрелище. Что-то надо будет делать: прошло 15 лет, а кругом гниль, гниль и жалкое зрелище. Это бельмо на глазу. Это достояние, которое рушится».

«Я этого не понимаю», — говорит Мур. «Я не понимаю, почему с этим ничего не было сделано. История этого места фантастическая».

В течение многих лет преобладала местная теория, согласно которой городской совет наложил своего рода соглашение, согласно которому Миллмур должен использоваться для спорта и отдыха. Поскольку здесь нет футбольной команды, которая бы играла, и нет другого спортивного клуба, желающего приобрести скрипучий стадион столетней давности, это наиболее распространенное объяснение того, почему стадион остается заброшенным.

Но отдел планирования совета Ротерхэма подтвердил, что такого ограничения не существует. Представитель совета заявил, что участок «предназначен для смешанного использования», который включает, помимо прочего, «легкую промышленность», «жилые учреждения», «жилые дома», «собрания и досуг», «учебные и нежилые учреждения». и «использование местным сообществом».

Или проще говоря: CF Booth в принципе разрешено делать с ним все, что им заблагорассудится.

Фактически, CF Booth подали заявку на использование земли только для одной цели, в трех отдельных случаях: хранить на земле старые вагоны поездов, прежде чем они будут сданы на слом. Один из них можно увидеть, торчащий из щелей между трибунами.

Так что никто, кроме Бутов, не знает, почему с Миллмуром ничего не было сделано. А если они не захотят об этом говорить, то… это вполне может так и остаться загадкой.

Существует ряд теорий. Одним из факторов может быть японский спорыш, который помешал строительству новой главной трибуны. Другая причина заключается в том, что CF Booth сохранила землю для целей налогообложения, чтобы они могли компенсировать обесценивающийся актив, которым является Миллмур, за счет прибыли от своего бизнеса по переработке металлолома. Амортизируемые активы упоминаются в последних отчетах компании, но не уточняется, что это за активы на самом деле. Местная пресса изложила обе эти теории Буту, но тот отказался их комментировать.

Другая проблема заключается в том, что сама земля на самом деле может быть не особенно привлекательной. «Что бы вы с этим участком сделали?» — говорит Ручневич, представитель консорциума фанатов. «Я думаю, что даже снести стадион обойдется в один или два миллиона (фунтов). Тогда что бы вы делали дальше? Как бы развивали это место?»

В то время как большинство других старых стадионов стали использоваться под жилье, здесь было бы сложно это сделать: шумный склад металлолома находится в нескольких ярдах от края участка Миллмур, с постоянным потоком въезжающих и выезжающих грузовиков, а краны постоянно перемещают металл. Розничная торговля или другие развлекательные заведения столкнутся с той же проблемой.

Миллмур медленно приходит в упадок, место, где на протяжении 83 лет был футбол, постепенно разваливается, без какого-либо реального объяснения, почему.

«У меня навсегда останутся воспоминания об этом месте, и в Ротерхэме есть люди, у которых всегда останутся о нем хорошие воспоминания», — говорит Мур. «Как жаль, что его оставили гнить».

Материал был предоставлен болельщиком «Ротерхэм Юнайтед» Сандером Персидским.

Блог «The Second Tier» в соцсетях: VK / Telegram.