5 мин.

Banter City. Как российские болельщики «Сток Сити» поставили на уши целый город в Англии

Banter (англ.) [/ˈbantə/] - добродушное подшучивание; шутки; подтрунивать.

Юмор в Британии уже давно стал частью национальной культуры. Британцы шутят везде: в парламенте, на улицах, в зоне боевых действий и даже в студии Sky Sports. Они вообще весёлый народ, который может спокойно смеяться над собой и своими проблемами. В этом мы с ними немного схожи, не так ли?

Конечно, ни один просмотр футбола - самой популярной командой игры на островах, не обходится без шуток о сопернике. Без троллинга насчёт количества трофеев, даже если команды играют где-то во второй лиге Ланкашира, ну просто нельзя обойтись холодным вечером в среду в пабе за пинтой пива.

Однако не всегда британцы способны понять banter. Тем более, если он пришёл по интернету из России 1 апреля. Ну прекрасный же день! Все веселятся, постят фейковые новости... Мы, Ivanauskas93 и Koenraad, решили тоже подшутить над ними, опубликовав в Фейсбуке и Твиттере следующее сообщение:

1

Если вкратце, то тут говорится, что исполнительный директор "Евраза" Александр Фролов сделал предложение семье Коатс о покупке "Сток Сити". После первого ретвита пошла такая реакция, которую мы вообще не ожидали. "А что, собственно, плохого в покупке футбольного клуба богатым иностранцем?" - спросите вы. Конечно, ничего. Но когда речь идёт о ФК, который практически всю его историю с 1863 года принадлежит местным владельцам (передаём привет Гуннару Гисласону), то становится понятно, почему Stokies не хотят, чтобы их клубом владел какой-то ruskie. 

Конечно, нас практически сразу же рассекретили, но это была капля в море. В море banter'а, в котором в тот вечер потонул весь Стаффордшир.

2

Нас убеждали, что после покупки "Фролевым" "Стока", команда превратится в какую-нибудь "Астон Виллу". Стаффордширская команда не продаётся. Даже за сто тыщ мильёнов (с).

3

Не пугайтесь. Так как мы из России, тема с водкой и медведями была, ессна, поднята. Торги начали с одного триллиона рублей. Договорились на 2, на танцующего медведя и пару бутылок водки. Получилось весело. :)

4

Пожалуй, это все оригинальные сообщения из твиттера. Было ещё много пользователей, которые писали примерно то же самое. Интересно, что немного пообсуждав самого Mr.Frolov, Stokies принялись спорить насчёт действующего владельца. Одни считали, что Питеру Коатсу уже нужно уйти на пенсию и передать клубу своему сыну, Джону. Другие настаивали, что Коатс - это легенда (так на самом-то деле и есть) "Стока" и он должен работать на благо клуба до конца своей жизни. В общем, в твиттере вечер 1 апреля прошёл очень в очень приятной обстановке. Хотя мы так и не признались им, что это был banter. Впрочем, я думаю, что они догадались. Совершенно другие настроения были на Фейсбуке...

Наше сообщество в самой популярной социальной сети мира ещё не знало такого наплыва пользователей. Саму новость о "покупке" клуба репостнуло 35 человек - такого не было ещё никогда. Будет очень неэтично писать сюда все сообщения, которые оставляли разъярённые такой шуткой болельщики "Стока" - многие из них содержат нецензурные выражения. Понять ещё раз почему наша шутка вызвала такой резонанс, можно по этому комментарию.

5

^Хороший, кстати, человек. Частенько с ним общаюсь. Бывает на каждом выездном матче сборной Англии.

Другие, менее вежливые люди, предлагали нам пойти самизнаетекуда, поцеловать самизнаетечто и купить "Крю Александра".

Многие также обнадёживали себя тем, что Фролов не может купить "Сток" из-за самизнаетечего, однако он оказался неправ. Можно, Хенрик, можно.

6

Но самый сок пришёлся на другую группу в Фейсбуке. Главное сообщество, объединяющее болельщиков "Стока", сначала запостило такую новость:

6

Под новостью можно найти комментарии примерно такого же содержания, что и выше, но эта группа хороша тем, что некоторые её админы имеют своих людей в клубе, которые частенько сообщают им разные интересные инсайды. Ну так вот, поздним вечером им пришлось потревожить их, чтобы спросить насчёт возможной продажи клуба.

7

Удивительно, но под этой новостью мы нашли человека, который достаточно хорошо говорит по-русски с помощью клавиатуры (или всё-таки очень хорошо пользуется гугл. транслейтом)

7

В общем, наш banter удался. А вы также любите свой клуб, как они?^

Up The Potters!

8