3 мин.

Часы для «Атлетико»

Между прочим, через три года мадридский «Атлетико» должен переехать на новый стадион под названием «Ла Пейнета». Надеюсь, что во время реконструкции на стадионе будут установлены огромные часы. На них не должно быть никаких отметок, кроме двух – «время надежд» и «время реалий». Ну, или, «время продлевать контракт с временным тренером» и «время его увольнять». Август и декабрь – два важнейших месяца в сезоне «рохибланкос».

В августе в той части Мадрида, что болеет за «Атлетико», проходит негласное соревнование на лучшего художника перспектив. Картины рисуются самые смелые – «атлети» занимают третью строчку в чемпионате, «атлети» обыгрывают «Реал Мадрид» в столичном дерби, поклеенный поверх Фернандо Торреса Серхио Агуэро позирует как символ возрождения «индейцев». Их новый тренер не тот, что прежде – не пьет и жену не бьет. У них новые игроки – не чета прежним. В общем, мир будет захвачен на днях, а может быть даже и раньше.

В декабре Мадрид накрывает дождь из антидепрессантов. Если на это время выпадает суперкласико, то мокнут даже болельщики «Мадрида». «Атлети» безутешны – тренер жену не бьет, потому что в разводе, а трезвый хуже пьяного. Игроки вроде новые, а играть не умеют как старые. Символ возрождения остается торговой маркой реанимации. В общем, забыли пароль, потеряли ключи, просрали полимеры – уволить / разогнать и погрузить всех в спячку до августа.

Ничего не меняется из года в года. Никто из прогоняемых футболистов не уносит с собой черную метку. Единство игроков и болельщиков «красно-белых» – первые красны от стыда, вторые белы от волнения. «Атлетико» даже титулы выигрывает непостижимым образом – умудряясь восемь раз сыграть вничью и четырежды проиграть в еврокубках. «Вы что, так наелись этими титулами, что теперь бегать не можете?», – орал на подопечных Кике Санчес Флорес в перерыве матча с «Леванте». Ор не помог – «матрасники» проиграли аутсайдерам чемпионата. Третье поражение подряд.

Вопросов к тренеру масса. Что случилось с центральным защитником Альваро Домингесом, который в прошлом году посреди чудовищного оборонительного хаоса был единственным не шатающимся звеном? Почему центральная пара защитников меняется от игры к игре, на что была потрачена предсезонка? Неужели один из лучших левых латералей примеры Филипе Луис настолько плох сейчас, что вместо него играет Антонио Лопес, который как футболист закончился пару лет назад? Почему любой перспективный опорник через какое-то время в «Атлетико» превращается в «отработанный материал»? Почему Форлан…

Впрочем, о Форлане отдельно. Уругвайский нападающий не меньше Снайдера заслуживал оказаться в тройке претендентов на Золотой мяч – тоже здорово провел Мундиаль, тоже его не выиграл, тоже имеет клубный трофей. Да, Лига чемпионов посерьезнее Лиги Европы будет, да вот только в очной встрече «Интер» спасовал. Но неужели в нападении команда, претендующая на медали из года в год, должна опираться только на футболиста, который открыто заявляет о своем желании переехать в английскую премьер лигу? У которого периодически случаются припадки апатии, и даже терапия ссылкой в резерв помогает только на время.

Имя Диего Симеоне, кажется, уже написано у Кике Санчеса Флореса на спине. Надпись видят все, кроме него самого. После очередного поражения у президента клуба Энрике Сересо спросили про возможность тренерской отставки. «У меня нет намерений сейчас менять в команде тренера», – был дан ответ. В Испании это означает одно. Кике Санчес Флорес обречен.

Что изменится для «Атлетико»? У меня есть четыре варианта ответа на этот вопрос. Все они начинаются с «ни».