Атлетико Мадрид - Атлетик Бильбао

Отправляемся в Мадрид на один из центральных матчей тура. Вообще, для команд, которые выступают в Лиге Европы и не имеющие - по разным причинам - длинной скамейки наступает непростой период и усталость начинает сказываться на игроках по полной программе и первой командой-жертвой игры на два фронта стал "Атлетик" из Бильбао, который проиграл два матча подряд в чемпионате и уже сейчас скатился на 8-е место, а самое главное - команда была едва живая в последнем матче с "Валенсией", а тут еще как назло нет недельного цикла между турами, а игроки-то не думают поправляться (в первую очередь Льоренте), а защитники традиционно уже получают красные карточки и дисквалификации. А теперь подробнее - начинаем как обычно с вратарей.

Вратари.

Куртуа - Ираисос. Сравнивать кого бы то ни было с Куртуа - бесполезно, потому что этот человек является, на мой скромный взгляд, лучшим голкипером чемпионата, да и в Европе поискать надо получше. Я вот смотрел с десяток матчей "Атлетико" и только в парочке из них Куртуа пропускал, причем его "сухие" матчи не так, как у каких-нибудь Касильясов и Вальдесов, до которых мяч доходит раз за тайм - там реально сэйв на сэйве. Поэтому забить ему можно только либо чудо-рикошетом, либо чудо-ударом - любопытно, что в последней игре "Мальорке" удалось и то, и другое. Ираисос тоже хороший вратарь, но в последних матчах выглядит уставшим и пропускает многовато. + А М

Защита.

Луис Филипе - Ауртенече. С натяжкой поставлю знак равенства, потому что Филипе всё-таки выглядит поинтереснее в целом - прежде всего при подключениях в атаку. В то же время, в защите оба ошибаются, а из-под Филипе был забит решающий гол на Мальорке. =

Годин - Аморебьета. Уругваец сыграл один из слабейших матчей в сезоне, не продемонстрировав ничего, что он умеет в принципе - верховая борьба, правильный выбор позиции,  постоянная угроза воротам соперника при стандартах. Помимо автогола с "Мальоркой" там была еще пара выходов один на один именно из-под Година. Ну а Аморебьета, отдохнувший, в целом в порядке и естественно он должен заменить в центре защиты Сан Хосе, который начудил с "Валенсией". + А Б

Миранда - Х.Мартинес. Что касается бразильца, то у него тоже были ошибки на Мальорке - прежде всего с подстраховкой, но в целом он готов неплохо. Ну а у Мартинеса наверное за один матч с "Валенсией" было больше проигранных единоборств, чем в паре-тройке предыдущих встреч вместе взятых. + А М

Хуанфран - Де Маркос. Поскольку Ираола получил удаление с "Валенсией", играть на фланге защиты привычно уже будет Де Маркос (скорее всего) - так было и с "Локомотивом", и собственно после удаления в последней игре. Настоящий игрок-затычка - поиграл во всех линиях в этом сезоне, кроме вратарской. И вообще он добротный игрок и тут я поставлю знак равенства - по Хуанфрану тоже претензий у Симеоне быть не должно. Огромный объем работы, отличная физика, хороший для крайнего защитника пас. =

Полузащита.

Габи - Итурраспе. Опять-таки с натяжкой поставлю знак равенства, потому что Габи всё-таки посильнее, и вообще он один из лучших, как я их называю, "умных" опорников в Ла Лиге - которые одинаково хорошо и разрушают, и созидают.  Итурраспе один из немногих игроков, к которым нет больших претензий по последней игре с "Валенсией", хотя после 0:2 и удаления и он вообщем-то почти не играл. =

Марио Суарес - Андер. Конечно, плюс мадридцам. Марио в порядке и его ранняя замена на Мальорке связана с переходом на игру 4-3-3 (в связи с удалением у хозяев), а не с какими-то претензиями к его игре. Хорош в отборе, вверху, отличный длинный пас. Ну а Андер как начал пасовать в аут на первых минутах игры с "Валенсией", так вообщем-то и доиграл весь матч - с большим количеством брака и редкими вспышками активности. + А М

Адриан - Муньяин. Равная позиция - Адриан в целом смотрелся даже лучше Фалькао на Мальорке, вот только тот даже играя отвратительно может из ничего соорудить гол-шедевр, а вот Адриан играет хорошо только тогда, когда вся команда это делает также хорошо. А вот повести за собой и в нужный момент соорудить гол - это большая редкость. Но состояние хорошее. Муньяин - единственный, кто даже при 0:3 с "Валенсией" носился как угорелый, но в целом больше запомнился постоянной отработкой в защите (причем не только на своем фланге), нежели какими-то полезными действиями в атаке. Но старание запредельное. =

Коке - Иньиго Перес. Коке провел слабенький матч с "Мальоркой" - даже стандарты, которые он исполняет ну очень хорошо, на этот раз были средненькие. Однако Симеоне ему доверяет, а значит на лавку не посадит - скорее всего. Иньиго Перес тоже не может занести себе в актив последний матч - тот же Ибаи после перерыва смотрелся поярче (правда, на другом фланге - они с Муньяином поменялись местами во втором тайме).  =

Арда Туран - Сусаета. Турок хорошо вышел на замену в последней игре, и должен выходить в основе, ну а Сусаета сейчас ни о чем - правда, и позиция в игре с "Валенсией" не его была, но всё-таки совсем никак. + А М

Нападение.

Фалькао - Токуэро. Фалькао был очень плох на Мальорке - с первых минут всё проигрывал и вообще такое впечатление, что он перед игрой всю ночь на дискотеке гулял. Это кстати и при пробитии пенальти сказалось - там как раз тот случай, когда не вратарь отбил, а игрок не забил. Но тем не менее заработал удаление + супер-гол, даже с такой игрой.  Токуэро же очень старательный нападающий, но всё-таки больше полезный с краю, нежели в роли центрфорварда. Но Льоренте опять играть, видимо, не может - а альтернативы у Бьельсы нет. + А М

Итак, мы имеем большое преимущество мадридского "Атлетико", да и выглядят они сейчас лучше прежде всего физически. У Бьельсы же почти нет вариантов для усиления игры, и вообще без Льоренте команда играет ну совсем плохо. Мадридцы хороши по движению, и даже в проигранной игре на Мальорке все 90 минут смотрелись - в скоростном плане - очень хорошо. Если бы еще Симеоне не перенасытил центр поля игроками после удаления у "Мальорки", когда Арда Туран, Фран, Габи, Коке и Адриан просто мешались друг у друга под ногами - то там как минимум удалось бы спастись. Но тут другая история и на своем стадионе против заметно уставшего соперника мадридцы имеют хорошую возможность вернуться на выигрышный путь.

Ставка: Ф1 (-1.0) 2.1. На тысячу. Победа тайм/матч 2.7. На тысячу. Ну и ТБ 2.5 1.82. На пару тысяч. Еще Аморебьета забьет на пару сотен за 10.0.

По тоталу - защита у обеих команд смотрится не ахти, Бильбао голик со стандарта забьет (Аморебьета), а мадридцы парочку-троечку проведут своих - 3:1 где-нибудь.