4 мин.

Алина Ярошик: «Пусть опасаются нас!»

Молодежная сборная России по волейболу выглядит золушкой по сравнению с основной национальной командой - нет высоких результатов, громких побед, внимания прессы. Последние победы на чемпионатах мира среди молодежи была завоеваны в далеких 1997 и 1999 годах, при участии Екатерины Гамовой. Но очень скоро, у нашей младшей команды появится шанс все исправить.

С 22 по 31 июля в Перу пройдет чемпионат мира среди молодежных команд (игроки 1992 года рождения и младше). Российская сборная с блеском прошла отборочный турнир (подробнее) и квалифицировалось в числе 16 лучших команд планеты.

О нашей команде, грядущем Чемпионате Мира и российском волейболе – в интервью Алины Ярошик, лидера и капитана молодежной сборной России, специально для блога «Шесть неизвестных».

 

- Алина, здравствуй. Как ты попала в волейбол? Давно ли ты играешь? Как получилось, что в 19 лет ты лидер молодежной национальной сборной?

- В волейбол меня привела моя бабушка, в возрасте 11 лет. Начала я свою волейбольную карьеру в команде «Ника-Москва», там меня увидела тренер юношеской сборной Ирина Александровна Беспалова и пригласила в сборную, с тех пор я и играю в сборной.

- Прошлогодний чемпионат Европы закончился неудачно. Зато этой весной - блестяще проведенная квалификация на Чемпионат Мира, хотя на площадке были почти те же самые игроки. Это вы так прибавили за год? Или что-то не получилось прошлой осенью?

- Наверное неудачное выступление в том году послужило нам большим уроком ,что нужно настраиваться на любого соперника. И на квалификации весной мы показали неплохой результат с командой Германии.

- И еще один вопрос про прошлогодний Чемпионат Европы. В Сербии на площадку команду выводила Настя Бавыкина, в Москве капитаном была ты. Почему так получилось? Какую роль играет капитан в команде? Вы сами его выбираете или капитана назначает Вадим Кирьянов?

- Капитана в нашей команде выбирает сама команда методом голосования. Так вышло, что в этом сезоне полоска досталась мне, я постараюсь не подвести девчонок и вести команду за собой.

- О грядущем Чемпионате Мира. Приходилось уже играть в Южной Америке? Сложно адаптироваться к другому климату, противоположенному часовому поясу? Когда вы вылетаете в Перу, сколько времени потребуется на акклиматизацию?

- В Южной Америке еще ни разу не играли. Мы едем на чемпионат за неделю, думаю, за это время мы адаптируемся к местному климату и часовому поясу, в июле в Южной Америке зима.

- По итогам жеребьевке нашей сборной достались в соперники японки, китаянки и сборная Доминиканы. Против кого сложнее играть: европейских, азиатских или американских команд?

- Мы впервые едем на турнир мирового уровня, до этого мы встречались только с европейскими командами. Думаю, с азиатскими командами нам будет нелегко, это очень мобильные, быстрые команды на мой взгляд.

- Кого ты считаешь фаворитом предстоящего чемпионата? А претендентом на звание "самого ценного игрока"? Если ли волейболистка среди соперниц, которую ты, скажем так, опасаешься?

-  Одного фаворита я думаю нет, но есть пару неплохих команд - это сборная Италии (чемпион Европы 2010) и Бразилия (чемпионки Мира 2009 среди юниоров). Наша команда недавно вернулась из Италии, где в трёх из четырех товарищеских матчей обыграла команду Италии. Бояться кого-либо - это слишком громко сказано, пусть нас все опасаются!

- Чемпионат мира для команды - это только игра, отель и тренировки или время для прогулок тоже найдете? Как ты отдыхаешь во время крупных турниров?

- На соревнованиях такого уровня мы настроены очень серьёзно, и времени на отдых совсем не остается. Мы только знаем одну дорогу: отель – зал – отель. Я провожу вечера за любимыми фильмами и общаюсь в интернете с родными.

- Теперь про будущее. После завершения олимпийского цикла, взрослая сборная сильно обновляется. По силам в 2013 влиться во взрослую команду?

-  До 2013 года думаю нужно ещё дожить, но желание попасть в национальную команду есть всегда у каждого спортсмена.

- Какой титул в данный момент ты считаешь наиболее желанным? О чем мечтаешь, в спортивном плане? Молодежный чемпионат мира? Чемпионат России? Европы? Мира? Олимпиада?

- На данный момент очень хочется завоевать медали на Чемпионате Мира, а в будущем уже посмотрим, не буду загадывать. Очень хотелось бы достичь как можно большего в волейбольной карьере.

- Напоследок. Между клубами и федерации идут жаркие споры - сколько легионеров нужно командам. Клубы хотят как минимум три (дескать, надо поднять конкуренцию и общий уровень), федерация ратует за молодых русских игроков, по их мнению, иностранки закроют путь молодежи в основные составы. Какое твое мнение по этому поводу?

- Я считаю, что не стоит увеличивать квоту до трёх игроков-легионеров. Нужно продвигать молодых игроков, иначе мы потеряем будущее. В национальной команде легионеры всё равно играть не смогут.

Молодежная сборная России 2011: слева направо, верхний ряд: Вадим Кирянов (главный тренер), Евгений Конягин (второй тренер), Яна Манзюк, Мария Ивонькина, Наталья Ходунова, Валерия Сафонова, Алина Ярошик, Екатерина Петрова, Настя Бавыкина, Наталья Малых, С.Юркин (статистик), Сергей Макаренко. Нижний ряд: Катя Лаврова, Алла Галеева, Алена Голоснова, Настя Ануфриенко, Настя Ляпушкина, Настя Комогорова.

Следить за обновлениями!