5 мин.

Серия А1. Четвертьфиналы

Русскую суперлигу я искренне и патриотично люблю, боссов турецкой Арома лиги уважаю за их беспримерную щедрость, поражаюсь азербайджанцами - они смогли за пару лет с нуля создать приличный турнир, умиляюсь домашней обстановке польской Плюслиги. Но самым сильным, жестким, конкурентоспособным и интересным чемпионатом остается итальянская серия А1, в которой на днях завершилась стадия 1/4 финала плей-офф.

Первую четвертьфинальную пару составили победитель регулярного первенства Вилла Кортезе и клуба из Модены, занявшая восьмое место. Команда из Вилла Кортезе, в данный момент названная "МС Карнаги", в честь главного спонсора крупной станкостроительной компании Pietro Carnaghi (итальянские команды не получают помощи от государства и муниципальных бюджетов и крайне изворотливы в плане поиска денег!), в прошлом сезоне остановилась на втором месте в чемпионате Италии, а в 2011 уже завоевала Кубок Италии. Темнокожее атакующее трио задаёт тон: великолепная Таис-Мари Агуэро, по два раза выигрывавшая Олимпиаду, Чемпионат Мира и Европы, доигровщик сборной США Меган Ходж и пуэрториканка Аури Круз, признанная самым ценным игроком регулярного чемпионата 2010/11. Клуб из Модены, носящий имя модного бренда одежды Liu·Jo, подобными игроками похвастаться не может, поэтому исход игр был предрешен. Две легких победы девушек из Вилла Кортезе 3:0 и 3:1.

Преданные болельщики Вилла Кортезе и 17-летняя Катерина Бозетти, лучший игрок молодежного чемпионата Европы 2010. "Вижу дубль?" - пишут в нетерпении фанаты, ожидая от волейболисток победы и в Кубке, и в Чемпионате Италии.

Вторая пара: хорошо знакомый нам "Фоппапедретти" из Бергамо и некогда грозный "Деспар" из Перуджи, сейчас находящийся в затяжном кризисе. "Деспар" из-за финансовых проблем уже по ходу сезона покинули Ольга Фатеева, Екатерина Кривец, Олеся Рыхлюк, Саня Попович и Джулия Рондон. После этого большим успехом Перуджи выглядит сохранение прописки в серии А1 и попадание в восьмерку лучших. По игре, конечно, разыгравшиеся "северянки" были наголову сильнее: победа Бергамо в двух матчах 3:0 и 3:1.

Третья пара: обладатель Кубка ЕКВ-2011 "Шато д′Акс" Урбино и "Ямамай" из Бусто Арсицио (пригорода Милана). Обидчики краснодарского "Динамо" в регулярном чемпионате смогли занять четвертое место, их оппоненты - пятое. "Ямамай" в этом сезоне сделал ставку на пару чешских нападающих Елену Гавелкову и Анету Гавличкова, и это ставка пока оправдывает себя. В этом сезоне команды до стадии плей-офф команды встречались уже четыре раза (дважды в регулярном чемпионате и дважды - в Кубке Италии) - и трижды победу праздновали девушки из Бусто Арсицио. Совершенно фееричным в этом противостоянии получился первый матч: 3-2 (33-31, 23-25, 25-22, 23-25, 15-12) в пользу "Ямамай"! Урбино после такого поражения уже не оправился и второй матч был безвольно проигран: 0-3.

По разные стороны сетки: радость игроков "Ямамай" и разочарование либеро Урбино Джулии Леонарди в своей ярко-розовой майке.

Четвертая пара: "Скаволини" из Пезаро и "Асистел" Новара. "Скаволини", который в феврале этого года выбил из розыгрыша Лиги Чемпионов московское "Динамо", выглядел в этой паре явным фаворитом: чемпионами Италии последние три года становилась эта команда, в актив девушки из Пазеро могут себе занести также третье место регулярного чемпионата и четвертую итоговую позицию в Лиге Чемпионов. "Асистел" - ещё один пример тяжелого удара финансового кризиса по итальянскому волейболу. Команда из-за денежных неурядиц едва не снялась с прошлого розыгрыша чемпионата, в межсезонье её покинули Манон Флир, Маргарета Козух, Логан Том, Ирина Кириллова, Ким Сталенс. Но в этом году "Асистел" словно родился заново. Основу команды составили бывшие и действующие игроки молодежной сборной Италии (Бекис, Барчеллини, Камера, Ломбардо, Зардо), несколько подающих надежды игроков с Балкан (Велькович, Несович и Хорват) и опытная диагональная Катарина Барун, а пост главного тренера занял Джованни Капрара. Регулярный чемпионат команда завершила на шестой строчке.

Первая игра закончилась триумфом "Асистела": тройка крайних нападающих - венгерка Дора Хорват (23 очка, 48% реализации), хорватка Катарина Барун (19 очков, 50% реализации) и итальянка Кристина Барчеллини (16 очков, 47% реализации) провели прекрасный матч. "Скаволини" не нашел, чем ответить на бомбардирские подвиги Новары и заслуженно проиграл 1-3. Но в четвертой партии неудачно падает Барун, серьезно травмирует голеностоп и заканчивает на этом свои выступления в этом сезоне. Роль 28-летней диагональной в команде была огромна, физических мощных и высоких нападающих в арсенале у Капрары больше не было.

"Асистел" Новара - проявление тренерского таланта Джованни Капрары.

Во втором матче действующие чемпионки Италии из Пезаро добавили в реализации атак, Новара же искала кем заменить Барун: свои силы на позиции диагональной попробовали Ивана Несович и Джильда Ломбардо - но безуспешно. Перед домашними трибунами "Асистел" проигрывает 1-3 (25-20, 21-25, 21-25, 16-25).

Разочарование Иваны Несович (8) и Марты Бекис (3).

Третья игра - маленький праздник волейбола. Девочки из Новары (средний возраст команды в этом матче - чуть больше 22 лет) смогли пройти действующего чемпиона Италии: 3-2 (25-22, 16-25, 25-23, 22-25, 15-9).

В полуфиналах встретятся: Вилла Кортезе -  Бусто Арсицио и Бергамо - Новара.

Маленький бонус: промо-ролик итальянского ТВ к Мировому Гран При 2010 с Мартой Бекис в главной роли: