У Фуркада отняли победу. И он психанул

Француз очень не любит проигрывать. Тем более как вчера.

В кульминации эстерсундского спринта норвежец Тарьей Бо, старший из братьев, перевалился через полоску финиша и навзничь рухнул в снег. Табло отправило его на первую строку с преимуществом в 0,7 секунды над Мартеном Фуркадом.

Француз, важно разгуливавший по микст-зоне в предвкушении победы, скривился, хлопнул кулаком по барьеру и тряхнул головой. Самообладание вернулось почти сразу – в следующий миг Мартен выдавил улыбку телерепортерам.

Измочаленный Тарьей ничего этого не видел – он с пару минут хрипел лежа на животе и приподнимаясь на четвереньки в том же месте, где и упал. Лыжи ему снял подбежавший стюард. Когда дыхание восстановилось, норвежец встал и, шатаясь, поковылял прочь – палки были очень кстати.

Мартен Фуркад впервые с 2010-го не победил хотя бы в одной из двух стартовых гонок сезона – у него только бронза и серебро. И, разумеется, желтая майка лидера общего зачета.

У старшего Бо тоже оборвалась удивительная серия: норвежец, последний обладатель Кубка мира до эпохи Фуркада, победил в личной гонке впервые за почти 5 лет. Последняя победа Тарьея случилась в феврале 2013-го – он выиграл спринт в Холменколлене, на 0,1 секунды опередив … Мартена Фуркада. Правда, тогда в роли ожидающего был сам норвежец, и драматизма было меньше.

Что говорят герои дня

Тарьей Бо: «Я так долго этого ждал, думал об этом моменте каждый день все эти годы. Невероятно здорово снова оказаться на вершине.

Я услышал, что выигрываю семь секунд у Фуркада. И тогда выложился полностью. Перед глазами было темно, я думал только как пройти пять метров, а затем еще пять метров... И вдруг внезапно я на финише.Я не понимал, что выиграл, пока не очнулся от комы».

Мартен Фуркад: «Тарьею сегодня повезло с погодными условиями и трассой, которая была быстрее к концу гонки. Сложно смириться, когда проигрываешь так мало.

Но таковы законы спорта – условия могут измениться и нужно иметь нюх, чтобы правильно выбрать стартовую группу. Но не в этом дело, он не выбирал, когда стартовать. А еще надо немного удачи. Но она была не на моей стороне сегодня.

Я много раз проигрывал меньше секунды, но много и выигрывал. К таким разрывам нельзя привыкнуть».

***

Сборная России пока совершенно не искрит: никто из парней не попал в топ-15 – при этом все проиграли Тимофею Лапшину. В прошлом сезоне тот получил гражданство Кореи, летом порвал крестообразные связки и полностью восстановился лишь несколько недель назад.