4 мин.

Как Моуринью укрощает Мату

Жозе Моуринью имеет одно качество, которое сейчас весьма интересно - он не допускает чрезмерного влияния игроков. Если кто-то его не устраивает, или кто-то его недооценивает - жди скамьи, а то и скандала - Моуринью и этого не боится - усадил даже Касильяса. В новом "Челси", наполненном целой кучей амбициозных парней, обязательно кто-то должен был попасть под раздачу. В стремлении к своей цели - всё контролировать, Жозе не останавливается перед трудностями реформ. Вот и Хуан Мата, всеми любимый испанец, не смог избежать проблем. От него в прошлом сезоне более всего зависел результат, но для Моуринью это никак не плюс. Команда не может быть зависима от одного винтика, ведь если тот полетит, полетит и команда. Статистика легко подтверждает - при всей результативности испанца, 90% матчей, когда он выходил не в основе, или когда вовсе отсутствовал, заканчивались в лучшем случае ничьей или тяжелейшим поединком команды с самой собой. Итак, чтобы укротить Мату, требовались некоторые усилия, а португальскому тренеру ещё и повезло. 

Чтобы построить новый состав, Моу нужно было избавиться от "Матазависимости". Заменять год за годом винтики полностью здорового "Челси" было бы проще, чем однажды пытаться найти замену Мате, и Жозе для начала стал собирать  и прилаживать детали.  Для этого была прекрасная возможность - отсутствие самого Хуана Маты. Жозе сразу просёк фишку. Кубок Конфедераций стал первой ступенью - Мата сыграл плохо и к тому же отодвинул свой отпуск. В это время были куплены новые игроки, вернулись арендованные, а старые начали образовывать с ними свежие связи. Во время предсезонки Мата отсутствовал, ныряя в море с яхты, вместо того, чтобы заявлять о себе в "битвах" с азиатскими сборными. Просто благодаря отсутствию Хуана каждый игрок линии полузащиты получил возможность сыграть на 30-60 минут больше за несколько матчей предсезонки. Даже "Интер" был побеждён без Маты - побеждали другие парни. Тот же Оскар проявил себя очень хорошо, как и Мозес и Де Брюйне. За непродолжительное время, сварилась команда, которая может играть пусть не слишком здорово, но способна играть без Маты. Да и что там - первые матчи АПЛ показали только, что "Челси" уже способен побеждать аутсайдеров и середняков в режиме экономии, и ни у кого нет сомнений, что в режиме "турбо" "синие" способны показать класс. И всё это - при полном отсутствии Хуана Маты. 

Испанца продавать никто не собирается, все, и тренер, понимают, что это особенный игрок. Однако, в "Челси" может быть только один "Special One", а Мате придётся отправиться направо, где его креативный талант заметно притупляется. Более того, он не сможет что-либо заявить теперь. Нравится ему играть в центре или нет, он этого не скажет, а Жозе не допустит того, чтобы его команда зависела настолько же сильно от одного игрока, как раньше. К слову, португальский тренер сразу нашел для испанца новую роль в команде:

"Конечно, Мата входит в мои планы. У меня есть свои идеи насчет того, где он принесет команде больше пользы. Мне всегда нравились левоногие футболисты на правом фланг. Я начинал с Роббена и Даффа, затем был Пандев в "Интере", Ди Мария и Озил... Многие клубы так делают. Это больше, чем просто тенденция. Мне нравится, когда вингеры смещаются в центр для проникающего паса или удара, и Хуан — единственный игрок, который может делать это справа".

Об этом ещё в конце июля заявил Моуринью. Как видно, хитрый лис это дело задумал с самого начала.

Так же следует взять в расчёт то, что происходит прямо сейчас. Провальный для Маты матч с "Астон Виллой" показал, что он не настолько хорош на фланге, и более того - он не набрал формы, которая позволит ему в первый месяц достойно конкурировать с товарищами по команде. Как оказалось, даже Шюррле умеет убежать в контратаку по правому флангу, чего уж говорить о Мозесе, Азаре и Оскаре. Пока Мата железно встанет в строй, Моуринью успеет сработать такую команду, которая не заметит и ухода испанца. 

Три тренера перед Моуринью легко мирились с тем, что Мата тащит "Челси", и без него игра становилась тусклой. Португалец с этим мириться не стал, и теперь не одним Матой славен лондонский клуб. Но он же оставляет Мату. Пока испанец будет набирать форму, подстраиваться под новую роль и выходить на свой уровень, пройдёт едва ли не пара месяцев. К тому моменту можно будет сказать, что Моуринью укротил Мату и подстроил под себя, при этом склепав достойный состав. Посему спешу заметить, что Жозе даже при своём эгоизме - гениален. Не потерявши игрока, он избавился от зависимости  и построил контуры новой команды, заставив обстоятельства работать на себя. Абрамович потирает руки в предвкушении "команды на века", Жозе озаряет фанатов своим величием, новички всерьёз поверили в то, что путь к славе наконец открыт и пашут на тренировках. Забавно, но и испанец здесь не лишний. Жозе научит его играть иначе, и мы увидим нового старого Мату. Роналду в "Реале" тащил, возможно, будет так же играть испанец. Очевидно одно - теперь команда не будет впадать в творческие ямы без Маты. К тому же, быть укрощённым самим Моуринью, это, наверное, не так уж плохо.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк)) и слушайте Sum41 →  

Рождено на Челсиблюз, предыдущий материал - Абрамович и народная самоирония