3 мин.

Бардак на фан-секторе

Тему фанатов на стадионе, хулиганства, наказания клубов и т.д. уже со всех сторон обсудили. Мой блог оказался "в танке", поэтому я по традиции не буду пытаться объять необъятное и остановлюсь на маленькой теме тухлых отмазок.

Сразу оговорюсь, что не являюсь хейтером или болельщиком Зенита, последним попавшего под прицел шквальной критики. Я вообще в РПЛ ни за кого не болею. В общем, мне нечего делить с болельщиками Спартака, Динамо, Зенита, Анжи и т.д. Так что могу быть сравнительно беспристрастен.

И вот что я хочу сказать: меня уже даже не забавляет нытье обиженных фанатов. Как поднимать бучу, так "мы - мясо", "наше имя - Зенит" и т.д. Как доходит до наказания, так начинается "я не я, филейная часть не моя".

Мальчики и девочки, вы что, всерьез думаете, что вам поверят? Не, ну найдутся наивные (или заинтересованные). Но давайте по-взрослому: тот, кому не пофиг, и кто при этом дает себе труд думать головой, на такую отмазку не ведется. Первый раз повелись, ну второй раз. Но не десятый же? Заговор? Да ладно!..

Давайте рассмотрим на примере Зенита. Не худший и не лучший пример. Просто самый свежий.

У Зенита отлично организованный движ. Его лидеры напрямую общаются с клубом. Абонементы на Вираж - официально - продаются через согласование с фан-движением. На выезды катается достаточно постоянный круг ребят. На домашних матчах тем более не так трудно узнать при желании, кто, где и что учудил. Максимум через одного-двух человек в цепочке знакомых все находится.

И при всем при этом уже который раз мы слышим от зенитовских болел "это не наш, это засланный от Спартака, Динамо, жидомасонской закулисы"...

Хватит строить дурочку. Если бы фан-движению не хотелось подставлять клуб, давно бы навели порядок на секторе. Случайный прокол может произойти. Но он на то и случайный, чтобы не повторяться с такой завидной регулярностью. Есть такая поговорка: "если пятый муж бьет по морде, дело не в муже, а в морде". Значит, никому не хочется что-то менять. Никто не пытается мешать делом или банально давать показания в ментовке и суде. А следовательно, это либо свои, либо никто не против таких "чужих".

Ну так и не надо потом ныть. Отреагируйте хоть раз, как взрослые. Как "крутость" свою демонстрировать, так все лихие, как отвечать, так нет никого.

 

Ну и дальше - больше. Об ответственности клуба.

Если бы клубу надо было добиться от фан-движения порядка, он бы не заигрывал так с фанатами. Кто-нибудь сподобился, например, передавать материалы видеозаписи (хотя бы домашних эксцессов) в органы и долбать следствие регулярными запросами о проделанной работе? Это дешевле обойдется, чем штрафы по пятнадцать раз в год платить.

И не один Зенит такой. Мясным предлагаю не злорадствовать, а посмотреть на себя. Питерским - не кивать на мясных или динамовских, а опять же взглянуть в зеркало. Прочим - аналогично. И главное: подумать, пусть это и тяжело с непривычки.

 

В общем, девочки и мальчики, клубы и фанаты, пора взрослеть. Хватит валить на заговор, засланных казачков, инопланетян и призраков. Если это не ты, а кто-то рядом на секторе - помешай ему. Не успел помешать - сдай его охране. Если ты его покрываешь - ты на его стороне.

Если это левый отморозок, а тем более "засланный агент врага" - тем более сдай. Не сдаешь - значит, свой.

Пока хулигана не сдают, будет отвечать сектор. Пока клуб не сдает своих фанатов, будет отвечать клуб. Сначала деньги, потом матчи при пустых трибунах, матчи на нейтральном поле, технические поражения, и так до снятия с турнира, причем не по своей инициативе, как грозился один клубный руководитель, а в принудительном порядке. Если не с нашего чемпионата, то с еврокубков.

 

P.S. И ни при чем здесь разговоры про дутый закон о болельщиках. Если работать так, как у нас работают, дополнительный закон только проблем добавит. А если нормально работать, так и без него законов хватает. Штрафы за мат в общественном месте у нас и так предусмотрены. Имущественная ответственность за причиненный ущерб (оторванное кресло, фаер на дорогом газоне). Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью (Шунин) и денежные санкции за него же в гражданском порядке. Это только на поверхности, а можно еще найти. Надо только перестать вестись на тухлые отмазки и спрашивать, как со взрослых.