18 мин.

Игроки РПЛ назвали Влашича лучшим (отрыв огромен). Вот тотальный разбор его блеска

От редакции: в январе мы повторили прием Kicker – анонимно опросили футболистов РПЛ и задали 11 ключевых вопросов (лучший игрок, лучший тренер, уровень чемпионата, главное разочарование и так далее). Лучшим в лиге подавляющее большинство назвали хедлайнера ЦСКА Николу Влашича. Так выяснилось, что хорвата ценят не только болельщики и медиа, но даже соперники. Это большой повод подробно остановиться на его игре, решениях и целях.

Будущее Николы Влашича предопределила семья. Его отец – известный югославский десятиборец, мать – чемпионка страны по лыжным гонкам, сестра – призер Олимпиады, чемпионка мира и Европы по прыжкам в высоту, а брат – баскетболист и фитнес-тренер.

Однажды Йошко Влашич заявил: «Бланка способна установить мировой рекорд, у нее будет олимпийская медаль и титул чемпионки мира, а Никола станет полузащитником мирового уровня». Николе тогда было 8, а Бланке – 22 (цитата 2006 года – ее приводит одно из главных медиа Хорватии Večernji list).

Так и получилось: вскоре Бланка начала разрывать соревнования на открытом воздухе, достигла второго результата в истории женских прыжков в высоту (2,08 м), а Никола стал игроком сборной Хорватии, его, по данным Defensa Central, советует «Реалу» сам Лука Модрич.

Йошко очень активно участвовал в спортивном воспитании детей: он личный тренер Бланки, а Никола занимался под его присмотром с четырех лет. Начиналось все просто: отец купил футбольные ворота, играл вместе с сыном, подключал соседских детей. 

Влашич прекрасно помнит это время: «Он смастерил настоящий спортивный зал в кузове небольшого грузовика – туда приходили все мои друзья. Папа придумывал много разных штук для занятий. Однажды он построил полосу препятствий: сначала надо пробежать, потом – проползти, запрыгнуть куда-то. Мы с друзьями очень любили бегать по этому полигону. Тогда я не придавал этому особого значения – думал, просто игра. А потом папа говорил, как это было важно для развития координации».

Уже тогда Йошко заметил, что Никола хорошо открывается под передачи, умеет подбирать ногу под удар. В порядке был и характер: младший Влашич ненавидел проигрывать, поэтому папа чаще незаметно поддавался, чтобы и дальше воспитывать менталитет победителя. О легкой атлетике тоже не забывали: по словам отца, Никола до сих пор удерживает хорватский рекорд на дистанции 50 метров на уровне детских садов.

Семья Влашича грамотно планировала карьеру сына, но в «Эвертоне» его использовали неправильно

Никола покорял новые уровни: сначала в «Омладинаце» его перевели в команду на год старше, а затем отец перевез его в «Хайдук». Дальше классическая хорватская схема: многих молодых игроков быстро ставят в основу и доверяют им важные роли – так в 16 лет Влашич забил в дебютном матче против «Дандолка», а в 18 лет стал капитаном «Хайдука». 

Вскоре пришел интерес от клубов АПЛ. Летом 2016-го Влашича звали в «Тоттенхэм», но семья решила, что переезжать в топ-чемпионат рановато. В 2017 году выбор оказался сложнее: предметный интерес проявили «Эвертон» и «Интер». Тут вступил в игру Роналд Куман: он убедил Влашича поехать в Англию. Однако закончилось все печально: при Кумане Никола играл нечасто, вскоре голландца уволили.

Поначалу «Эвертон» временно возглавил Дэвид Ансуорт, выигравший с молодежкой «Эвертона чемпионат Англии. Йошко рассказывал, что Ансуорт не доверял дорогостоящему Влашичу (его купили за 10 миллионов евро), потому что считал своих ребят более перспективными. Сначала он вывел Николу из состава из-за травмы, а затем подключились его сестра и болельщики: Бланка заявила, что повреждение не серьезное, а болельщики на этом фоне запустили волну негодований в социальных сетях. Влашич получил выговор и сел в запас.

Затем на «Гудисон Парк» пришел Сэм Эллардайс с еще более примитивным футболом: в этом автобусе хорвата посадили на фланг, он не понимал, что там делать, и выбирал простейшие варианты. 

Тренерский бардак в «Эвертоне», мало времени на поле, слабая адаптация к новому чемпионату, неудобная позиция – все это не способствовало рывку Николы. Результат – 12 игр за сезон. 

Затем на смену Эллардайсу пришел Марку Силва, который вообще отцепил Влашича от основы.

Фундамент Влашича – прекрасная физическая форма. В Англии отец построил около дома целый тренировочный центр, потом Никола перестал подолгу играть в комп

Влашич переживал, но времени не терял. Он изменил рацион и сбросил четыре килограмма: «В сочетании с дополнительными тренировками это дало результат. Я никогда не был таким быстрым и взрывным». Индивидуальные тренировки, которые упомянул Никола, придумал отец. Йошко Влашич рассказывал: «Во дворе дома в Ливерпуле мы постелили искусственный газон. Я построил трассу для спринтов, оборудовал тренажерный зал. Мы купили систему электронного хронометража, а еще я привез из Сплита радар для измерения скорости мяча. За это время мы провели 58 тренингов. Он прогрессировал в стартовом ускорении, ловкости, силе и технике. Это помогло ему сразу проявить себя в чемпионате России».

В России подход сохранился: недавно отец Влашича рассказывал, что постоянно присылает сыну личные планы для физической подготовки. А вот как охарактеризовал Никола период карантина-2020: «Я находился в Хорватии. Мне повезло, что рядом есть футбольное поле – занимался каждый день. В спортивном плане это даже пошло на пользу, потому что ты живешь и тренируешься – и больше ничего. Я существенно прибавил в некоторых элементах. На два месяца погрузился в тренировочный процесс».

Влашич обращает внимание не только на общую подготовку, но и на детали: «Если на выходных ты не валяешь дурака, а восстанавливаешься, то совершенствуешься. Важно, что ты ешь, когда ложишься спать, когда встаешь. Раньше я мог провести четыре-пять часов, играя в компьютер. И сейчас мог бы, но это плохо для спины – и на следующий день или в игре я бы не смог выложиться как надо. Ловлю себя на таких вещах и стремлюсь быть лучшей версией себя», – рассказывал Никола в интервью Sport 24.

Это среднестатистическая тепловая карта Влашича. Никола играет по всему полю, поэтому серьезная физическая подготовка просто необходима.

Физика особенно важна для спринтов Влашича. У него отличная взрывная скорость и очень гибкий голеностоп, позволяющий резко менять движение и направление атак. Для РПЛ это особенно важные качества, так как у нас играют глубоко. О проблеме говорил и сам Влашич: «Между линиями зачастую очень мало пространства, сложно отдавать пас в середину, подходить ближе к воротам».

Из-за такой закрытости атакующим полузащитникам необходимо обыгрывать соперников за счет индивидуального мастерства и физики – нет свободного пространства, минимум чистых мячей. В этом смысле Влашич уникален для нашего чемпионата: он постоянно набирает очки и создает моменты, а у нас почти нет атакующих полузащитников, которые настолько эффективны и стабильны – Головин и Промес уехали, Кабелла и Классон часто в лазарете, а роль Малкома пока никому не ясна. 

С сезона-2018/19 у Николы 25+15 по системе «гол+пас» – больше только у Дзюбы (36+26), Азмуна (41+15) и Чалова (28+14).   

Атакующий объем и специфика РПЛ делают Николу заметным даже в Европе

Недавно Total Football Analysis выложили интересные данные по сезону-2019/20 по Николе Влашичу и полузащитнкам из топ-5 лиг. Таблица показывает их атакующую эффективность: слева – ожидаемый вклад (ожидаемые голы + ожидаемые передачи за 90 минут), справа – фактический результат.

Влашич здесь действительно в порядке: реальный вклад (0,61 xG+xA) выше ожидаемого (0,45). С одной стороны, нужна поправка на уровень нашей лиги, а с другой – данные говорят об огромном влиянии хорвата на игру ЦСКА. Например, у Давида Сильвы похожая метрика. В начале сезона «Сити» без него просел, поэтому уход Влашича может так же ударить и по ЦСКА. 

Влашич много двигает мяч на рывке. Обострение с места – не лучшее его качество, зато скорость и настырность в дриблинге делают его заметной фигурой. На вертикальной оси показано среднее число дриблинг-попыток, а справа – рывки с мячом. 

Влашич в топе, но снова важен контекст. Во-первых, в РПЛ медленные защитники, поэтому хорват много и долго владеет мячом. Во-вторых, помогает и специфика опорников: никто не способен системно выгонять Влашича в некомфортные для него зоны (как с мячом, так и без).

Упорство Влашича полезно в создании голевых моментов. В ЦСКА есть противоположный пример: Эджуке очень часто лезет в обводку, но его активность не конвертируется в удары – нигериец накручивает двоих-троих (почти не продвигаясь), но упускает мяч в штрафной или позволяет сопернику вернуться.  

Самая интересная черта дриблинга Влашича – умение держать защитников на расстоянии. Резкая смена темпа и направления заставляет соперников пятиться, не вступая в отбор. А своевременные решения и вовсе делают этот скилл уникальным. 

Влашичу противостоит Ловрен. Никола уходит во фланг, поэтому Деян передает его Караваеву.

Дальше Влашич врубил хитрость. Караваев чуть поменял положение корпуса, планируя бежать в его сторону, но Никола двинулся в центр – в результате защитник «Зенита» не успел закрыть его правую ногу. Хорвата попытался накрыть Малком, но Влашич убрал его на замахе.

Идем дальше: левый столбец – касания мяча в штрафной, правый – удары. Влашич среди лидеров двух рейтингов, что снова подтверждает его впечатляющую нацеленность на ворота. Важно подчеркнуть, что эти данные показывают его поступательное влияние на атаку: сначала он ее разгоняет с помощью дриблинга, а затем завершает.

Помимо уровня лиги нужно сделать еще одну поправку: зачастую Влашич бьет из средних позиций из-за проблем ЦСКА в позиционных атаках. Если соперник грамотно закрывается, то удары из-за штрафной становятся основной надеждой на гол: либо Влашич катит под удар, либо колотит издали сам. 

Есть ключевая деталь, выделяющая его даже на европейском уровне – феноменальный объем работы. Из дриблинг-метрики сохранил близкую позицию только Гомес из «Аталанты».

Еще интересна разница показателей ожидаемых и забитых голов. Количество голов Николы уже второй сезон в 1,4-1,9 раза превышает xG (ожидаемые голы).

Объяснение достаточно логично: обычно ожидаемый и реальный xG форвардов близки + xG котируется выше, если бить из штрафной. С Влашичем все иначе: хорват добирает голы ударами издали (похожая история у Нобоа).

Важно понимать, насколько удары хороши с системной точки зрения. По сравнению с другими игроками РПЛ у хорвата внушительная выборка ударов в створ из-за штрафной.  

Секрет прост – постоянные тренировки, а основная цель – углы. Влашич почти не бьет по центру.

Мгновенные решения Влашича очень тяжело поймать из-за манеры дриблинга: Никола часто мельчит и меняет направление, поэтому защитники не всегда успевают заблокировать удар.

Есть важная деталь: в дриблинге Влашич почти никогда не бьет по прямо катящемуся мячу. Перед ударом он делает микроускорение, подбрасывает/откатывает мяч правее, а затем бьет подъемом (с места – аналогично, но ситуация гораздо опаснее, если он на скорости). В успешных ситуациях это добавляет элемент неожиданности: защитники дергаются за Влашичем, при этом они часто закрывают вратарю обзор (особенно при смещении с фланга), а он реагирует с небольшим опозданием.

Влияние Влашича в ЦСКА запредельно. Он очень хорошо находит свободное пространство

Влашич осознает, что его свободная роль в ЦСКА будет бесполезна, если двигаться неправильно. «Есть нападающие, которые у нас все время открываются за спину. Я в силу своих характеристик не так часто это делаю и скорее располагаюсь между линиями. Пытаюсь заимствовать у форвардов способность открыться в глубину», – сказал Никола в декабре «Спорт-Экспрессу».

Расположение между линиями добавляет проблем защитникам и опорникам противника, ведь они вынуждены передавать его друг другу. 

Благодаря качественному движению Никола – среди лидеров РПЛ по приему мяча в финальной трети.

Его свободную роль определяет позиция. Никола – переходное звено в прессинг-стратегии ЦСКА. Армейцы играют 4-2-3-1 при позиционной атаке и 4-4-2 при прессинге – Влашич становится вторым нападающим.

Часть форвардов пренебрегает защитой, но при затяжных атаках Никола работает в зонах, где соперник владеет мячом. Например, он приходит на фланги или опускается к разыгрывающим соперника. Это удобно по нескольким причинам.  

Во-первых, работая в зоне отбора, он готов принять короткую передачу в ноги или ворваться в свободную зону. 

Во-вторых, его перемещения позволяют менять вектор атак. «Спартак» двигался левым флангом – туда же переместился Влашич. При потере соперника Никола моментально получил мяч, а затем побежал в освободившуюся зону в центре (Крал и Умяров застряли слева).

А вот пример смены вектора атаки через дриблинг Влашича: он мгновенно оценил, что справа сразу четыре соперника, тогда как слева ситуация гораздо проще.

Диагональный дриблинг открыл возможность опасно убежать через левый фланг.

Гол в Петербурге показывает, что Никола умеет мгновенно оценивать ситуацию. Пока Дивеев долго думал, вариант с прорывом Влашича заблокировал Оздоев. У Николы два варианта: либо отскочить чуть назад под передачу направо (это замедляет атаку), либо убежать на левый фланг.

Влашич принял мяч слева и забил эффектным дальним ударом.

Влашич хорош не только в скоростных слаломах – для ЦСКА очень важно его влияние в позиционных атаках. Никола умеет отрываться от опеки. Есть несколько основных приемов.

Первый – классический. Влашич создает перегруз на фланге, в таких ситуациях крайний защитник выбирает: атаковать хорвата или его партнера. Такое движение обеспечивает время и пространство для развития атаки.  

Другой эффективный маневр – работа корпусом. Никола классно двигается зигзагом: укрывает мяч и держит защитников на расстоянии. Благодаря этому удобно дождаться партнера, чтобы сбросить опеку. Как правило, дальше в подобных атаках следует пас вперед либо попытка отыграться, чтобы выйти на ударную позицию.

Благодаря совокупности этих навыков Влашич – наиболее влиятельный игрок РПЛ при нападении. Во-первых, он в топе нашего чемпионата по ударам (в среднем 4,3 удара за 90 минут) и лучший по количеству точных ударов (1,9).

Еще Влашич среди лидеров РПЛ по передачам под удар. Эта статистика подчеркивает объем его работы: ЦСКА – самая бьющая команда чемпионата, а Влашич чаще всех бьет и постоянно выводит партнеров на удар. Ценность Влашича подтверждает и другой компонент: он чаще всех в ЦСКА касается мяча в штрафной (Чалов отстает в три раза).

Однако ЦСКА есть в чем добавлять: самая бьющая команда идет всего на пятом месте по ожидаемым голам (выше «Зенит», «Краснодар», «Спартак» и «Рубин»).

У Влашича прекрасно развиты обе ноги, но это часто перерастает в ненужную самоуверенность

Непредсказуемым Влачиша делает не только резкое движение и дриблинг, но и  способность качественно играть обеими ногами. В этом сезоне Влашич нанес 90 ударов (21% всех ударов ЦСКА): 28 – левой ногой, 60 – правой, 2 – головой.

Его гораздо сложнее закрыть, чем просто правшу или левшу. Из-за этого Никола часто решает эпизод сам, пробивая из неочевидных ситуаций. Результат – 15 ударов заблокировали.

Мы уже говорили, что один из козырей Влашича – подработка мяча в сторону при ударах. Но есть ключевая оговорка: этот козырь в простых ситуациях превращается в слабость. Оставаясь в зоне комфорта, хорват теряет много времени и возможностей для обострения.

Из-за суеты Влашич мало и неудачно бьет в одно касание – всего 10 ударов и 2 в створ (удар из-за штрафной, обозначенный кружком, он наносил головой). 

Снова матч в Петербурге. При счете 1:1 Влашич подработал мяч под левую ногу, а за это время защитники перестроились.

А вот проигранный матч с «Локомотивом»: Влашич не обратил внимания на коридор слева, а пока перекладывал мяч поудобнее, Мурило заблокировал опасную зону справа.

Влашич приносил бы еще больше пользы ЦСКА, если бы чуть упростил игру: часто напрашивается передача или моментальный удар, но Никола передерживает мяч. Да, напор и скорость делают его уникальным игроком для РПЛ, но если он будет играть гибче, то станет полузащитником мирового уровня.  

Влашич шикарен на подступах к финальной трети, ведь там реально разогнаться. Однако в штрафной его лишают скорости: высокая плотность выжигает открытые зоны, тогда Влашичу гораздо сложнее: даже на фоне РПЛ есть те, кто эффективнее пасует в штрафную. Он вынужден много пасовать назад, чтобы партнеры пробили.

Тут влияют два фактора. Во-первых, Влашич без скорости гораздо безопаснее (защитникам проще страховать друг друга). Второе – игровые проблемы ЦСКА: когда выбывают Дзагоев или Кучаев, армейцы лишены умного движения. Проблем добавляют центральные нападающие: в этом сезоне они очень слабо открываются за спины защитникам и плохо ищут свободное пространство.

Совокупный пример – Влашич проворонил движение Сигурдссона, а Шкурин и Гайч даже не попытались подстроиться под его ложный замах. Итог: Влашич просто катнул назад, так как обыгрывать неудобно, а пасовать некуда. Подобное происходит и на подступах к штрафной: Чалов упирается в защитников, тем самым замедляя атаку и загоняя Влашича в тиски защитников.

***

Подведем итог: Влашич – одна из ярчайших звезд РПЛ последних лет. После отъезда Халка, Головина и Промеса в России нет игроков, которые настолько стабильно создают голевые моменты. 

И постепенно Влашич перерастает РПЛ.

Прогрессировать помогает постоянный анализ слабых сторон. В Англии Влашич понял, что ему не хватает скорости и физики, в России осознал, что необходимо лучше открываться в финальной трети. На очереди следующий шаг: «Есть ребята с хорошим длинным пасом – это немного не мое, стараюсь взять на вооружение и воплотить в жизнь. Слежу за своими партнерами, пытаюсь у них учиться. Иногда остаемся после матчей, спрашиваю какие-то детали».

Если Никола улучшит эту деталь, то уже скоро будет разрывать не РПЛ.

Анонимный опрос игроков РПЛ от Sports.ru: лучший игрок – Влашич, тренер – Федотов и Карпин, уровень лиги падает

Мой твиттер/телеграм

Использованы данные InStat, Understat, ru_Stats

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; Gettyimages.ru/Tony Marshall, Clint Hughes