6 мин.

Северин Люти: «Иные молодые игроки получают удовольствия от тенниса намного меньше, чем Федерер»

  Северин Люти, многолетний тренер 17-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Роджера Федерера, в интервью изданию Tages-Anzeiger  объяснил, какие причины привели к тому, что последний принял решение досрочно завершить сезон-2016.

Северин

 

   - Для многих новость о том, что Роджер Федерер завершает сезон перед Рио, стала шоком. А для вас?

 

  - Как команда мы пережили весь процесс, который привел к такому решению, так что были на шаг впереди. В сложившейся ситуации это было лучшим решением. После Уимблдона мы надеялись, что он быстро сможет снова заиграть, но по факту не провели ни одной тренировки. Во  почему это решение было очевидным. Мы тщательно все обсудили и позволили себе дать совет. Невозможно постоянно черпать из собственного НЗ. В какой-то момент это дает позитивный результат, но это не надолго.

  - Он превысил лимит возможностей тела?

 

  - У каждого игрока есть турниры, которые имеют особенное значение, турниры, ради которых они готовы идти на риск. Если бы Уимблдон не значил для него так много, он, скорее всего, его бы пропустил. Но повторюсь: невозможно постоянно черпать из запасников. Если ты превысишь кредит, ты сильно укоротишь свою карьеру. А он уже не раз говорил, что хочет играть в туре еще долго. 

  - Его кредиты истощились на Уимблдоне?

 

  - Уимблдон лишь продемонстрировал, что в таком состоянии он не сможет пройти сезон до конца. Это была его цель, да, но иногда приходится смириться с тем, что возможности тела не безграничны. Кредит был исчерпан.

  - Сыграло ли в этом роль падение в полуфинале против Милоша Раонича? Оно усугубило травму колена?

Фед упал

 

  - Нет, с тем падением ситуация не имеет связи. Это был лишь момент страха, потому что он не понимал, что происходит и не был полностью здоров. В своей карьере он не сталкивался с травмами, у него нет опыта на этот счет.

  - Поразительно, что сейчас речь идет о колене, в то время как до и после снятия с Ролан Гаррос упоминалась только спина…

  - Я не врач и могу ошибаться, но для меня проблемы с коленом так или иначе сказываются на спине. В Париже это было главной проблемой. Если после операции ты не можешь нормально двигаться и упражняться, а в этом заключалась сложность, то нагрузки, которые в связи с этим испытывает тело, не могут пройти незамеченными. После операции на колене ты так же быстро теряешь мышечную массу, и это может сказаться на спине. 

  - Если со спиной все в порядке, то причина в колене?

 

  - К счастью, оно не нуждается в новой операции, что очень важно. Сейчас он хочет восстановить дисбаланс в силовой структуре с тем, чтобы снова быть способным атаковать на сто процентов. Сейчас же это невозможно. Сейчас ему нужно пополнить резерв.

  - Для этого действительно необходим пятимесячный перерыв?

  - Если следовать логике тренировок, то столь серьезная структура как мышечная не может быт восстановлена за две недели. По крайней мере так считают Пьер Паганини и Даниэль Трокслер, отвечающие за физическое состояние. Сразу после Уимблдона ими было обозначено, что первостепенная задача – восстановление. И продолжительность этой фазы напрямую зависит от сложности структур, подлежащих восстановлению.

  - Не вызывает тревогу тот факт, что он не мог тренироваться с Уимблдона?

  - На самом деле большой тревоги нет. Он просто не мог играть в теннис, но уже вернулся к работе с физио. И это не означает, что он валяется на массажном столе или проходит ультразвуковые процедуры. Это означает, что он прорабатывает всю мышечную систему, особенно спину и ноги. Если бы ему нужно было сейчас играть в теннис, он бы смог. Вопрос лишь в том – на каком уровне и какой ценой.

  - Есть какое-то расписание на следующие несколько недель или месяцев?

  - Мы кое-что обсуждаем на перспективу, но детали пока не определены. Хорошая новость в том, что Роджер трудится над первой фазой ликвидации дефицита с физио и попутно восстанавливается от мелких травм, и время нас не поджимает. Во второй фазе к тренировкам подключится Пьер, а для качественной работы с ним нам в ходе нормального сезона нам всегда не хватает времени. В третьей фазе он снова начнет играть в теннис.

  - Вы, как глава теннисной делегации в Рио, заинтересованы в успешном выступлении команды на Олимпиаде…

  - В первую очередь я его тренер и, конечно, заинтересован и в своем успехе, так же, как на Кубке Дэвиса. Но иногда ради успеха в будущем в настоящем надо отказываться от использования того или иного игрока. Если бы мы его сожгли, он, скорее всего, сейчас уже не играл бы, и тогда у нас были бы совсем иные проблемы. Мы и так тщательно обдумали вопрос о том, сможет ли он сыграть еще одну Олимпиаду. Но повторюсь: вопрос в том, чтобы не перерасходовать кредит. Одна из главных сильных сторон Роджера и Пьера, который с нами уже давно, это планирование, которое всегда направлено на долгий срок. Успех подтверждает, что они правы. Ни один атлет еще не прошел свою карьеру без травм – по крайней мере, без серьезных.

  - Насколько Федерера расстраивает невозможность сыграть в Рио?

  - Прелесть в том, что он все делает от всего сердца. Конечно, он хотел бы быть там. Как и на US Open. Такие, как он, никогда не чувствуют себя комфортно, пропуская турниры, это их ранит. Но меня впечатляет, с какой скоростью он перестраивается, как быстро снова способен смотреть в будущее, отпускать ситуацию, говоря – что же, так вышло, теперь нужно извлечь из этого все лучшее. На самом деле потрясающе, насколько он сейчас снова сверхмотивирован. Будь я игроком, я бы так не смог.

  - Вы, похоже, не сомневаетесь, что в 2017-м Федерер вернется…

  - Ни на грамм. И я говорю это не потому, что должен так говорить, а потому, что полностью в этом уверен. Это безумие: в большинстве случаев в подобной ситуации тренер нянчился бы с игроком неделями. С ним иначе. Он сказал, что теперь у него есть время, чтобы наработать мышечную супер-структуру. Нет сомнений, что физически он выйдет из этой ситуации в выигрыше.

  - Насколько важно, чтобы к концу года он не выпал из топ-20?

  - Конечно, всегда хочется быть как можно ближе к вершине классификации, но для него, с его карьерой, это не так критично, как для остальных. Я совершенно уверен – если он снова будет полностью здоров, сможет выиграть у кого угодно. Цель – вернуться физически еще более сильным.

  - То есть тема завершения карьеры не поднималась?

  - Это никогда не обсуждалось. Меня потрясает, насколько он позитивен и вдохновляющ. Для меня это феномен. Насколько он счастлив, выходя на тренировки, играя в турнирах, путешествуя по миру.

Родж и Люти

 

   Другой на его месте давно бы сказал: все, я устал. Он же сохраняет жажду игры, и это честь – видеть его каждый лень на тренировках. Смотришь на иных молодых игроков и понимаешь, что они не получают удовольствия от игры совсем или же наслаждаются теннисом намного меньше, чем он.

http://www.tagesanzeiger.ch/sport/tennis/Hat-der-Wimbledon-Sturz-Federers-Knie-verschlimmert/story/11308127