3 мин.

«Кристал Пэлас» - «Ман Юнайтед». Тактические перемены

Выездной матч с «Кристал Пэлас» - это, пожалуй, первый случай в этом сезоне, когда передняя линия Юнайтед с первых минут была оптимальна. Мойесу, помимо незыблемой тройки, удалось уместить в стартовый лист и Янузая, и Феллайни. Последний предстал в этом матче в новой роли. Непривычной в его исполнении для болельщиков МЮ, но вполне обыденной для себя, образца сезона 2012/2013. В защитной линии явный недобор, и вместо травмированных Джонса и Эванса в центре играла сыгранная, но уже не столь надежная связка Фердинанд – Видич. А место на правом фланге обороны занял Смоллинг, подменявший получившего в матче с «Арсеналом» сотрясение мозга Рафаэля. Эта перестановка уже в который раз больно ударила по атакующему потенциалу команды, и большую часть своих атак «Манчестеру» пришлось строить через левый фланг, где героем матча стал французский защитник Патрис Эвра.

Это был обычный матч на пути, надеюсь, потихоньку возрождающегося Юнайтед, когда следовало лишь на миг остановиться и подобрать три очка. Нельзя сказать, что победа досталась легко: у «орлов» было несколько шансов в атаке, но все более менее серьезные подходы без проблем ликвидировал Де Хеа, трижды побаловав публику стадиона Селхерст Парк своей блестящей реакцией. МЮ имел достаточное количество моментов, и гол был лишь вопросом времени. Гораздо интереснее было наблюдать за передвижениями игроков атакующей группы при позиционных атаках. Гвоздем вечера была «старая новая» позиция Феллайни, когда бельгиец стал располагаться гораздо выше своего обычно положения в схемах МЮ. С момента прихода в команду Маруан раз за разом отряжался Мойесом в опорную зону, в пару к Каррику или Клеверли, и поддерживал атаку из глубины, стараясь собирать отскоки после многочисленных фланговых кроссов в своеобразной зоне «отбива» на линии штрафной. Это, на мой взгляд, было недостаточно продуктивное использование Феллайни, и на взгляд Дэвида Мойеса, видимо, тоже.

При такой роли бельгийца и построении атакующей игры в большей степени через фланги «Манчестеру» явно не хватало мощи внутри штрафной площадки. Там [в штрафной] было недостаточно адресатов для передачи, максимум один-два. Теперь же там появился Феллайни, и его рост вкупе с  умением играть головой – неплохое подспорье для фланговой игры. При такой роли тридцать первого номера Юнайтед получает преимущество еще и в созидательной игре другого толка. Руни и Мата теперь играют глубже, сторожа свой шанс на линии штрафной. Феллайни отвлекает на себя внимание нескольких защитников, уводя их за собой в район вратарской, благодаря чему «Манчестер» получает численное преимущество в зоне полукруга штрафной. Таким образом, фланговые защитники, поддерживающие атаку, получают еще одну альтернативу для развития наступления.

Все мы знаем, что классная атака без ущерба обороне невозможна.

Вчера все атаки шли через Эвра, поскольку Смоллинг слишком неуклюж для атакующих действий. Классная команда, безусловно, пресекла бы такую игру, но, к счастью, вчера играли с «Кристал Пэлас». С возвращением Рафаэля появится возможность задействовать в равной степени оба фланга, растягивать линию защиты обороняющейся команды, тем самым усложняя их задачу. Вчерашняя роль, по сути, второго нападающего при игре в атаке, была не нова для Феллайни. Кто хотя бы одним глазом наблюдал за «Эвертоном» Мойеса в прошлом сезоне, знает, что шотландец частенько задвигал Маруана вперед, в пару к Елавичу или Аничебе. В итоге Феллайни стал лучшим бомбардиром команды, забив львиную долю своих мячей после кроссов Лейнтона Бэйнса.

Такая система игры имеет и свои недостатки, ведь оборонительная работа теперь в большей степени ложится на единственного опорного хава, которого вчера играл Майкл Каррик. Феллайни и Руни, конечно, отходили назад при обороне своих ворот, но ясно, что в случае быстрого выхода команды соперника из обороны, они не всегда будут успевать возвращаться. С возвращением Джонса возможен такой тактический трюк, когда Фил, номинально играя центрального защитника, будет подниматься чуть выше и подстраховывать Каррика при быстрых контратаках, когда Феллайни будет не успевать возвращаться. Тут, конечно, появляются другие бреши в обороне, но все мы знаем, что классная атака без ущерба обороне невозможна. Точнее возможна, только если вы клуб, который может позволить себе купить Хави Мартинеса за сорок миллионов евро, а потом выпускать его в центр обороны.

 P.S. Вдобавок интересно почитать про взаимодействия Маты и Феллайни вот здесь.

 И просто почитать здесь.