5 мин.

Зенит (Санкт-Петербург) VS Шахтер (Донецк) • Обзор матча 4-ого тура Лиги Чемпионов

  ЗЕНИТ — ШАХТЕР

1 ноября. 21:00 мск, вторник. Город Санкт-Петербург (Россия), стадион Петровский. Главный арбитр: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер, Франция)

Зенит.

Действующий чемпион России завершает первую часть чемпионата на лидирующей позиции, опережая московских армейцев на 2 очка. Старт в групповом этапе Лиги Чемпионов для подопечных Лучано Спаллетти был дан на Кипре, где «сине-бело-голубые» потерпели поражение от скромного клуба «АПОЭЛ» со счетом 2:1 (13.09.2011). Спустя две недели на поле «Петровского» прибыл один из лучших клубов Европы по результатам предыдущего еврокубкового сезона — португальский «Порту». Поведя в счете, гости не смогли сохранить счет в первом тайме, и обескровленные удалением Хорхе Фусиле, совсем расклеились во втором, и проиграли 1:3 (28.09.2011). Поединок третьего тура в Донецке должен был дать ответы на многие вопросы, так как предстояла принципиальная встреча с «Шахтером». Итог — боевая ничья, вполне порадовавшая двукратных чемпионов. На данный момент положение в группе G очень запутано — возглавляет таблицу уже упоминаемый нами «АПОЭЛ» с пятью очками, вторую строчку делят «Зенит» и «Порту», в активе которых по четыре очка, замыкают таблицу украинские футболисты со скромными двумя очками. Безусловно, очки в предстоящей встрече намного нужнее гостям, положение которых выглядит менее выгодным. В лазарете питерской команды к травмированному в матче со «Спартаком» Кержакову прибыло «пополнение» в лице еще одного из лидеров команды — Данни. На одной из последних тренировок португалец получил травму, и его шансы сыграть во вторник равны практически нулю. Благо, итальянскому специалисту есть кем заменить его лидеров — вероятно, с первых минут появятся Бухаров и Файзулин, появление которых случается не очень часто, как хотелось бы. Как видите, атакующий потенциал российской команды потерпит большие изменения, а что из этого получится узнаем во вторник вечером. Еще один интересный матч состоится сегодня в Англии в Чемпионшипе на стадионе "Аптон Парк" где местный «Вест Хэм Юнайтед» будет принимать «Бристоль Сити» ( превью и прогноз на матч ).

Шахтер Донецк.

Действующий чемпион Украины также не отстает от своих российских оппонентов, «Горняки» завершили первый круг чемпионата лишь с одним поражением в пассиве, занимая вторую строчку, отставая на одно очко от своего вечного соперника — киевского «Динамо». На предыдущей неделе «Оранжево-черные» провели матч 1/8 финала Кубка Украины, где и сразились с киевскими оппонентами, победив их на чужом поле со счетом 2:3 (26.10.2011). И все бы было замечательно, если бы Лига Чемпионов давалась им с таким же успехом. Действующий четвертьфиналист предыдущего розыгрыша ЛЧ, пускай и не попал в очень «удобную» группу, однако, вопреки ожиданиям многих специалистов должен был выходить из нее как минимум со второй позиции, что «Кротам» пока что явно не светит. В активе подопечных Мирчи Луческу лишь два очка и последнее место в таблице. Безусловно, мы слукавим, если скажем что задачу выхода из группы украинцы уже провалили, но сказав, что их положение не самое лучшее, мы окажемся абсолютно правы. Румынский наставник «Шахтера» это прекрасно понимает, иначе бы он не поехал практически запасным составом завершать первый круг чемпионата Украины с «Александрией». В этом матче (29.10.2011), завершившимся победой «Горняков» (2:3) участия не приняли такие футболисты, как Чижов, Фернандиньо, Жадсон, Адриано (на снимке, справа) и вышли лишь на замену Хюбшман, Коста, Эдуардо. Как видите, солидный список практически из всего основного состава команды. Победив в Санкт-Петербурге, «Шахтер» может выйти сразу на второе место, серьезно поправив тем самым свое еврокубковое положение в группе G. Вероятно, гости не смогут рассчитывать лишь на одного футболиста — по причине травмы не сыграет основной центральный защитник Чигринский, вместо которого должен сыграть Кучер. Взглянув на состав гостей и их турнирное положение, напрашивается вывод, что именно «Оранжево-черные» должны выложиться на максимум и добыть настолько нужную им победу, иначе о повторении прошлогоднего результата можно сразу забыть.

Итог.

Как понимаете, история встреч команд насчитывает одну-единственную, ту самую игру, которая состоялась две недели назад в Донецке, а вспоминать об их взаимоотношении в чемпионате Советского Союза смысла не имеет. Обе стороны хотят выжать из очного противостояния максимум, кому то срочным образом необходимо подыматься из дна таблицы, а кому-то упрочнять свое место перед заключительным отрезком. Букмекерские конторы, словно сговорившись, практически не сомневаются в победе хозяев, выдавая на их победу коэффициенты вдвое меньше победы гостей, однако, сбыться этому прогнозу будет не так уж и просто, ровно также, как «Зениту» обыграть проигравший лишь одну выездную встречу в этом сезоне «Шахтер», да и ту, которая случилась на знаменитом «Драгау» от «Порту».

Ориентировочные составы команд:

Зенит: Малафеев, Анюков, Бруно Алвеш, Ломбертс, Кришито, Файзуллин, Семак, Широков, Лазович, Зырянов, Бухаров.

Шахтер Дн: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Мхитарян, Хюбшман, Виллиан, Коста, Эдуардо, Адриано.

Кто что думает по поводу этого матча? Делимся своим мнением в комментах

Источник: Редбетс.ру