8 мин.

«Реал Мадрид» 3 - 2 «Челси» Первая победа в кубке Международных Чемпионов. Обзор второго предсезонного матча

Всем привет, Мадридисты!

alt

Подурачились вчера знатно, но хорошего понемножку. Спасибо всем, кто воспринял пост с правильным юмором, как он и задумывался. Пора возвращаться к любимым и традиционным обзорам. Повод для этого есть хороший. Сегодня прошел очередной матч предсезонной подготовки. Поединок против "Челси" проходил в рамках международного кубка чемпионов. Давайте вместе разберем основные события матча.

1) Стартовый состав

Тактический рисунок не изменился. Команда снова играла два тайма по схеме 4-4-2. Зидан в интервью признался, что не будет изменять основную схему в новом сезоне - мы увидим привычные 4-3-3. На мой скромный взгляд, схему с двумя нападающими Зидан наигрывает в качестве запасного варианта по ходу матчей. В принципе, никаких проблем с этим возникнуть не должно. Мората(Роналду) поможет Кариму в атаке, слева в полузащите могут располагаться Роналду, Иско, Хамес и Асенсио. Справа - Бэйл и Васкес. В центре поля более чем широкий выбор игроков.

Касилья сегодня сыграл еще один матч в стартовом составе. Не знаю, успеет ли восстановиться Навас к матчу за Суперкубок УЕФА, но Кико сегодня допустил одну очень серьезную ошибку. Дело в том, что вратарь в одном из эпизодов выходил из своей зоны, но сделал это крайне неудачно, в итоге хотел изменить свое решение, но было уже поздно. Вратарю просто повезло, что Начо спас его от глупейшей ошибки. Да, ничего страшного не произошло, матч ведь товарищеский, но таких ошибок в "официальном" сезоне быть не должно. В остальном - сыграл неплохо. Даже успел совершить один сейв.

alt

Марсело сегодня провел идеальные игровые минуты на поле. Забил 2 прекрасных гола, успевал отрабатывать в обороне. Прекрасно удавалось играть в "стеночку" с партнерами. Выводил команду с капитанской повязкой на поле, полностью оправдал все ожидания. Сегодня не удалось полностью рассмотреть физическую форму левого латераля просто из-за того, что игроки "Челси" в первом тайме угрозы практически не представляли.

Начо-Варан смотрелись неплохо. Как написано выше, испанец спас "Реал Мадрид" от пропущенного гола выносом мяча из штрафной площади. В остальном - не было много работы. Игру Варана оценить сегодня трудновато. Вроде не пропустили гола, но один привоз в его исполнении был. Если говорить об ожиданиях от него на сезон - хочется, чтобы француз избежал травм и навязал конкуренцию Пепе. Ему действительно пора играть в основном составе большую часть сезона. Надеюсь, хорошая игровая форма позволит футболисту выходить в стартовом составе.

Карвахаль сыграл нормально. Сегодня яркую игру показал другой фланг обороны. И это неплохо. Дани физически смотрится очень неплохо. Успевает возвращаться в оборону, после забегов на чужую половину поля.

alt

Асенсио сыграл прекрасно. Дело не только в том, что Марко в прекрасной физической форме. Молодой испанец великолепно взаимодействовал с Марсело. Многие скажут: "А что тут сложного, когда бразилец выдал такой матч?". Отвечу - с Хесе такого не наблюдалось даже в официальных матчах. Скорее все было наоборот. А вот Асенсио прекрасно понимал, куда Марсело будет двигаться после передачи. Стеночки, передачи на ход, прорывы в штрафную соперника - все это можно записать в актив футболисту. Если честно, на данный момент Марко заслужил право остаться в команде на следующий сезон. Даже если для этого в аренду отправится Хесе. Другое дело, что нужно каким-то образом предоставлять молодому Асенсио игровое время, чтобы он мог правильно развиваться. А вот с этим могут возникнуть проблемы. Интересно, какое решение сделает Зидан по итогам предсезонки.

Ковачич-Каземиро смотрелись в центре поля неплохо. Оба футболиста не выглядели "тяжелыми" сегодня. Более того, центр поля полностью выигран в первом тайме без всяких сложностей. Хорват, правда, не использовал свой атакующий потенциал. А Каземиро не всегда удавалось навязывать борьбу игрокам соперника. На сборы уже приехали Хамес, Рамос и Модрич. Интересно, в каком состоянии находится Лукито. Думаю, что около 30 минут он сыграет в матче с "Баварией". Вот тогда и посмотрим на потенциальную возможность Ковачича на появление в матче за Суперкубок УЕФА.

Васкес сыграл намного лучше, чем в прошлом матче. Более быстрые скорости, иногда - дриблинг, только вот с навесами получалось не очень. Готов ли игрок на данный момент закрывать огромные пространства на правом фланге? Нет, пока что не готов. Но с каждым матчем игрок смотрится лучше со всех точек зрения.

alt

Если честно, Мората сегодня ничем особенным не запомнился. Как так вышло - не знаю, может у кого-то из вас сложилось другое мнение?

Мариано наоборот, проявил себя с лучшей стороны. Если в прошлом матче он проявлял лишнюю агрессию, то сегодня - отлично боролся корпусом, правильно прессинговал игроков соперника, создавал угрозу для защитников "Челси". Более того, кантерано забил прекрасной красоты гол. Оставят ли его в команде? Это очень трудный вопрос. Тут все упирается в игровое время, выделить всем игровые минуты - невероятно трудная задача для Зидана. Так получилось, что в мадридском "Реале" сложилась приятная ситуация с атакующими футболистами, вышедшими из кантеры. Мариано, Майораль, Мората, Хесе, Васкес - все футболисты смотрятся очень неплохо.  Не стоит забывать, что Мората отыграл прекрасные 2 года в Италии. Борха уехал в аренду в Германию. Васкес является одним из первых игроков на выход со скамейки. А ситуация с Хесе сейчас в сложном положении. Интересно, кто из них проявит себя с лучшей стороны.

alt

2) Что мы узнали?

Во-первых, матч четко можно разделить на две части: первый и второй таймы. В первом тайме подопечные Конте ничего не смогли показать в игре против "Реала". Во втором тайме, на 60 минуте, Зизу полностью изменил состав, выпустив игроков кантеры. Только тогда у игроков "Челси" появились моменты и забитые голы. Из игроков кантеры больше всего (по результатам обоих матчей) понравился Фебас. Уверенно стоит на ногах, дриблинг, успевает возвращаться в оборону.

alt

Во-вторых, можно было заметить, что улучшилась физическая форма. Словно с игроков сняли пару кило дополнительного груза с ног. Если я правильно понимаю, идея заключается в максимальных нагрузках во время предсезонки, чтобы "на легке" сыграть в сезоне. Сейчас игроки выполняют множество беговых упражнений, что позволит бороться на протяжении первой половины сезона. Интересно, на какой период придется спад игровой формы. Да, спад трудно ибежать. Идеальное время - рождественские каникулы футболистов.

В-третьих, игроки Мадрида не готовы к жестким столкновениям (исключением является Каземиро). В первом тайме футболисты "Челси" частенько шли в жесткие подкаты, почти все со стороны мадридского "Реала" оказались к этому не готовы. Интересно, как изменится физическая форма в следующем матче против "Баварии", который состоится 4 августа в 2:30 по мск.

Наконец, что вызывает сомнения? На мой взгляд, Бензема, который не играет из-за травмы бедра. Если раньше у него было дополнительное время от "сборников", то сейчас его нет. Повторюсь, Рамос, Хамес и Модрич уже вернулись. Завтра должны вернуться Кроос, Бэйл и Пепе. Надеюсь, что все эти игроки сыграют около 30 минут в матче с "Баварией", чтобы около часа сыграть в Суперкубке УЕФА.