10 мин.

О сборной России на домашнем Чемпионате Мира, часть 1, про игроков

Чемпионат Мира для нашей сборной закончился. Уже прошло некоторое время после четвертьфинала, накал страстей угас и можно с более менее трезвой головой подвести итоги. Я специально разделил обзор на две части, иначе получится портянка диких размеров. Да и тренер с составом не совпадают, т.е. Черчесов возглавил сборную 10 августа 2016, а состав на ЧМ окончательно определился 3 июня 2018. И даже состав нашей команды на прошлогодний Кубок Конфедераций отличается от состава на ЧМ очень сильно. По факту лишь перед матчем с турками был оглашён окончательный список из 23-ёх кандидатур.

Для начала стоит подвести общий итог. Само собой он положительный и я думаю не многие, перед турниром, могли положа руку на сердце с уверенностью сказать, что вот прям обязательно дойдём до 1/4, однако дошли! В целом команда смотрелась двояко, в некоторых матчах хорошо, в некоторых прям плохо, но результат достигнут. Вот только сейчас, хотелось бы определиться за счёт чего. Я понимаю, что после такого результата не модно, кого-то ругать или высказываться нейтрально, но я это делать буду. Не могу ничего сказать о игре Владимира Габулова, Андрея Лунёва, Андрея Семёнова и Антона Миранчука, они хоть и были вызваны в сборную, но на поле так и не вышли. Это на совести тренера.

Я искренне убеждён, что только за счёт самоотдачи всех игроков команды, даже тех, кто выступил плохо, сборная смогла добраться до таких высот. Игроки в 3-ёх матчах, когда они играли и в одном матче в котором они выстояли, выжав всё из себя и возможно даже немножко больше, смогли дойти 1/4.

бурдж халифа дубай

В самой первой игре наша команда смогла задавить саудитов, не особо изощрёнными тренерскими решениями, не тактическими построениями, а просто перебегав своих оппонентов. Ребята играли в высокий прессинг почти весь матч, не давая, скажем прямо, не самым умелым саудитам хоть что-то создать. Очень быстро бежали в атаку и очень быстро возвращались. Арабы были сломлены таким натиском и мне кажется смогли очухаться только к третьей игре.

Беготня и бешеная самоотдача продолжились и во-втором матче, где нас ждала, как выяснилось в итоге, переоценённая сборная Египта. Фараонов мы по факту так же перебегали, а проблемы у команды начались лишь когда Черчесов скомандовал поиграть на удержание, после гола Дзюбы. Ребята перестали очень высоко встречать африканцев, прессинг начинался лишь на нашей половине поля, а после реализованного Салахом пенальти, началось укрепление центра. По хорошему в той игре после сноса Мохсена Кутеповым на 78-ой минуте, могли ставить второй раз одиннадцатиметровый, однако судья нас пожалел.

Выиграв второй матч, наши ребята расслабились. Перед третьим матчем Черчесов в интервью обещал, что будем побеждать La Celeste и других целей нет. Вот только команда уже стабильно прошла в 1/8, что по факту являлось задачей на турнир, было не ясно, кто станет нашим следующим соперником Испания или Португалия. Побеждать было не обязательно, а раз не очень-то и надо, значит не очень-то и будем. Без мотивации прессинга не было, ребята побегали лишь первые минут 20, пропустив второй мяч успокоились окончательно, а самоудаление Смольникова практически поставило крест на наших шансах отыграться, хотя игроки не особо уже и рвались.

Послематчевые пенальти

В 1/8 нашей команде попались испанцы, которые 120 минут катали мяч вокруг нашей штрафной почти без обострений. Быстро пропустив глупейший автогол, смогли отыграться лишь к концу первого тайма, за счёт глупейшего пенальти. Если в первой сорокапятиминутке, после пропущенного мяча сборная была вынуждена хоть как-то атаковать, то сравняв счёт вся команда наглухо закрылась в своей штрафной и началась героическая блокада ворот Акинфеева. Можно себе вообразить, как пришла к замку вражеская армия, на стенах засели в осаде смельчаки, а вражеская армия начала вокруг крепости круги наяривать иногда отправляя два бойца проверить, как там на стенах дела, не уснули ли там. Унылейшая игра на протяжении 120-ти минут. После которой наши соколы уверенно забивали Де Хеа, а Акинфеев отбил удары Коке и Аспаса, чья трансфертная стоимость суммарно выше стоимости Игнашевича в 3800 раз.

Перед последней игрой, я был уверен, что наши ребята выдохлись и не смогут оказать достойного сопротивления Хорватии. Однако они опять приятно удивили. Опять появился высокий прессинг, но ввиду своих физических кондиции, всё-таки второй матч за 6 дней, не осилили постоянное давление. Хоть Черчесов на бровке местами часто махал руками пытаясь заставить игроков встречать шашечных повыше, но команда это делала не всегда. Сначала давали хорватам поатаковать, потом включились на 5 минут, скорости, жмём балканцев прям у их ворот, не вышло, ну ладно, тогда откатываемся назад минут на 10, отдыхаем и так 90 минут. Ведь пропустили первый мяч как раз в момент высокого прессинга, подловили хорваты на контратаке и сопровождённый в круге трёх центральных защитников и двух опорников Крамарич подставил голову под мягкую скидку Манджукича. Ближе к окончанию игрового времени и в первом дополнительном тайме ребята вплоть до гола держали оборону, а в последние 20 добавленных минут постоянно атаковали выжимая из себя остатки сил, а заодно и из хорватов. Ужасно исполненный пенальти Смоловым и промах Фернандеса закончили дивную сказку, под названием: "Сборная России на Чемпионате Мира в России 2018".

после пенальти

Хочется пройтись по персоналиям и выставить сугубо субъективные оценки игрокам нашей сборной выступавшим на турнире. Если вы с какими-то оценками не согласны, пишите в своё мнение в комментариях. Выставлять баллы буду от 1 до 10, начиная с вратаря и заканчивая нападающими. Оценки буду выставлять относительно других членов команды, а не относительно игры Мбапе или Азара.

Игорь Акинфеев (9,5), он по большому счёту виноват в единственном голе на Чемпионате, в первом пропущенном со штрафного в матче с Уругваем, мяч полетел в его угол. В остальном, при всей неоднозначной личности Акинфеева в выступлениях нашей сборной за последние лет 10, Игорь отстоял очень добротно, отразил 2 пенальти от испанцев, отразил пенальти от хорватов.

Акинфеев

Игорь Смольников (3,5), вышел в единственном матче, в игру не влился, нервничал, в итоге глупейшие две жёлтые карточки оставили нашу команду в меньшинстве против уругвайцев.

Марио Фернандес (9), очень много проделал работы на своём правом фланге, в каждом матче в котором выходил. Да, промазал по воротам Субашича, но он же вывел до того нашу сборную в эту самую серию послематчевых пенальти. Почему ему доверили бить? Я не болельщик ЦСКА, но разве он является штатным пенальтистом команды? Больше вопросов, чем ответов.

Всем центральным защитникам понизил оценки, уж очень много напропускали мы со второго этажа и на контратаках.

Илья Кутепов (8), ставлю такую оценку только лишь потому, что в принципе вся остальная защита сыграла не на много лучше. Илья привёз контратаку в матче с Уругваем, до того должны были ставить пенальти в матче с Египтом, но раз уж всё сложилось удачно, то можно высоко оценить, хотя всё-равно вопросы по наличию Кутепова в основе сборной есть, но их я задам в следующей статье про Черчесова.

Сергей Игнашевич (8,5), автогол в матче с Испанией исключительно на совести Сергей, ну нельзя абсолютно отворачиваться от мяча. В отличии от Кутепова, накинул пол балла, за самоотверженное участие в игре сборной в свои-то 38 лет.

Фёдор Кудряшов (5), плохая игра на позиции центрального защитника, плохая поддержка атакующих действий на позиции флангового защитника, в целом не особо полезный игрок.

Владимир Гранат (7,5), вышел лишь в матче с Испанией на вынужденную замену. Добротно, с учётом того, что действовал с места в карьер. Пусть и не показывая ничего особого отыграл до конца матча.

Черышев

Юрий Жирков (8,5), накину пол балла за возраст, не жалел себя, пахал по полной, после его травмы наш левый фланг почти умер в атаке, к сожалению в матче с испанцами завершил выступление за сборную.

Юрий Газинский (6,5), да забил первый гол на ЧМ, да отыграл 2,5 матча на групповой стадии и пол матча против хорватов, вот только не могу кроме гола вспомнить его важных перехватов или важные пасы. Вышел человек в центр поля, использовался для перепаса с ближними, создавал какое-то давление, вот и всё.

Роман Зобнин (8,5), у меня нет никаких претензий по самоотдаче Ромы, но вот его подключения в атаку и его удары в сторону ворот оставляют желать лучшего, его отвратительный удар, после которого саудит подталкиваемый Дзюбой переправил мяч в свои ворота, сколько раз он выстрелил по воробьям, соответственно сколько атак загубил? А обостряющие пасы на своих партнёров, то слишком слабо, когда Черышев забивал на мастерстве саудитам, то сильно, то не туда. Чистым опорником цены бы ему не было, а вот в роли бокс-ту-бокс прям не очень. Но всё же ему такую роль назначил Черчесов, поэтому оценка достаточно высокая, в следующей статье не забуду об этом упомянуть.

Далер Кузяев (7,5), не очень хорошо выходил на замену в начале, а начиная с 1/8 играл чистого опорника, лишь изредка подключаясь в атаку. Весь потенциал Далера был похерен этой функцией, т.к. главным плеймейкером Черчесов назначив почему-то Зобнина.

Александр Ерохин (6,5), как и Газинскому. К Саше у меня особое отношение, я убеждён, что ему в сборной места быть не должно, но раз уж сыграл, оценить выступление надо.

Александр Самедов (4), абсолютно бесполезный игрок в атаке, вроде бегал, вроде чем-то помогал в защите, но его навесы за время Чемпионата стали притчей во языцех. Наконец-то завершил карьеру в сборной, надеюсь больше не вернётся.

Алан Дзагоев (7,5), отыграл к сожалению не много, но в принципе добротно, нареканий нет, но и сказать, что прям ах, нельзя.

Алексей Миранчук (5), я бы всё же не стал уж очень давить Миранчука, он вышел и прям было видно, что абсолютно не сыгран с другими игроками, что опять-таки возвращает к необходимости обсудить Черчесова, однако это не отменяет его плохой игры.

Дзюба

Александр Головин (8,5), всё-таки в плей-офф то ли Саша подсдулся, то ли оппоненты уже гораздо плотнее стали крыть, но уже не смог так ярко себя проявить, однако всё-таки Саша молодец, создавал пространство для своих товарищей по команде.

Денис Черышев (9,5), вышел на замену, словил кураж, не боялся в отличии от Смолова бить, а главное бил часто в створ, забил красивые и важные голы, много пахал в защите, много боролся в атаке, хоть и не всё получалось, но был одним из лучших в составе.

Фёдор Смолов (3), сыграл так же отвратительно, как и Самедов. Сначала много стрелял по воробьям, потом получив лучи добра от болельщиков, после первых проваленных матчей, начал играть в пас перестав бить. Надо было уже как Кержавков сказать себе, что бил, бью и буду бить, но вместо этого труханул. В защите отрабатывал неохотно, за мячи цеплялся плохо. В решающем матче отвратительно пробил пенальти. Абсолютно провально выступил!!!

Ну и Артём Дзюба (9,5), забавно, но я до Чемпионата Мира считал, что Артёмке с той игрой, которую он показывал в РФПЛ, не место в сборной. Однако, Дзюбиньо боролся в каждом матче выходя на замену, цеплялся за мячи, забивал, отдавал голевые пасы, заработал пенальти в матче с испанцами и реализовал его. Всё-таки за его старание и моё сломанное мировоззрение, поставлю ему столь высокий балл.

Вроде бы всё. Вот таким я вижу итог игры наших футболистов на домашнем Чемпионате Мира. Огромное спасибо всем ребятам за те положительные эмоции, которые они нам подарили на Чемпионате.

В следующей статье буду рассматривать деятельность Черчесова на посту главного тренера за последние 2 года.