5 мин.

Россия - Уругвай, что ждать от наших и что выгоднее

Приближается последний матч группового турнира для нашей сборной. Мы уже точно в 1/8. Вот решил немножко поразмышлять, как же сборная России проведёт эту игру.

Черчесов

Я искренне убеждён, что Станислав Саламович Черчесов не тренер. Он это доказывал 2 года, неустанно, раз за разом. В течении почти двух лет наша команда играла по схеме с тремя центральными защитниками, долго, нудно отрабатывались действия в защите, когда во всех товарняках наша команда училась обороняться всем коллективом. Результат этих тренировок был заметен в концовке матча с Египтом. Все наши футболисты были на своей половине поля, очень плотно защищались, но всё-таки юркий Салах заработал пенальти, второй должны были ставить после "удачных" действий Кутепова.

Благо от старой схемы, которая, вот неожиданность, не давала результата Стас всё-таки отошёл за две недели до ЧМ. Оказалось, что сколь не уплотняй опорную зону и сколько центральных защитников не поставь они всё-равно не вывезут навал или тонкие действия качественных нападающих, да ещё и привезти могут на ровном месте. Увы центральные защитники - наше самое слабое звено при сломаном Джикии и не вызванном Нойштедтере.

Кутепов

На Чемпионате Мира команда начала играть совершенно по новому. Вернее играли как с Австрией, но выкладываться ребята стали по максимуму, набегали больше всех. Пока по одному матчу в 5 дней ещё терпимо, но такими темпами команда скоро устанет.

Какое нам место лучше всего занять по итогу группового этапа не ясно, в группе В 3 команды имеют шансы пройти в 1/8 - Испания, Португалия, Иран. Рвать жилы ради лидерства в группе или аккуратно слить поединок? К сожалению разработать стратегию не выйдет, группа В играет уже после нас.

Можно пофантазировать на тему, что будет. Мне это никто не запретит, вот и воспользуюсь. Самый выгодный для Саламыча вариант выйти на испанцев, тогда Стас при победе будет говорить: "Вот посмотрите какой я молодец, отомстил за 2008", а при поражении скажет: "Ну это ж Испанцы, помните как в 2008-ом они нас в полуфинале дёрнули". Т.е. при любом раскладе он уже герой, хотя я по прежнему считаю, что в наших победах на ЧМ вклад Черчесова минимален, но он конечно же есть, всё же он выбрал этих игроков и вывел на поле, а ну ещё схему поменял на 2 ЦЗ, что усилило атаку и дало нам шанс на достойное выступление.

Испания Португалия

Так, отвлёкся. Можем попасть на Португалию, которая нас год назад на Кубке Конфедираций обыграла. Вот такой расклад уже похуже, нельзя сказать, что Португалы не проходимая команда и в случае поражения Черчесов опять начнёт говорить, что-нибудь странное. Победа как всегда хорошо. И худший вариант - Иран, поражение от которого будет сравни провалу, а победа не будет восприниматься, как нечто стоящее, мол они как-то протиснулись, а мы тут этот колхоз размазали.

И как же поступит Черчесов в матче с Уругваем? Ну возможно тренер бы на месте Саламыча выпустил лавочников, дал бы основному составу отдохнуть, всё-равно не ясно за что боремся в последнем групповом матче. ЧМ в России штука единичная, хорошо было бы дать поучаствовать всей команде в этом успехе, а на лавке между прочем тоже сидят не плохие игроки и Габулов.

Черчесов

Но я верю в Саламыча, он вряд ли подобное допустит. И конечно же он будет мотивировать команду на победу. Ведь тогда уже всем придётся напялить розовые очки и сказать, что Стас не только вывел сборную в 1/8 впервые за 32 года, но ещё и с тремя победами. Черчесов как и наши функционеры во главе с Мутко, скорее всего будет топить за максимальный результат, главное его показать, а дальше хоть трава не расти. Только вот Уругвай команда крайне серьёзная, не Египет и уж тем более не Саудовцы. Мягко говоря не факт, что латиноамериканцы не смогут сдержать атакующий напор и не порвут нашу старческо-дырявую оборону на лоскуты. Наши ребята крайне мотивированы, за последние 2 матча каждый из них пробежал больше, чем за предыдущий сезон в РФПЛ, ну кроме Черышева. Ближайшие 2-3 поколения вряд ли поучаствуют в домашнем ЧМ, а им повезло. Каждый футболист ради результата на изнанку вывернется, из-за чего к 1/8 основной состав возможно будет выжат морально и физически.

Так что мне видится всего два основных варианта, как будет играть сборная с Уругваем и один крайне маловероятный.

  • либо ровно так же как и предыдущие два матча, т.е. тем же счастливым составом на тех же позициях, в тот же бей-беги футбол. Пожалуй это наиболее вероятный вариант для Черчесова, где-то 80%, что будет так. Скорее всего он побоится трогать то, что работает, видимо он сам понял, что его тактические изыски перед домашним ЧМ не позволяли нам 9 матчей к ряду увидеть победу, пусть даже в товарняке, да что там победу, игры тупо не было. Его ругали за постоянную тасовку состава. А тут вдруг заработало, неожиданно, но хорошо, трогать такое не стоит.

  • либо, что мне кажется менее вероятным (19%), но всё же возможным - его любимая тактика, которую он проповедовал 2 года - поиграть в глухую оборону, 1 нападающий, 2 полузащитника, 3 опорника, 4 защитника, возможно даже с возвращением к схеме в 3 центральных и 2 опорных. Ничья так же является желанным результатом, пусть не победа, но за первое место в группе можно будет отчитаться.

  • либо почти невозможная глубокая ротация состава, 1 шанс из ста, что так случится.

Можем ли мы выиграть у Уругвая? Да! А почему собственно нет. Не из-за какой-то там "нашей игры", про которую сказал Алексей Миранчук, а просто в виду сверхмотивированных игроков. Многое будет зависеть от первого гола. В чужие ворота подстегнёт команду, в свои, может и поломать настрой, а тогда пиши пропало.

Что может дать этот матч сборной в принципе? Да ничего. Единственные бонусы в случае победы или ничьей может получить лишь Черчесов, в качестве дополнительной поддержки фанатов любящих переобуваться в воздухе. В любом случае удачи нашей сборной! С интересом будем посмотреть.