6 мин.

Все, что вы хотели знать о «Глазго Рейнджерс»

В Большом футболе не так все просто. Особенно, если клуб попал в число топовых, и выступает не только на внутренней арене, но и защищает честь страны на континентальной. «Уфа» сейчас как раз из таких. Скромный в бюджетном плане, но амбициозный и искренний сердцем клуб продолжает свой путь по Европе. Съездили в Словению и Люксембург. Теперь на очереди – Шотландия. Как примечал замечательный местный поэт Роберт Бернс, «В горах мое сердце, а сам я внизу». Вот это как раз про наших футболистов.

 

ЗАВИЗИРУЙТЕ НАС!

После тяжелейшего матча в рамках РПЛ против «Динамо», когда три безответных мяча были пропущены в заключительные полчаса игры, «Уфа» мгновенно перестроилась и стала думать о европейских баталиях. Проблемы имелись. Прежде всего, они касались скорости получения въездных виз – буквально за несколько суток — в Великобританию. Заявка на них была подана, но, с учетом определенных политических моментов между государствами, можно было ожидать каких-то козней со стороны Туманного Альбиона. Скептики вообще поговаривали о потенциальном техническом поражении «Уфы» в Глазго – 0:3. И вспоминали московский «Спартак», когда он нынешним летом не смог отправить молодежную команду на турнир в Северную Ирландию.

Все сомнения развеял в традиционном режиме оптимизма генеральный директор ФК «Уфа» – Шамиль Газизов:— Мы получили британские визы, так что совершенно точно сможем отправиться на матч в Глазго. Визовый центр сработал быстро: все случилось за сутки. Также мы будем ждать и наших фанатов в Шотландии.

После этих фраз отлегло сердце, и болельщики начали изучать всех, кто будет причастен к матчу на выезде. Прежде всего, арбитров, от которых всегда зависит многое. Итак, матч в Глазго обслужит польская бригада во главе с Даниэлем Стефански. 41-летний уроженец Быдгоща, кстати, уже работал три года назад на игре российской команды – тогда казанский «Рубин» выиграл в Австрии. И в целом при Стефански гостям в еврокубках, как правило, благоволит успех. Вот бы продолжить эту традицию!

КЛУБ ИЗ 19-го ВЕКА

«Глазго Рейнджерс»  – один из самых титулованных клубов мира. За 146 – летнюю историю, выигрывал чемпионат Шотландии 54 раза, также в активе клеба 60 Кубков страны и Лиги. На континентальной арене шотландский клуб выступает более скромно – лишь один выигранный Кубок Кубков, завоеванный в начале 70-х. Причем в финале было обыграно московское «Динамо». Также шотландцы трижды сражались в решающих матчах за трофей, но уступали. Но в 2012-м клуб ожидал крах – более 100 миллионов фунтов долгов.  Из-за финансовых проблем клуб был исключён из состава участников Шотландской Премьер лиги сезона 2012/13. После процедуры банкротства, команды Футбольной лиги Шотландии проголосовали за принятие «Рейнджерс» в Третий дивизион, который на тот момент являлся четвёртой по значимости лигой страны. Для возвращения в элитный дивизион потребовалось четыре года. Составить конкуренцию главному оппоненту на протяжении полутора века существования – «Селтику» пока сложно. После возвращения в элиту «Глазго» дважды брал лишь «бронзу», что позволяло выходить в еврокубки. В прошлом сезоне шотландцы сразу, же оступились на люксембургском барьере – том самом «Прогресе», который недавно прошла «Уфа». Сейчас снова пришлось начинать с первого раунда Лиги Европы – пройдены македонский «Шкупи», хорватский «Осиек» и словенский «Марибор». Играли «рейнджеры» не столь результативно – семь забитых мячей в шести матчах, но ни разу не проиграли. Впрочем,  и «Уфа» в еврокубках пока не впечатляет результативностью – всего три гола.

 

ФЕРГЮСОН, ЛАУДРУП, КАНЧЕЛЬСКИС

Теперь об арене в Глазго, домашний стадион «Айброкс», построенный в 1899 году, является одним из старейших стадионов Великобритании. Дважды в 1902 и в 1971 годах, стадион становился местом действия футбольных трагедий, в которых в общей сложности погибло более 93 человек. Вмещает арена более 50 тысяч и регулярно заполняется.

За «Рейнджерс» в свое время играло немало легендарных футболистов. В частности, покоритель мундиаля – итальянец Дженнаро Гаттузо, вице-чемпион мира – аргентинец Клаудио Каниджа, чемпион Европы – датчанин Бриан Лаудруп, сэр Алекс Фергюсон, впоследствии триумфально тренировавший «Манчестер Юнайтед». Выступали за «рейнджеров» и выходцы из СССР – сначала украинцы Олег Кузнецов и Андрей Михайличенко, а чуть позже – первый тренер «Уфы» Андрей Канчельскис.Сейчас «Глазго» тренирует легендарный – Стивен Джеррард. Для англичанина — это первый тренерский опыт работы со взрослой командой.

— Да, приятно, что такой легендарный футболист, как Стивен Джеррард, один из лучших игроков в мире, будет находиться неподалеку от нас и руководить своей командой, — отметил главный тренер «Уфы» Сергей Томаров. — И самое главное — этот человек, внесший колоссальный вклад в развитие мирового футбола, приедет в столицу Башкирии. Это будет невероятное событие для наших болельщиков. Только в этом смысле у меня есть особые эмоции. А в контексте личного тренерского противостояния я вообще не думаю. Будет интересная борьба двух команд за место в групповой стадии Лиги Европы.

ХОРВАТСКАЯ ДИАСПОРА

У Джеррарда в обойме достаточно серьезный набор игроков. Прежде всего – это Ли Уоллес, который выступал за «Рейнджерс» еще до финансового краха, и остался верен команде до сих пор. Поверьте, он очень суровый защитник!Основным голкипером является Аллан Макгрегор. В свое время он отыграл за «плюшевых мишек» — это одно из прозвищ команды – более десяти сезонов. Далее поиграл к клубах Шотландии, был проездом в Турции и даже почувствовал на себе влияние Леонида Слуцкого, когда тот не столь долго возглавлял «Халл Сити». И вот теперь Макгрегор снова в Глазго.

Стоит также выделить защитника с английским паспортом – Джона Флэнагана. Его Джеррард увел из родного «Ливерпуля». И, кстати, не его одного – еще и нескольких юниоров.Помимо англичан есть в составе «Рейнджерс» представители Северной Ирландии, Португалии, Мали, Колумбии, Нигерии и даже хоккейной Канады. И, конечно, хорватская диаспора в составе трех человек. Полузащитник Нико Кранчар выступает в Шотландии уже несколько лет. Для российских болельщиков он памятен тем, что забил один из голов англичанам, когда балканцы в 2008-м оказали дистанционную помощь нашей сборной, неожиданно одолев родоначальников футбола в гостевом отборочном матче чемпионата Европы. И это в итоге вылилось в «бронзу» коллектива Гуса Хиддинка. Также за «Рейнджерс» играют защитники Никола Катич и Борна Баришич. Никто из них не имеет отношения к «серебру» хорватов на последнем чемпионате мира в России, но за свою сборную поиграли все.— На мой взгляд, «Рейнджерс» стал более организованным, — продолжает размышлять Томаров. — Если в прошлом сезоне для них были характерны игры с крупным счетом — один раз они даже с кем-то 5:5 сыграли, много забивали и много пропускали, то сейчас команда очень организованно играет в обороне. В этой линии у нее собраны хорошие футболисты, плюс нескольких ребят они взяли в аренду. Почерк «Рейнджерс» заметно изменился.

 

НЕОБХОДИМО ЛОМАТЬ НЕПРИЯТНЫЕ ТРАДЦИИ!

В еврокубках отечественные клубы встречались с «Рейнджерс» не раз – проведено 13 матчей. Актив наших – лишь три победы и две ничьи. Шотландцы забили в ворота российских команд и киевского «Динамо» времен СССР в два раза больше голов, чем ЦСКА, владикавказская «Алания», махачкалинский «Анжи», московское «Динамо» и питерский «Зенит». Хотя коллектив из города на Неве как раз лучше всех знает, как побеждать «ГР». Единственная виктория «Зенита» была одержана в финале Кубка УЕФА 2007/08 – предшественника Лиги Европы.

Шотландские клубы для наших – неудобные соперники. Кроме «Рейнджерс» попадались и другие оппоненты — статистика не самая лучшая. А если вспомнить еще и противостояния на уровне сборных и, в частности, ничего не значащий для «горцев» матч группового этапа чемпионата Европы-1992, когда они разбомбили команду СНГ – 3:0, просто страшно представить, что ждет «Уфу» в первом матче заключительного квалификационного раунда. Но для этого и существуют традиции и стереотипы, чтобы их нарушать. «Айброкс» ждет Сергея Томарова и команду. А мы предвкушаем от башкирского коллектива только позитива. Начало гостевой игры – завтра в 23:45 по уфимскому времени.