7 мин.

Среди легенд футбола

 Сегодня (22 марта) прошел очередной турнир ветеранов "Негаснущие звезды", на который как работники радио Fanat1k.ru отправились я и Никита Nickman. Сколько же там было Легенд: от Черенкова до Гаврилова, от Хидиятуллина до Ярцева и это не считая других прославленных мастеров из "Динамо", цска, "Торпедо". А какие эмоции испытываешь, стоя рядом с ними. Кажешься себе одновременно высоким, забравшись к ним, и ничтожным, рядом с ними. С ними, приводившим в восторг и экстаз половину планеты.

Мы идем от "Черкизовской" в сторону малой спортивной арены. Меня переполняют смешанные чувства: вот-вот я увижу кумиров миллионов, героев прошлого и даже буду стоять и разговаривать с ними. Благодаря Марине Валерьевне, которая согласилась помочь нам в интервью для радио, мечты осуществляются. Мы идем к полям за стадионом. На территории "Черкизовского" лишь охранники и редкие прохожие. На улице - поттаювающий снег, ветер. Погодка выдалась не очень футбольная. Проходим мимо открытых ворот стадиона - там меняют газон и проводят подготовительные работы к сезону, поэтому "Локомотив" первые матчи играет в "Лужниках". Вот мы уже дошли до манежа и прилегающих к нему двух полей. На большом разминаются вполне возможно будущие звезды футбола - молодые локомотивцы, а чуть поодаль от них на тренерской скамейке уже собираются первые ветераны. Они о чем-то говорят, посматривая в сторону маленького поля, где они и проведут турнир.

Охранник на КПП даже не смотрит в нашу сторону, и мы спокойно идем поближе к звездам прошлого. Близко не подходим, все-таки целью нашего вояжа является Парамонов, Симонян, которых еще не видно. Да и в лицо большинство ветеранов мы знаем только по старым фотографиям в интернете, где они молоды. В старости все становятся более-менее похожими, тем более футболисты: одинаково сложены, лишь у кого-то проглядывается животик, а в остальном - морщины, слегка уставшее выражение лица, у кого-то черты лица резче, у кого-то нет. Это я к чему - лоханулись мы. Мимо проходит один из компании у скамейки. Смотрим в интернете на телефоне - Парамонов или нет?

- Слушай, но вроде похож.

- Ну вроде да.

- Пойдем?

- Давай.

Неуверенным шагом подходим к курящему "Парамонову"

- Э, Алексей Алексаныч?

"Парамонов" не обращает внимание, потом поворачивается к нам:

- Это вы мне?

- Ага. Извините, обознались.

- А какой "Алексей Алексаныч"?

- Парамонов, - невинно хлопаем глазами.

Стыдно до невозможности, еще не дай Бог своим спартаковцем окажется, вот провал-то. Лжепарамонов, кажется, даже обижается. - Разве я похож на 90-летнего? - А что, ему 90 лет? - перевожу тему, чтобы он поскорее забыл об этом инцеденте. - Ну, где-то так. - Ясно, извините, - говорим и идем к выходу. Провал провалов. Решаем дождаться вдову Валентина Ивакина Ольгу Владимировну, которая должна нас представить ветеранам, на стоянке. Чуть позже мы убедились насколько сильно ее любят и сколько людей ее знает. На выходе встречаем Ярцева, Хидиятуллина. Остальные ветераны постепенно тянутся к раздевалкам.

- Фоткай, - говорю я Никите. Он только успевает достать аппарат, как выходит охранник и спрашивает, есть ли у нас разрешение службы безопасности - его, конечно, нет. Идем к стадиону получать. Охранник пропускает во второй сектор, спускаемся вниз и находим комнату охранны. Мужик, сидевший там, оказывается нормальным. Направляет к пресс-службе. Там нас встречает милая девушка, которая говорит, что не возражает. Мы обратно, докладываем, что пресс-служба не против, он звонит милой девушке, и та подтверждает наши слова.

- Ну, идите, без проблем все.

Выходим втроем из кабинета.

- Передай на купол-1, что им можно фотографировать, - говорит он охраннику. Мы благодарим его и бежим к полю - уже прошло 15 минут от начала и Ольга Владимировна наверняка приехала.  Прибегаем на поле, где "Локомотив" возит "Динамо". Пока Никита звонит Ивакиной, я фоткаю буквально с открытым ртом. На дальнем конце поля стоят спартаковцы. Вон Хидиятуллин, вон Ярцев, а вот ... Черенков! А мы и не знали, что он будет! Какая удача. Подходит Ольга Владимировна и начинат опознавать для нас игроков: Папаев, Гаврилов, Прудников, Шавло, Самохин, Букиевский - ух, сколько звезд.  - А вот и Алексей Саныч, - показывает она на идущего к нам пожилого человека. Походка у него довольно бодрая, и не скажешь, что ему 86 лет.

Нас представляют, и, включив диктофон, мы начинаем задавать вопросы. Все-таки то поколение умело говорить и думать. Речь Алексея Саныча осмысленная, правильная, кое в чем ему помогает Ольга Владимировна, которая, по выражению Парамонова, "знает все". Олимпийский чемпион улыбается, расказывая о прошлом. Смеется и Ивакина, корча смешное лицо на росказни Алексея Саныча. Его глаза удивительно ярко блестят небесной синевой, и в них прыгают веселые огоньки. Сейчас Алексей Александрович является председателем комитета ветеранов РФС и одним из организаторов турнира "Негаснущие звезды". Договорив, благодарим Парамонова за интервью и идем вместе с Ольгой Владимировной к кромке поле, где спартаковцы начинают свою игру. Никаких скидок на возраст: борьба, мат, стыки - все, как и должно быть. Даже сейчас спустя столько лет бывшие игроки напоминают себя молодых: Черенков по-прежнему прекрасно видит поле, Вагиз дирижирует, Алексей Прудников на воротах спокоен и весел. Ни техника, ни взаимопонимание никуда не делись, лишь скорости меньше.

Кстати, попадаем прямо на незапланированое дерби. Первыми открывают счет цсковцы, но недолго играла музыка и наши ветераны сравнивают счет. Мы тем временем высматриваем следующую "жертву": совсем рядом Ярцев. Но в итоге Ольга Владимировна, перехватывает для нас Юрия Гаврилова. Да и к Ярцеву, зная его характер, идти немного страшновато. Хотя Гаврилов тоже жестковат. Походка пружинистая, голос резок. Он сразу же тащит нас в раздевалку - немного подмерз, наблюдая за игрой. Сначала Юрий Васильевич торопит нас, видимо, за свою жизнь дав столько интервью, надоело, но потом, даже когда кто-то из своих зовет на поле он продолжает отвечать на вопросы, и не коротко, а пространно. Его речь, словно рубит топором. Жесткие, как каучуковые мячи, фразы кидает он нам. Я удивляюсь, как же все-таки на фоне уставших, морщинистых лиц, ярко блестят синие глаза. Что у Юрия Васильевича, что у Алексея Алексаныча. Пусть их глаза слегка потускнели, но внутренний огонь через глаза освещает лица прославленных игроков.

- Так, взяли у Юры интервью? - встречает нас вопросом Ольга Владимировна. Мы киваем.

- Ну и отлично, сейчас к Феде пойдем. Он - самый добрый из всех людей на свете.

 А мы молчим, проглотив языки. Взять интервью у самого Черенкова - любой заробеет. Удивительной скромности человек и такой же удивительной величины талантище. Подходим к кумиру, и он легко соглашается на вопросы, только просит после игры - сейчас состоится матч за третье место. И против кого, против московского "Динамо"! Настрой у игроков запредельный. Хорош Шавло, надежен Прудников. А вот и наш знакомый, которого мы приняли за Парамонова. Он, оказывается, динамовец. То-то при первом занкомстве он немного обиделся за нашу ошибку - я бы тоже обиделся, если бы меня назвали цсковцем, например. Но - это все на второй план, сейчас игра. Ольга Владимировна переживает наравне с нами, тоже вскрикивает при опасных моментов у наших ворот и победоносно потрясает кулаками, когда Сергей Шавло выводит красно-белых вперед. 

- У "Спартака" забивает один Шавло, - декларирует мужичок около кромки поля. Постоянный болельщик, шепчет нам Ольга Владимировна. Матч и турнир заканчиваются. Спартаковцы заняли третье место, обыграв "Динамо", голы забили Хидиятуллин и дважды Шавло. В споре за первое место "Локомотив" одолел цска. Мы как раз застаем последние минуты этого матча, пока идем вместе с Федей в раздевалку - кумир, как и другие футболисты, немного замерзли. Тихий голос, умные мысли и снова - фантастически яркие синие глаза. Это - как будто некая черта великих спартаковцев. Конечно, кареглазых, зеленоглазых, сероглазых ни в коем случае не ставлю в другой ряд, просто наблюдение за сегодняшний день. Из-за того, что Черенков так просто согласился на интервью нам неловко его задерживать. Мы задаем несколько вопросов, на которые он отвечает честно, глядя в глаза. Я замечаю капельку у него около глаза и думаю, что хватит. Благодарим за интервью, за игру, крепко жмем друг другу руки и уходим. Уходим с мыслью об этих великих игроках, с чувством счастья внутри и с желанием вернуться сюда еще раз. А мы это обязательно сделаем, ведь в следующий раз будут и Симонян, и Ильин, и Исаев (в этот раз они тоже были, приехали под конец, но мы не стали даже подходить к ним, потому что ждали обещавшего интервью Черенкова), может быть подъедет кто-то еще. А мы снова будем терроризировать их вопросами и наслаждаться их игрой и речами. Ведь они звезды. Негаснущие звезды.

Состав ветеранов "Спартака" был следующим: Букиевский, Самохин, Бугаев, Гаврилов, Шавло, Хидиятуллин, Черенков, Прудников, Зенков, Папаев.

Каждый из дававший интервью оставил Вам пожелания и какие-то слова. Интервью с Юрием Гавриловым, Федером Черенковым и Алексеем Парамоновым Вы услышите в ближайшее время на радио Fanat1k.ru. Следите за новостями в блоге радио.

 Репортаж подготовил - Михаил Полиев.