Инженерный подход
Блог

На радость конкурентам. «Зенит» не забил Акинфееву и потерял лидерство

«Мне понравилось то, как мы действовали после перерыва, но ничейный итог закономерен», - лаконично резюмировал матч с ЦСКА Роберто Манчини, и с ним сложно не согласиться.

Его оппонент Виктор Гончаренко, выбирая план на игру, однозначно учёл тот факт, что у игроков «Зенита» было менее трёх суток на восстановление, и постарался это использовать. Активный высокий прессинг, предложенный армейцами на старте матча, стал полной неожиданностью для сине-бело-голубых, которые ошибались в передачах чаще обычного.

Высокая плотность в центре поля у ЦСКА обеспечивалась в том числе и благодаря корректировке базовой схемы с 5-3-2 на 5-4-1, и тройка центрхавов «Зенита» имела минимум свободы для комфортного розыгрыша.

Нельзя сказать, что хозяева преуспели в комбинационном плане (момент «с игры» Фернандеса на 6 минуте, которому сопутствовала заброс Натхо на Щенникова и пара рикошетов, оказался для ЦСКА единственным в матче), но своим главным оружием – навесными подачами Витиньо со штрафных и корнеров – угрожали достаточно регулярно.

Только ближе к 30-й минуте «Зениту» удалось вернуть контроль над игрой и надавить на уязвимый левый фланг армейской обороны. Ерохин и дважды Ригони выходили на оперативный простор, пользуясь позиционными промахами Щенникова.

После перерыва игровое преимущество окончательно перешло к «Зениту», чего и следовало ожидать  – ЦСКА чисто физически не мог поддерживать столь высокую интенсивность прессинга на протяжении всех 90 минут.

Первый голевой момент у ворот Акинфеева придумал Паредес, отрезавший всю оборону одной проникающей передачей, но Ригони, ускользнув от Алексей Березуцкого, с разворота пробил прямиком в армейского кипера.

Спустя четыре минуты отличный супершанс после фирменной подачи Кришито от левой бровки возник уже у Кокорина (позиционную ошибку на сей раз совершил брат Василий) – спасти там было уже некому, но мяч пролетел на полметра выше «девятки» ворот ЦСКА.

После выхода Дзюбы «Зенит» продолжил давить, используя все больше длинных передач «на столба». Как следствие, основной атакующий вектор окончательно сдвинулся к центру, и в последние 20 минут армейская оборона на этом участке дважды давала трещину. В обоих случаях решить исход матча в пользу гостей мог активный Кокорин, но его прицельный выстрел из-за штрафной прошел в сантиметрах от штанги, а на эксклюзивный подарок от Васина вето наложил Акинфеев.

По совокупности обоюдного креатива «Зенит» был чуть ближе к победе (4-3 по созданным голевым моментам), но ничейный исход всё же выглядит более закономерным. Гости в полной мере не сумели воспользоваться хроническими проблемами в обороне ЦСКА, а предпринявшие блицкриг армейцы не забили, пока соперник пребывал в замешательстве.

Матчи через два дня на третий, особенно гостевые, по-прежнему даются сине-бело-голубым тяжело (если, конечно, не менять по 8-10 человек, как это было перед «Спартаком» или «Краснодаром»), так что предстоящая недельная пауза накануне важнейшей игры первого круга с «Локомотивом» придется как нельзя кстати.

Что касается вежливого отказа ЦСКА от переноса игры на понедельник, то здесь никаких претензий к армейцам как раз нет и быть не может. В конце концов, на войне все средства хороши, да и красно-синие с полупустой скамейкой сейчас уж точно не в том положении, чтобы делать широкие жесты.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не ленится читать «Инженерный подход», репостить, плюсовать и комментировать!

Подписывайтесь на блог, тут бывает интересно.

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отказ в переносе как раз-таки логичен: хозяевам ехать в Тулу уже в пятницу, 31-го игра в Швейцарии. Зачем ущемлять себя в угоду конкуренту?
+17
-2
+15
Ответ Wilshire
Отказ в переносе как раз-таки логичен: хозяевам ехать в Тулу уже в пятницу, 31-го игра в Швейцарии. Зачем ущемлять себя в угоду конкуренту?
Это было бы логично, даже если бы они в Тулу ехали через две недели.
+12
-1
+11
насчёт переноса мне ещё думается и болельщикам неудобно было бы. мы ж всё время хаим ЦСКА за то, что они забили на свою посещаемость, но в случае переноса они бы опять подставили своих болел. так что тут не только в войне дело, но и в простых людях. и деньгах, которые эти простые люди принесли в результате похода на стадион. просто бизнес

мне думается Манчини мог бы больше ротации делать с его составом. игра с Русенборгом... там можно было второй состав выпустить, не принципиально, да и крутой он у Зенита. тот же Дзюба один чего стоит. в этой связи жаловаться на усталость не стоит, только на себя, что не дал основе отдохнуть

касаемо же игры... ну лично мне понравилось. да было мало футбола, но какой накал! не припомню такой игры в РПЛ за последние годы. и если летом у кого могло быть ощущение, что чемпионство у Зенита уже в кармане, то сейчас, полагаю, все понимают, что чемпионат будет весьма конкурентным и сложным. победить в такой зарубе особая честь и удовольствие
+10
0
+10
Ответ Andrey Klimov
Локо не выиграть в Питере
После сегодняшней победы им и ничьи в Питере вполне хватит для полного счастья.

Теперь формально преследовать должны их, а не они, так что тактически у Сёмина руки развязаны.
+10
-1
+9
Манчини только знакомится с российским футболом и командами. Одно дело видео, другое дело вживую. ЦСКА предподнёс тренеру Зенита сюрприз с применением жесточайшого прессинга и мужской борьбы. Не сомневаюсь, что и Сёмин озадачит итальянца. После первого круга только можно будет сказать, что Манчини получил более-менее внятное представление о 6-м чемпионате в Европе.
+8
0
+8
Ответ Wilshire
Речь идёт именно об ущемлении собственных интересов. Если бы у цска следующая игра и впрямь была через две недели, то можно было бы сказать, что они тупо пошли на принцип, и всё. А так у них следующий матч уже в пятницу, у гостей - в воскресенье. При такой длине скамейки вряд ли стоит двигаться на день ближе к следующей игре. Короче, суть в том, что у цска были собственные интересы отказать в переносе, а не просто укоротить гостям срок восстановления после Русенборга.
Комментарий удален
спасибо!

надеюсь, в следующее воскресенье футбол будет в исполнении Зенита более насыщенным и эффективным
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
В данном конкретном случае отказ лошадей мне понятен. Равно как и не пойму, зачем Спартак согласился перенести игру 18-го тура на 27-е ноября, имея выезд в ту же Тулу 1 декабря.
+3
0
+3
Ответ neohotnik
Это было бы логично, даже если бы они в Тулу ехали через две недели.
Речь идёт именно об ущемлении собственных интересов. Если бы у цска следующая игра и впрямь была через две недели, то можно было бы сказать, что они тупо пошли на принцип, и всё. А так у них следующий матч уже в пятницу, у гостей - в воскресенье. При такой длине скамейки вряд ли стоит двигаться на день ближе к следующей игре. Короче, суть в том, что у цска были собственные интересы отказать в переносе, а не просто укоротить гостям срок восстановления после Русенборга.
+3
-1
+2
Ответ neohotnik
Думаю, если бы не поражение от Арсенала, на Русенборг ротация была бы более массовой. Но две подряд неудачи на своем поле Манчини позволить себе не мог, и рисковать не стал. Возможно, под впечатлением от матча ЦСКА -Базель просто не посчитал необходимым.
вполне допускаю такой сценарий. и вновь эти упущенные очки упираются в личность Манчини. там выше писали, что Роберто мог не до конца понимать РПЛ и мне кажется в этом тоже есть изрядная доля правды. у нас свои же люди недооценивают чемпионат, что уж говорить о столь титулованном тренере. ну ничего, обживётся. тем более даже несмотря на спад игровой, Зенит всё равно хорошо по сезону идёт в целом. самое интересное после зимы будет, когда игра навылет пойдёт
+2
0
+2
Локо не выиграть в Питере
+4
-3
+1
Представляется, что на Щенникова возложено многовато вины. Например, во втором эпизоде, совершенно непонятно, почему Полоз и Ригони остаются против одного Брата, когда второй трусит назад (вместо того, чтобы выдвинуться на Полоза), а Натхо не успевает вообще никуда. То же самое и в третьем эпизоде: Щенников "выглядит" виноватым, только потому что из последних сил бежит за Ригони, а на самом деле виноваты не разобравшиеся братья и Васин, которые вчетвером держат двоих, хотя Васин должен уже переключиться на центрального, а Брат-2 - на Ригони. ЦСКА же в 3 центральных играет ,а не в 2, поэтому неправильно возлагать по умолчанию ответственность за третьего нападающего соперника на вингера.

В моменте с пасом на Ригони опять же основная вина - на Васине: хорошо видно, что Братья четко держат линию, выпуская Ригони в офсайд, а Васин застрял на 2 метра глубже, что и создает возможность для получения мяча.
+1
0
+1
Ответ zer
насчёт переноса мне ещё думается и болельщикам неудобно было бы. мы ж всё время хаим ЦСКА за то, что они забили на свою посещаемость, но в случае переноса они бы опять подставили своих болел. так что тут не только в войне дело, но и в простых людях. и деньгах, которые эти простые люди принесли в результате похода на стадион. просто бизнес мне думается Манчини мог бы больше ротации делать с его составом. игра с Русенборгом... там можно было второй состав выпустить, не принципиально, да и крутой он у Зенита. тот же Дзюба один чего стоит. в этой связи жаловаться на усталость не стоит, только на себя, что не дал основе отдохнуть касаемо же игры... ну лично мне понравилось. да было мало футбола, но какой накал! не припомню такой игры в РПЛ за последние годы. и если летом у кого могло быть ощущение, что чемпионство у Зенита уже в кармане, то сейчас, полагаю, все понимают, что чемпионат будет весьма конкурентным и сложным. победить в такой зарубе особая честь и удовольствие
Думаю, если бы не поражение от Арсенала, на Русенборг ротация была бы более массовой. Но две подряд неудачи на своем поле Манчини позволить себе не мог, и рисковать не стал. Возможно, под впечатлением от матча ЦСКА -Базель просто не посчитал необходимым.
+2
-1
+1
Зачем переносить матч на будний день, когда придет меньше болельщиков? Пусть Зенит в будни играет. Все равно он билеты бесплатно раздает и рисует выручку, а ЦСКА надо зарабатывать любыми возможностями
0
0
0
Ответ ZENDAN
Манчини только знакомится с российским футболом и командами. Одно дело видео, другое дело вживую. ЦСКА предподнёс тренеру Зенита сюрприз с применением жесточайшого прессинга и мужской борьбы. Не сомневаюсь, что и Сёмин озадачит итальянца. После первого круга только можно будет сказать, что Манчини получил более-менее внятное представление о 6-м чемпионате в Европе.
или просто не профессионал. Базель был тренерской командой, который предельно строго сыграл с ЦСКА, а Зенит вышел с настроем "да мы самый богатый клуб, да мы в это окно потратили больше чем вы за 10 лет, да мы вас щас раскатаем в полноги"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий