2 мин.

Не совсем актуально

Хотел написать о матче Челси-Арсенал,но потом подумал-зачем писать о том,что видели все.Причем кто хотел и не хотел на "России 2".Ну эта тема уже обсуждена вдоль и поперек,поэтому не хочу вновь сдирать корку с очень медленно заживающей раны.

В сегодняшней записи хотел написать о будущем решении РФС о контракте на показ РФПЛ с 2011 по 2015 год.Но не давиче,чем сегодня,некие инсайды из РФС сообщили нашему любимому сайту,что контракт будет подписан с НТВ-Плюс.Что же,поверим благонадежным людям в футбольном союзе,хотя история знает случаи,когда в конечном итоге происходит не совсем так.Ну в общем,время покажет.

А сейчас предлагаю забыть,что эта новость есть в ленте Спортс.ру,и по пробуем порассуждать о претендентах на контракт с РФС-ВГТРК и НТВ+.Попробуем взвесить реальную способность обеспечить нормальное освещение РПЛ.Но,перед тем как начать,скажу,что прочитав этот текст,Вы можете обвинить меня в необъективности,и будете правы:я являюсь обладателем тарелки на 36 градус и каналов зеленого "не монополиста".Итак приступим:

ВГТРК:

1.Государственная структура,прямо подчинена В.В.П.у и Д.А.М.у.Стоит ли говорить о влиянии при принятии решения...

2.Купили права на АПЛ,создали новый канал в SD и HD версии,который на 90% состоит из трансляций матчей АПЛ в живую и в записи.Впервые в России показывают все матчи АПЛ.

3.Показывают много разных соревнований,делая акцент на участие в них российских спортсменов.С этой точки зрения РПЛ сами понимаете вершина мечтаний.

4.За неполных два месяца.Спорт-1 имеет широкое распространение в кабельных и спутниковых сетях...правда,на самом-самом,36-ом градусе.Все дело в том,что в договоренностях с ВГТРК,кабельщики потребовали не включения Спорт-1 в платформу НТВ-Плюс.

5.Отсутствие нормальных ПТС,и вообще,отсутствие их как таковых.

6.Отсутствие опыта показа подобных соревнований в полном объеме.

7.Самообман:обещают все матчи в высоком качестве.Это не рентабельно и не выгодно.Диктующая моду в показе футбола АПЛ лишь с этого сезона начала показ всех матчей в HD,но там и футбол лучше,и права дороже,и продукт производимый IMG,доверенной компанией АПЛ,которая является и хост-броадкастером,и реализатором прав на весь мир

8.Отсутствие хорошей базы квалифицированных журналистов.На весь канал от силы 3 нормальных комментатора.

9.Для "отбития" денег нет,в отличии от конкурента,спутниковой платной платформы и базы абонентов.И не будет,ведь компания государственная и рассчитана на широкую аудиторию.

10.Не имеет большого показового ресурса.

НТВ-Плюс:

1.Коммерческая структура.Показ чемпионата в полном объеме на платной платформе-естественная мировая практика.

2.Наличие спортивной платформы для полного показа РПЛ.

3.Опыт в производстве данного продукта,наличие реальной базы ПТС.Освещение некоторых,не самых центральных,матчей в 16:9 и в HD.

4.Статус хост-броадкастера на многих соревнованиях.

5.Большая база квалифицированных журналистов.Уже который год каждый тур анализируется такими программами как "Разогрев","Итоги дня","Обзор тура","90 минут",и от недавно,"По горячим следам",смысл которой мне мало понятен,но раз есть,значит,надо.

6.Наличие спутниковой платформы,самой большой в СНГ.

7.Специальный канал "Наш футбол".

8.Широкая распространенность вне своей платформы,и даже вне страны.Например,есть в кабельных сетях Украины.

9.Канал в отдельном пакете по доступной цене.Поэтому большая база абонентов,смотрящих именно РПЛ.

10.В случае потери прав лишается большого количества абонентов и теряет рентабельность проект "Наш футбол"

Не стал я разбивать все на плюсы и минусы.Решайте сами,что для Вас есть чем.Не судите строго,так как очень большой дилетант в этом деле. Лично я за "НТВ Плюс".

Следующий материал будет по итогам игрового дня национальных сборных.

До встречи на страницах Спортс.ру,и помните,что все написаное мной сдесь-это одно большое ИМХО!