13 мин.

В поддержку перевода книги «Mamba Mentality». «Кроссовер» Интервью Стефена Карри и Неймара. Playerstribune.com

Хотелось бы отметить, что введение от Фила Джексона более информативное и содержит еще больше интересной информации и ярких цитат, чем предисловие от Пау Газоля. На мой взгляд. Попробуйте,пожалуйста,еще раз. 

"Предисловие от Пау Газоля". Книга "Mamba Mentality". 

"Введение от Фила Джексона". Книга "Mamba Mentality".

Двое величайших атлетов в мире решили провести досуг на самой старой баскетбольной площадке в мире. Вот такой предлог для беседы, случившейся в сентябре месяце в Париже.

Журналист Players Tribune(Далее P.T)

Итак, парни, начнем с простого вопроса. Когда вы были детьми – в какой момент поняли, что хотите посвятить жизни профессиональному спорту? Когда в вас что-то щелкнуло?

Стефен Карри:

Момент, когда я понял, что хочу играть в баскетбол всю свою жизнь… Мне было шесть, играл в рамках «rec» лиги в Северной Каролине, месте, где я вырос. На трибунах присутствовало около пятнадцати человек. Я с мячом возглавлял прорыв два в одного, и когда защитник сместился на меня, я не решился сделать обычный пас, бросить «навес» или передать мяч с отскоком от паркета… Я выпрыгнул и ,сделав оборот на 360 градусов, отдал пас за спиной. Прямо в руки партнеру. Тот забивает. Чуваки на трибуне сошли с ума. Очевидно, что рев толпы из прошлого не сравнится с ликующими болельщиками Голден Стейт. Но! В тот момент я творил и знал, какая реакция последует. Проявил креативность и получил отдачу... Так я узнал, что баскетбол доставляет мне удовольствие, и влюбился в него. Вот как-то так. Что скажешь, Неймар?

Неймар:

Два эпизода. Первый в три года. Мама спросила, что я хочу в подарок на день рождения: я побежал, пересек улицу и выбрал футбольный мячик. Второй в шесть-семь лет, в тот год «Сантос» выиграли чемпионат. Я пошел на праздник, посвященный этому событию вместе с отцом, и увидел, как игроки рассекают толпу на специальной машине – карнавальной машине, я помахал им, прощаясь. В тот момент понял, что хочу быть футболистом.

Стефен Карри:

Что очень интересно. Ты наблюдал за игрой других людей. Я практически всегда воспринимал это как должное, ведь мой отец играл в НБА… Я видел это почти каждый день. Но я знал, что …

Неймар:

Твой отец играл? Мой тоже.

Стефен Карри:

Да. Ты знал - ты должен найти свою страсть в этом деле: играть не только потому, что отец это делал, и так ты попал в спорт. Нужно было понять - подойдет тебе это или нет. 

Р.Т:

К слову об отцах, если бы они сидели на ваших местах, какую любимую историю о вас они бы рассказали, как вы думаете? Какую легендарную историю о вашей семье они рассказывают на вечеринках в первую очередь?

Стефен Карри:

Ох, мужик. Если бы мой отец сидел здесь, он, возможно, рассказал бы две истории. Одну коротенькую – как я получил шрам — вот здесь. Мой второй год в старшей школе, играю против конкурентов из нашего города. Турнир моего отца, проходящий на рождественских праздниках. Перед игрой я был так взволнован и переполнен энергией… Мы сидели в раздевалке, над моей головой свисала cтойка. «Погнали! Порвем их!» Я подпрыгнул, чтобы подбодрить партнеров по команде, и ударился лбом, разбил себе все лицо. Я вышел на площадку, а на голове огромный пластырь бабочкой, вы знаете. Папа все время говорит об этой истории. 1) Он постоянно видит шрам. 2) Он знает, как ответственные моменты… Как сильно я волнуюсь за них. Я был готов играть. Мне следовало просто следить, куда я прыгаю.

Вторая история, вероятно, была бы связана со вторым годом обучения в колледже. Я забил сложнейший бросок против Университета Гонзага и помог команде выиграть первую игру в NCAA. Когда я забил – я указал на отца, потому что знал, как много случившееся значит для нашей семьи. И он показал, что как бы передает полномочия мне, мол, иди дальше - играй на высоком уровне.  Вот так жестами передали посыл на расстоянии.. Было классно!

Неймар:

Мой отец сделал тоже самое. Он также бывал на моих играх. Говорил: «Вперед сын. Сделай так, сделай это». Отец оценивал каждое мое движение, он свистел, если я что-то делал не так, поэтому я всегда знал, что мне стоит делать. Когда он свистел слишком часто… Я понимал, что творю какое-то дерьмо. Еще одна история. История, когда я получил травму. Матч отца только что закончился… Я шел и пинал мяч, поскользнулся и травмировал ногу. Мы отправились в госпиталь сразу после матча отца. В тот вечер он был немного разъярён.

Р.Т:

Финал НБА. Финал Лиги чемпионов. Вы одни из немногих, кто пережил утро накануне решающего матча, и знаете, каковы ощущения. Опишите для миллионов болельщиков, наблюдающих игру по телевизору.

Стефен Карри:

Просыпаясь утром накануне первой тренировки перед финальной серией… Мне по-прежнему тяжело сформулировать, в чем особенность этого ощущения… Другие вибрации в воздухе. Другое волнение и адреналин. Ты знаешь, что… ты так близок к своей цели, что все вокруг замедляет ход. Хаос окутывает тренировки, процесс перемещения с места на место, обволакивает подготовку к игре… в сотни раз безумнее, чем во время регулярного чемпионата и остальной части плей-офф. Это все меняет, даже твою сфокусированность, потому что ты осознаешь насколько реален актуальный момент, все становится намного серьезнее, накал переходит на другой уровень. Я мечтаю об этом все время. Первый раз попробуешь… И сложно в дальнейшем, сложно испытывать подобное возбуждение перед другими играми, потому что ты уже отведал вкус финала, познал волну адреналина, рождаемую участием в финальной серии и победой в чемпионате. Вот. Я бы сказал, что лучший способ описать это ощущение: Время замедляет бег, и …ты наводишь  лазерный прицел на цель-добычу, которую никогда не надеялся поймать.

Время замедляет бег, и … ты наводишь лазерный прицел на добычу, которую никогда не надеялся поймать.

Неймар:

Неописуемое ощущение. Отличное от остальных. Я думаю, что сильнее нервничал, наблюдая за твоей финальной серией, чем на поле во время финала "ЛЧ". Повторюсь, ощущение неописуемое. Отличное от эмоций перед другими играми. Когда я первый раз выступал в финале «ЛЧ», я нехило волновался перед игрой. Но… Как игра начинается - ты расслабляешься, потому что фокусируешься. Ты знаешь, чего ты хочешь, и знаешь, что ты здесь, чтобы забрать это. Все естественно.

Стефен:

О чем ты сказал… это сущность футбола, сущность баскетбола… похожее поле, похожий мяч. То же самое я чувствую на площадке…

Неймар:

Я больше нервничаю, когда наблюдаю поединок, чем принимая участие. Я ходил на твой матч. Я впечатлен твоей игрой, горжусь тобой и «Воинами». Я был так взволнован во время мачта. Выступление в финале дается намного спокойнее. Я первый раз был на игре и подумал - если вы проиграете: люди сочтут, что это по моей вине, решат, что я «jinx» - человек, приносящий несчастье.

Стефен Карри:

Когда отец наблюдает за тобой в деле – говорит ли что-то похожее? Мой отец говорит.

Неймар:

И мой.

Р.Т

Вы сами уже отцы. Какую любимую историю о детках хотели бы рассказать?

Стефен Карри:

Скажу вам, что любящий отец, скорее всего, имеет бесчисленное количество истории. Каждый день что-нибудь происходит. Самое забавное, что случалось, история моей старшей дочери Райли…  Пример последовательности от моей дочки Райли. Ей шесть лет. У нее есть забавный пунктик – когда она видит меня в обычной одежде – то называет папочка. Но когда я надеваю игровую форму – я всегда Стефен Карри, номер 30. Существует четкое различие между мной - игроком, облаченным в форму, и мной в уличной или домашней одежде. Она зовет меня разными именами... В такие моменты понимаешь, что дети замечают все, что связано с тобой, все, что меняется и происходит в жизни. Ты ничего не можешь скрыть от них. Для нее есть различие... Вот майка "Голден Стейт" с номером 30 – это Стефен Карри и он другой персонаж, другой человек, не похожий на папу.

Неймар:

Мой сын был в школе с друзьями, по телевизору шла реклама. Если не ошибаюсь – реклама матча сборной Бразилии. Показывали меня. Сын сказал: «Это мой папа». А один из его друзей ответил: «Нет, это не твой папа». «Это мой папа». «Нет, Неймар не может быть твоим отцом». Завязался спор. Услышал учитель… Учитель поговорил с ними. Мой сын был так расстроен, потому что никто не поверил, что его отец звезда футбола.

Стефен Карри:

Неудивительно. Сколько детей говорят в школе: «Мой отец? Ох, мой отец Неймар»? Сколько твоему?

Неймар:

Семь.

Стефен Карри:

Моей старшей шесть, средней три, а младшему два месяца. Каждые три года - малыш. Две девочки и мальчик, я рад. Я благословлен. Я счастлив.

Р.Т:

Поговорим немножко о величии. Месси. Рональдо. Леброн. Дюрант. Вы контактировали с этими парнями годами. Что в них есть такого, чего люди, не причастные к большому спорту, не замечают?

Стефен Карри:

Когда ты сражаешься против лучших и играешь против людей, которые заставляют тебя расти, совершенствоваться… ты пытаешься догнать их, ты поглощен этим. Потому что ты знаешь, как тяжело, что очевидно, быть лучшим, как тяжело достичь невероятных высот, и знаешь, сколько времени ты вкладываешь в работу над собой. Постоянно ищешь слабые стороны, ментальные и физические, которые ты сможешь усовершенствовать и использовать для того, чтобы оставаться в погоне за великими, пока ты не сможешь достичь их уровня. Я пересматривал первую игру против Леброна в мой первый год в лиге и думал: с того момента и до встречи в 2015 году, когда мы сражались с ними в «регулярке» или в финале в первый раз – я хотел быть великим, потому что видел величие перед собой. Когда ты играешь против игрока уровня Джеймса - ты раскрываешься, ты учишься, растешь, терпишь неудачи. И в конечном итоге мы добрались до вершины, как по мне. Это «путешествие»… Я думаю, закончив карьеру, анализируя первые семь лет до титула, я буду ценить это отрезок пути, потому что очень тяжело делать на высоком уровне то, что мы делали каждую ночь. И вы оцените нашу работу, я уверен.

Неймар:

Я играл с Месси, он для меня один из лучших игроков в истории футбола, он мой футбольный идол. С Месси я учился каждый день, будь то тренировка, игра, наблюдая за ним со стороны. Это сделало сильнее и эффективнее мою игру, я многое у него перенял. Что по поводу Криштиано. Он монстр. Встреча с ним – удовольствие и честь, но к этому следует хорошо подготовиться. Еще один из лучших в истории… Нужно быть умнее, внимательнее… Но в то же время ты многому учишься. Я слежу за этими двумя великими парнями, потому что я хочу учиться, хочу большего, желаю побеждать, желаю завоевать больше трофеев, забить больше голов… Я продолжаю учиться у них каждый день.

Я слежу за этими двумя великими парнями, потому что я хочу учиться, хочу большего, желаю побеждать, желаю больше трофеев, забить больше голов… Поэтому я учусь у них каждый день.

Стефен Карри:

Самое прикольное, что я узнал взаимодействуя с ними, немного открыл для себя… как поднять свой уровень игры. Они вытаскивают из вас лучшее. И ты чувствуешь, когда тебе уже удалось добраться до их уровня, когда они выражают тебе уважение, когда воспринимают, как угрозу - ты чувствуешь, что и ты заставил их показать лучшее. Этот обмен – вот ради чего мы играем. Вот почему мы делаем то, что делаем. Из-за этого аспекта игры… Я поистине ценю их труд. Работу, что они проделывают. Вы видите, что они делают вне «сцены», чтобы стать особенными, наблюдая за этим... Ты можешь выбрать что-то ,научиться чему-то, при этом оставшись самим собой, и достичь своих целей.

П.Т:

Давайте представим, что мы снимаем фильм о вашей жизни. Какая сцена обязательно должна быть в этом фильме? Момент, когда ваша жизнь кардинально изменилась.

Стефен Карри:

Не помню конкретно, но это было лето 2012. Я перенес вторую операцию на лодыжке. Я сидел на диване в гостиной в Шарлотт. Только я и жена в комнате. Я не думаю, что она когда-либо слышала подобные вещи от меня… когда-либо слышала, что я сомневаюсь в себе и в процессе восстановления… Я очень оптимистичный парень, вы знаете.  Для меня стакан всегда наполовину полон. Но тот период был серьезным испытанием для психики, я пережил паршивые дни тем летом. Я не знал, чем все закончится. Вы всегда интересуются вещами, типа тех что мы обсудили – ты стремишься к величию, хочешь быть лучшим и так далее, но единственная вещь, которую я не могу контролировать – это мое здоровье, я про лодыжки. В тот момент моя жена сказала: «Не забывай, кто ты есть». Два года спустя, почти три, я возвращаюсь на площадку, выигрываю чемпионат. Тот момент был… как бы назвать… «дном», от которого я оттолкнулся.

Неймар:

Могу предложить два эпизода. Первый – травма спины. Я жил, как мечтал. Выступал на чемпионате мира, и вдруг все закончилось, закончилось из-за травмы. Для меня это значило конец всему. Я спросил себя: вернусь ли я когда-нибудь на поле? Семья и друзья оказали весомую поддержку в тот момент. Помогли подняться после травмы. Помогли вернуться.

Второй произошел в этом году после первой операции. Приближался чемпионат мира 2018.  Я не видел вариантов, при которых я бы выступил на чемпионате мира. И тут снова выступила семья. Они помогли мне поверить в мою мечту: я буду играть на чемпионате мира снова. Эти моменты важны для меня. Моя семья и друзья сыграли ключевую роль, веря в мое возвращение.

Стефен Карри:

Да, да. Они подхватывают тебя в самом низу, но потом ты празднуешь с ними на вершине, преуспеваешь. Вот что заставляет систему работать. Потому что ты знаешь - для тебя семья много значит. Ты не можешь достичь высоких результатов, если не имеешь поддержку за спиной. Ты убеждаешься в этом по ходу карьеры.

Р.Т:

Финалочка. Переместимся в раздевалку. Кто самый веселый персонаж в команде?

Стефен Карри:

Самый веселый парень в нашей раздевалке – это Клей Томпсон. Не думаю, что он знает об этом – и это забавно. У него багаж неиспользованных знаний во всех областях, и он выплевывает их в когда вздумается, например, сколько литров воды содержит озеро Тахо или… еще что-нибудь совершенно случайное. Но не это веселит меня, и не его рассказы поднимают мое настроение.

Все прошло будто по сценарию… 60 очков за три четверти два года назад?

Мы все время прикалываемся над тем, что он постоянно опаздывает. Опаздывает даже на тренировки иногда. Может опоздать и на бросковую и все такое. Он пропустил практику за день до той игры. Просто не пришел. Никто не мог найти его. Не пришел и позже...

На следующий день ты беспокоишься о том, что у него на уме, а парень сидит и как обычно читает газету , затем выходит и забивает 60 очков за три четверти, пропустив тренировку накануне.

Вот эти эпизоды и веселят, потому что ты не знаешь, что он учудит в следующий раз. Но он может удивить тебя, как, например, в той игре или поразить случайным фактом о жизни, который знает, походу, только он и гугл. Это очень забавно. После той игры я сказал Керру, что ему следовало бы сказать Клею:

«Эй, давай-ка ты вообще не будешь ходить на тренировки, и мы будем встречаться каждый вечер в 7:30»

Неймар:

Самый забавный – Дани Алвес. Он необыкновенный человек. Обожаю, когда он публикует видео, где поет. Поведение в раздевалке: постоянно шутит со всеми, держит ментальный настрой на высоте, он излучает позитивную энергию. Дает всем клички. Рассказывает всегда разные истории, но больше всего мы, конечно же,веселимся, когда он начинает снимать видео в Инстаграм и запевает. Мы смеемся до коликов. Обожаю, когда он это делает. 

Кличка Дани «Позитивный Сумашедший».

Стефен:

Хахахах! Вам нужен такой парень! Вам нужен такой парень в раздевалке. Сезон длинный, поэтому вы должны уметь расслабляться. Получать позитивные вибрации. Это очень забавно!!

Неймар:

Он самый «старый», но великолепный! (Смеется)

Оригинал.

Фото: Sam Robles/The players tribune