Развязка ЧМ по хоккею 2024 уже сегодня. В финале сыграют Чехия и Швейцария

Всем хоккей!

Отгремели полуфинальные баталии на чешском льду чемпионата мира по хоккею 2024 года.

Два отличных поединка подарили нам четыре симпатичных коллектива. Два поединка, абсолютно из разных вселенных и друг на друга не похожих.

ЧЕХИЯ 7:3 ШВЕЦИЯ

Карнавал и фейерверк в первом полуфинале! Град заброшенных шайб и россыпь моментов сверху. Давненько не припомним ТАКИХ полуфиналов!

Шведы начали солидно, со знанием дела. Быстро открыли счет, быстро забросили вторую шайбу в ответ на гол хозяев турнира. Однако, чехов все происходящее ни разу не смутило и Давид Кампф до перерыва вновь восстановил равенство в счете.

Второй же отрезок матча стал «бенефисом» голкипера «Тре крунор» Филипа Густавссона. Голкипер «Миннесоты» откровенно капнул и запустил три шайбы за три минуты. Шведская скамейка тормознула, не убрав горе вратаря после четвертой по счету пропущенной шайбы, что явилось триггером ключевого момента всей игры. Пятый гол чехов ментально прибил шведскую сборную, которая в итоге сподобилась все лишь на одну заброшенную шайбу, да и то в большинстве.

Дубль Седлака в третьем периоде установил окончательный счет и побудил всю Прагу гулять до поздна.

У Седлака, помимо дубля, ассист. Также два гола на счету Доминика Кубалика. У Мартина Нечаса 1+3.

КАНАДА 2:3 (бул) ШВЕЙЦАРИЯ

Здесь обошлись без кавалерии. В меру осторожная игра, особенно со стороны швейцарцев, у которых очередной матч жизни провел 36-летний Леонардо Дженони. 42 отраженных броска - это внушает!

«Сыры» повели 2:0 после первого периода, дважды реализовав лишнего, как под копирку.

«Кленовые листья» свои шансы поймали в концовках следующих двух игровых отрезков. На 35-й минуте отличился Танев, на 58-й сработала уже канадская бригада большинства: гол на счету Джона Тавареса.

В овертайме и те, и другие поиграли в большинстве. И у одних, и у других были отличные возможности забрать матч. Но дело прикатилось к буллитам, в которых победной оказалась попытка легенды Балашихинского «Авангарда» Свена Андригетто.

Впервые в истории чемпионатов мира в финале сыграют Чехия и Швейцария.

За кого болеть? Кому отдать преимущество?

И чешская, и швейцарская хоккейные федерации редкостные мразоты, поэтому выбирать из двух клопов менее вонючего - занятие не из приятных.

Попробуем сконцентрироваться на персоналиях. В составах обоих коллективов есть люди, заслужившие трофей. «Капитан Швейцария» Роман Йоси и дико мотивированный Кевин Фиала с одной стороны. С другой - целая россыпь высококлассных мастеров из НХЛ, не променявшая игру в хоккей на ранний отпуск.

Победит, как обычно, сильнейший, а мы на все это посмотрим и порадуемся за кого-нибудь достойного, раз уж нас самих там нет.

Финал уже сегодня в 21-20 по Москве!