Определились все пары 1/4 финала чемпионата мира по хоккею. Кто выйдет в полуфинал?

Всем хоккейный привет от Замбони!

Ожидаемый итог группового этапа ЧМ-2024, в том плане, что восьмерка сильнейших четко зашла в предтурнирный прогноз.

Немного удивили, разве что, представители страны Суоми, умудрившиеся проиграть сразу четыре (!) матча, в том числе сборной Австрии (2:3), но австрийцы расхлябанностью финнов не воспользовались и решили обойтись без сенсаций на групповом этапе.

Категорически уверенно отыграли группу шведы – команда «Трех корон» вышла победителем абсолютно во всех матчах. «Кленовые листья», хоть и потеряли очки в матчах с Чехией и Австрией, тоже финишировали первыми в своем октете.

Австрия, однозначно, стала главным сюрпризом на предварительной стадии. О победе над Финляндией мы уже упомянули, но еще был суперматч против Канады, в котором австрийцы, уступая по ходу встречи 1:6, в третьем периоде умудрились свести результат к ничьей (6:6), правда все же проиграли в овертайме.

Как итог, мы имеем в четвертьфиналах, в плане вывески, две крутые пары и еще две с якобы предрешенным исходом.

Канада VS Словакия

Швейцария VS Германия

Есть подозрение, что если в этих противостояниях и случится борьба, то она будет недолгой. Сборные Канады и Швейцарии серьезно превосходят своих оппонентов в классе и подборе исполнителей. Лидеры швейцарцев в полном порядке: Йоси (3+8), Фиала (6+4), Хишер (5+5); канадцы сильны в любом составе.

Навязать борьбу словаки и немцы конечно способны, но предложить что то этакое для победы, мягко говоря, затруднительно.

Ждем «Кленовых листьев» и «Сыров» в 1/2 финала.

Швеция VS Финляндия

США VS Чехия

А вот здесь все будет куда интереснее. Мы совсем не удивимся, если кто то из оппонентов не уложатся в основное время.

Шведы на белых конях проехали по групповой стадии, но финны, которые выглядели, прямо скажем, бледновато, в принципиальном матче обязаны приободриться. Да и хитрый лис Юкка Ялонен пару-тройку сюрпризов для соперника точно подготовит. Удастся ли их воплотить в жизнь – другой вопрос.

«Тре Крунор» фавориты, сыграют на привычном льду, но присутствует ощущение, что подножка весьма вариантна. Главное – успешно ее избежать.

Сборная США в группе смогла запрыгнуть на высокое второе место. Лидеры поработали на славу: Болди (6+8), Ткачак (7+6), Годро (3+8), но нет ничего хуже, чем попасть в первом же матче кубковой стадии на хозяев турнира. И пусть на групповом этапе чехи пустили вперед себя Канаду и Швейцарию – они отнюдь не мягкие игрушки. Плюс ко всему американцам предстоит переезд и матч на новом катке, а это, как правило, весьма существенный нюанс. К тому же американцы, в отличие от тех же канадцев, в плей-офф, как правило, оперативно сливаются.

Поэтому рискнем и поставим на андердогов: Финляндия и Чехия попадут в заветную четверку.

Матчи будут сыграны в четверг (23 мая).

А как Вы считаете? Кто, на Ваш взгляд, главный претендент на кубок? Обесценивает ли победу на чемпионате мира отсутствие (незаконное!) сборной России?

Пишите в комментарии! Присоединяйтесь к Замбони. Не скупитесь на плюсики.