3 мин.

Тьерри Анри

Тьерри Даниэль Анри родился 17 августа 1977 года. В футбол на профессиональном уровне он заиграл в "Монако". Его бомбардирский талант стал проявляться в раннем возрасте, и уже с 14 лет Анри приглашался в юношеские сборные Франции. За основную команду монегасков одарённый форвард выступал в период с 1994 по 1999 год. Особо успешным получился сезон-1996-97 - вместе с "Монако" Тьерри стал чемпионом Франции и завоевал национальный Кубок.    

1
2

Блистательная карьера получалась у Анри и в сборной. На стыке ХХ и ХХI веков "трёхцветные" выиграли всё, что только можно - Чемпионат мира-1998, Чемпионат Европы-2000 и Кубок Конфедераций-2003. 

4

В 1999 году Тьерри Анри перебрался в "Юветус", правда, в туринском клубе он провёл всего один сезон. В "Юве" французский бомбардир не был твёрдым игроком "основы", забивал мало (3 гола в 16 матчах Серии А), да и коллекцию титулов пополнить не смог. Победителям канувшего в лету Кубка Интертото памятные трофеи тогда не вручались.    

3

Следующим и самым ярким этапом в карьере Анри стал лондонский "Арсенал", куда его позвал тренер-соотечественник Арсен Венгер. В составе "канониров" Тьерри дважды выигрывал Английскую Премьер-лигу (2002, 2004), по три раза - Кубок и Суперкубок Англии, а также по разу играл в финалах Кубка УЕФА (2000) и Лиги чемпионов (2006). Что до персональных наград, то их у него было огромное множество.  

5

Анри неоднократно приходилось оказываться в центре внимания на футбольном поле, а однажды он стал фигурантом скандальных событий. В стыковом матче отборочного турнира к ЧМ-2010 Франция - Ирландия его игра рукой, после которой "трёхцветные" соорудили решающий гол, наделала очень немало шума. 

6

Оставив "Арсенал" в 2007 году, Тьерри Анри начал выступать за "Барселону". С этой командой его ждали новые триумфы. В 2009 каталонцы выиграли абсолютно все турниры, в которых принимали участие, а именно - Примеру, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании, вдобавок ко всему ещё и Клубный чемпионат мира.   

7

Как бы то ни было, уже на следующий год Анри был продан "Барсой" в клуб американской лиги MLS "Нью-Йорк Ред Буллз". С "красными быками" французкий форвард заключил контракт на 4,5 года.  

8

Его возвращение в "Арсенал" на правах аренды зимой 2011-го обрадовало многих болельщиков "канониров". Увы, это соглашение было краткосрочным. Тьерри успел принять участие в четырёх матчах АПЛ, забил один гол и с ностальгическими чувствами снова отправился играть в соккер.   

9