Рейтинг игроков: Бразилия – Мексика 2:0 – полузащитник из Английской Премьер-Лиги – главная звезда матча

WhoScored.com и блог «ProRating» разобрал шаг за шагом рейтинги игроков матча, в котором Бразилия обыграла Мексику со счетом 2:0 и обеспечила себе место в ¼ финала.

Мексика – общий рейтинг 6.45

• Гильермо Очоа – 7.84 – Мексика начала эту встречу ярко, а закончила  уповая на мастерство своего голкипера Гильермо Очоа. Он пропустил дважды, но сделал при этом 8 сэйвов, поддерживая тем самым Мексику на плаву.

• Эдсон Альварез – 6.08 – 20-ти летний защитник осуществил блестящий отбор мяча у Неймара в своей штрафной, старался обострять игру с правого фланга до тех пор, пока не был заменен на Джонатана Дос Сантоса.

• Карлос Сальседо – 6.18 – Мексиканский центральный защитник справлялся удачно с предложениями Бразилии к открытой игре, сдерживал Габриэля Жесуса, осуществил три выноса, заблокировал два удара и выиграл одну верховую дуэль.

• Уго Айяла – 6.56 – Опытный защитник был более вовлечен в игровой процесс, совершил пять перехватов и четыре выноса мяча.

• Хесус Галлардо – 6.45 – Хесус Галлардо  провел большую часть времени в обороне. Он начал достаточно живо, однако сбавил обороты во второй половине встречи, когда Виллиан принялся доминировать на правом фланге бразильського нападения.

• Эктор Эррера – 5.88 – 28-ти летний полузащитник получил самый низкий рейтинг из всего стартового состава сборной Мексики, проведя большую часть времени, совершая фолы. По факту, ни один игрок не фолил больше на этом ЧМ за одну игру, чем Эррера (7 раз)

• Рафаэль Маркес – 6.59 – Включение 39-го летнего полузащитника в стартовый состав стало для многих шоком, однако несмотря на это, Маркес пытался обострять игру из центра поля. Был заменен в перерыве, закончив тем самым свои выступления на Кубках мира.

• Андрес Гуардадо – 6.39 – Казалось, что игровой процесс обойдет мексиканского полузащитника стороной, однако Гуардадо был наконец то более внимателен ко владению мячом, заверешив точно 92,5 % сделанных пасов

• Ирвинг Лосано – 7.00 – 22-х летний мексиканец выглядел реально опасным в первые 20 минут игры, одерживая верх над фул-бэками бразильцев Филипе Луисом и Фагнером. Совершил 6 обводок, однако 5 из которых пришлись на первый тайм. Перестал быть заметен после перерыва.

•  Хавьер Эрнандес – 5.94 – Мексика довольствовалась ранним успехом игры на флангах, забыв при этом вовлесь в это Чичарито. Ограничился всего 13 касаниями за 59 минут и вынжден быть заменен в целях поиска владения мячом.

• Карлос Вела – 7.10 – 29-ти летний мексиканец был лучшим атакующим игроком своей команды, организовав тем самым 4 голевых момента. Также как и Лосано, потерялся к концу игры.

Замены: Рауль Хименес (5.85), Джонатан Дос Сантос (6.22), Мигель Лайюн (6.24)

Бразилия – Общий рейтинг 7.27

• Алиссон – 6.77 – Был не особо уверен в себе и мало вовлечен в игровой процесс, совершив всего один сэйв и всего лишь третий на всем турнире.

• Фагнер – 7.28 – Начал неубедительно, но вернулся в игру и сдержал Лосано во второй половине, совершив пять отборов мяча

• Тиаго Силва – 7.34 – Солидный столп обороны, вынужденный играть с нарукавной повязкой, совершил 7 выносов мяча и совершил 91% точных передач

• Миранда – 7.22 – Не имел особо много работы, был уверен в себе на ряду с Тиаго Силвой, совершил две блокировки удара

• Филипе Луис – 6.88 – Испытывал неприятности, исходящие от Лосано в первой половине встречи, поэтому был рад видеть переход вингера на противоположный фланг и его вовлеченность в оборонительный процесс.

• Виллиан – 9.27 (Луший Игрок Матча) – Был бесподобен во втором тайме, совершил 7 обводок и записал на свой счет голевую передачу на Неймара

• Паулиньо – 6.57 – Спокойная игра в середине поля, совершил только 39 касаний и, пожалуй, должен был использовать свой голевой во втором тайме

• Каземиро – 7.86 – Был хорош, создал три голевых момента и 6 отборов, но был предупрежден, что означает пропуск встречи ¼ финала.

• Филиппе Коутиньо – 6.94 – Сбавил обороты после выдающейся игры на групповой стадии, нанес всего только один удар в створ из пяти, имел хороший шанс записать на свой счет очередной мяч на турнире, но выручил Очоа.

• Неймар – 8.57 – Простое завершение атаки во время первого гола и превосходное работа во время создания второго. Попал в створ в четырех ударах из семи, создал пять опасных моментов, однако показал себя с не самой лушей стороны во время своего театрального представления во втором тайме.

• Габриэль Жесус – 7.24 – Очередной неудачный вечер для форварда, который отработал хорошо как всегда, но создал мало угроз воротам соперника.

Замены: Роберто Фирмино (7.09), Фернандиньо (6.53), Маркиньос (6.12)