3 мин.

Франция – Аргентина: Сможет ли одна из сторон найти правильный баланс в субботнем матче?

Несмотря на обилие нападающих мирового уровня, ни Франция, ни Аргентина не нашли до сих пор оптимального баланса на играх  ЧМ 2018. Эта проблема не нова для обеих команд, однако Дидье Дешам и Хорхе Сампаоли так и не решили проблему в течении несокльких месяцев, предшествующих главному событию этого лета.

Травма Димитри Пайета в предверии Чемпионата Мира усугубила ситцацию для команды Дидье Дешама. В отсутствии приемлемого варианта на левом фланге, Тома Лемар, Блез Матюиди и Усман Дембеле были опробованы на этой позиции в течении групповой стадии, но все трое не смогли в должен степени соответствовать требованиям тренерского штаба.

Дешам понадеялся случайным образом найти свою лучшую схему построения игры и личных качеств своих футболистов в течении первых трех игр, но чуда не произошло и Les Bleus отправятся в субботу на аппетитное противостояние с Аргентиной зная о себе самих меньше, чем они знали до самого старта турнира.

Нголо Канте произвел впечатление в центре полузащиты, удостоившись премии «Игрок матча» от WhoScored.com в двух из трех проведенных игр французской комнады на групповом этапе. Поль Погба также неплохо себя проявил в некоторых моментах, однако Дешам пытается найти способ, который позволит полузащитнику МЮ и Антуану Гризманну одновременно проявлять свои лучшие качества.

Лучшая игра Гризманна проявляется обычно тогда, когда он находится на поле в непосредственной близости с форвардом, умеющим придержать мяч и поделиться им. Диего Коста выполняет эту роль в составе Атлетико превосходно, в то время как Оливье Жиру направлен делать это уже в сборной Франции. К сожалению, Гризманн не так хорош и это говорит о том, что Дешам  просто ожидал от него активности в течении всех трех игр.

Несмотря на усилия французов справиться с неразберихой в атаке, подопечные Дешама не испытывают тех же недостатков, что их противники в предстоящем субботнем матче. Аргентине, еле волочащей ноги по сетке ЧМ, потребовалась невероятная победа в заключительной игре группового этапа, добытая при помощи центрального защитника Маркоса Рохо и позволившая избежать унизительного раннего вылета.

При наличии таких распиаренных игроков как Гонсало Игуаин, Серхио Агуэро и Анхель Ди Мария, Аргентина все еще полностью зависима от Лионеля Месси, вытащившего сборную на очередной значительный туринир. Звезда Барселоны выводил в финал Аргентину на прошлом первенстве, однако этим летом подобное достижение кажется слишком далеким. После промаха с 11-ти метровой отметки в первой игре, можно было отчетливо видеть облегчение на его лице после попадания мяча в сетку ворот противника двумя играми позже против Нигерии.

По некоторым данным, Сампаоли отказался от контроля командой в раздевалке именитыми игроками, что не выглядит как формула победы на главном турнире четырехлетия, а скорее означает сохранение блуждающего и неуверенного Хавьера Маскерано. Аргентинская защита выглядит хаотичной, в то время как их полузащитник медлителен и своей игрой только перекладывает нагрузку на Николаса Отаменди и Маркоса Рохо.

Субботняя битва между Францией и Аргентиной даст старт матчам 1/8 финала Чемпионата мира в России и на бумаге этот матч сродни финалу. Однако, реалии противостояния таковы, что ни одна из команд не играет достойно, а их главные тренеры так и не придумали ничего основательного для решения проблем, которые были наплаву уже длительное время.

Текст взят с сайта www.whoscored.com 

https://www.whoscored.com/Articles/M-wxbfdIKUWb9-LN8uaQDg/Show/France-vs-Argentina-%E2%80%93-Can-either-side-strike-the-right-balance-on-Saturday