4 мин.

«Фратрия» - позор «Спартака»

Очередной принципиальный матч, закончившийся поражением "красно-белых", оборачивается скандалом, источником которого вновь является "Фратрия". Не буду говорить про сам матч, хотя мне непонятно, чем занимался Аленичев в перерыве, и почему после неплохого первого тайма во второй половине игры на поле были лишь футболисты в бирюзовых футболках. Итак, нагнетая обстановку ещё до матча, представители движения, недовольные ценами на билеты на матч с "Зенитом", грозились отправить запрос в ФАС.  Порыв не остался незамеченным, и уже в ближайшее время не без помощи Мутко была достигнута принципиальная договорённость. Пожалуй, для гостевого сектора за воротами цены и были завышенными, однако нельзя не упомянуть тот факт, что подобный ценник стоял и для болельщиков "Зенита" на "Открытие-арене" в матче первого круга, однако тогда никого шума не было. Субботний же матч, закончившийся разгромом "Спартака", обернулся тем, о чём говорили всю неделю. Нет, это не тренерская отставка. Нет, это не очередная драка фанатов. Это перелёт Дзюбы вместе с игроками "Спартака" и последующее письмо Фратрии с недовольствами и призывом дать объяснения в адрес руководства клуба:   

Почему тренерский штаб позволяет Дзюбе возвращаться с командой в Москву? Это игрок «Зенита», и пусть «Зенит» решает его проблемы. Или мы экономим средства самобытной команды с берегов Невы? Почему такое решение принимается Аленичевым?

Почему своим отказывают в помощи и оставляют в Находке, а чужому с радостью готовы предоставить транспорт до Москвы? Становится понятно, кого действительно ценят в нашем клубе.   

И об этом мы должны говорить всю неделю? По-моему, кому-то просто нечем заняться. 

Вы знаете, я иногда бываю на вечерах памяти Высоцкого, Миронова. Так вот там всегда слышу режущее ухо "всеми любимый". Мне это непонятно, когда один человек говорит за всех. Так вот "говорить за всех" - главное правило "Фратрии", а если ты с чем-то не согласен, то тебе придётся очень туго, но об чуть ниже. В июне на сайте было опубликовано следующее заявление:

На этой неделе мы узнали имя нового главного тренера «Спартака» – им стал Дмитрий Анатольевич Аленичев. И это значит для нас всех одно – нужно прекратить все разговоры и рассуждения и всем вместе оказать Дмитрию Анатольевичу нашу всестороннюю поддержку!В преддверии нового сезона мы призываем всех спартаковцев, всех красно-белых, сплотиться вокруг нашего тренера! Человека, который уже однажды пожертвовал своей карьерой футболиста, пойдя на открытый конфликт с тренером, ради будущего «Спартака»! Человека, который привык действовать решительно, прямо и открыто! Человека, который добился больших успехов в футболе и который всю жизнь живет с красно-белым ромбом в сердце! Мы все должны поддержать Дмитрия, и мы не имеем права поступить иначе!

Пафосно, не правда ли? Но время всё расставляет по местам. Развернутая пиар-компания ещё на последних матчах при Якине не оправдала себя? Принципиальный и решительный человек, взявший дубль на матч с ЦСКА, оказался не таким уж и принципиальным? Теперь уже Аленичев - тупик для "Спартака", вот только представители "Фратрии" об этом не говорят. Вообще тот май выдался особенно эпичным. Сначала предательство, как тогда сказал Шмурнов, команды Фратрией в дерби, затем  там самая пиар-компания Аленичева, а уже кульминацией стала драка с собственными фанатами в последнем туре чемпионата.

"Люби "Спартак" в себе, а не себя в "Спартаке"" - явно не про них. Знаете, порой люди выбираются куда-то в череде трудовых будней, скажем так, на других посмотреть, себя показать. Какую цель преследуют фанаты? Они не смотрят футбол, они не умеют нормально общаться. Кого они хотели показать на баннере, который я разметистил в анонсе? И что самое интересное - похожее происходит постоянно. Подобные движение нужно рубить на корню. И это касается не только "Спартака", не только "Фратрии".

В 2013 году выпала оказия побывать в Саранске. Радости тому добавил и тот факт, что местная "Мордовия" принимала как раз "Спартак". На фанатскую трибуну я не хожу принципиально, а тут кроме мест на трибуну за воротами ничего не было. Помимо плохо настроя от поражения красно-белых я унёс с собой негативные эмоции от прожжённой куртки, намокших чьим-то пивом кроссовок и болей в ушах от словесного поноса. Кто бы что не говорил, кто бы что не доказал про некачественный футбол, про плохие стадионы, про ужасную погоду, я убеждён в том, что стадионы никогда не будут под завязку, пока подобные было-фанаты идут потусоваться на стадион.

Штрафы

Сегодняшний матч как раз также с Мордовией. В общем-то, если Спартак с точки турнирной таблицы уже ни на что не претендует, то Мордовия очки нужны. Как воздух. Но вот если сёминская Мордовия у меня вызывала симпатию, то нынешняя, особенно после матчей с ЦСКА, вызывает чувства противоположные. А потому просто хочу увидеть интересный футбол.

Спартак-Мордовия
ПОдпиштсь

А что, вдруг на главной побываем?))